30octubre
No hay juegos este dia
Gigantes del Cibao
1
Finalsáb, 19 oct 2024Estadio Francisco Micheli
6
Toros del Este
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Julio Carreras SS41000.235
2Yoyner Fajardo LF20001.111
3Kelvin Gutiérrez 3B40000.214
4Carlos Franco BD41000.182
5Deyvison De 1B40000.000
6Jhon Nuñez C21000.400
7Hanser Alberto 2B20000.222
7Marco Hernández (BE)2B00000.000
8Diego Hernandez RF30000.333
9Tyler Tolbert CF20100.000
9Henry Urrutia (BE)00000.286
9Raylin Heredia (CE)CF00000.000
Total:273101
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Wendell Floranus0.1322007.71
Nabil Crismatt5.0311501.80
Edgar Santana0.02330127.00
Yerry Rodríguez1.0000100.00
Luis Velasquez0.2100000.00
Austin Roberts1.0100010.00
Total:8.0106662
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Ronny Simon LF41100.214
2Gustavo Nunez SS43201.286
3Emmanuel Rivera 3B42113.400
4Troy Johnston 1B21001.250
5Sandro Fabian RF41100.250
6Luis Liberato CF40000.333
7Aneury Tavárez BD41001.375
8Webster Rivas C41000.182
9Cristhian Adames 2B20000.000
9Luis Valdez (CE)00100.000
9Ivan Castillo (DEF)2B00000.000
Total:3210616
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Rubby De1.0000000.00
Félix Peña3.1310300.00
Luis Santos1.2000110.00
Diogenes Almengo1.0000220.00
Yaramil Hiraldo1.0000010.00
Emailin Montilla1.0000300.00
Total:9.031094
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Gigantes Del Cibao001000000130
Toros Del Este100000056101
Decisiones del juego
G
GanóD. Almengo
IP1.0HP0CP0SO2BB2ERA0.00
P
PerdióE. Santana
IP0.0HP2CP3SO0BB1ERA27.00
Entradas
▲Alta del 9°GIG al bate
▲9Cambio de Lanzador: Rubby De La Rosa reemplaza a Diogenes Almengo.
▲9Sustitución a la Defensiva: Ivan Castillo reemplaza a Luis Valdez, como noveno bate y jugando en el segunda base.
▼Baja del 8°TOR al bate
▼8Cambio de Lanzador: Luis Velasquez reemplaza a Wendell Floranus.
Capacidad-
Fecha19 oct 2024
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Gigantes Del Cibao001000000130
Toros Del Este100000056101
Decisiones del juego
G
GanóD. Almengo
IP1.0HP0CP0SO2BB2ERA0.00
P
PerdióE. Santana
IP0.0HP2CP3SO0BB1ERA27.00
Bateadores · Gigantes1 C · 3 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Julio Carreras SS4010000022.235.235.471
2Yoyner Fajardo LF2000001113.111.182.515
3Kelvin Gutiérrez 3B4000000000.214.353.639
4Carlos Franco BD4010000020.182.357.539
5Deyvison De 1B4000000011.000.000.000
6Jhon Nuñez C2010000110.400.6251.625
7Hanser Alberto 2B2000000012.222.300.633
Marco Hernández (BE)2B0000000100.000.500.500
8Diego Hernandez RF3000000002.333.400.844
9Tyler Tolbert CF2100000011.000.000.000
Henry Urrutia (BE)0000000100.286.333.619
Raylin Heredia (CE)CF0000000000.000.000.000
Totales271300014911
Bateo
CIFajardo Y 1 (2)
SFFajardo Y 1 (1)
HPA-QEB3 - 4
Corrido de bases
BRTolbert T 1 (1, 2da Peña F/Rivas W) Nuñez J 1 (1, 2da Santos L/Rivas W)
ORCarreras J 1 (1, 3ra Peña F/Rivas W) Fajardo Y 1 (1, 2da Hiraldo Y/Rivas W)
Defensa
Asistencia JardinerosFajardo Y 1 (2, Johnston T, en 3ra, J75)
Bateadores · Toros6 C · 10 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Ronny Simon LF4110000010.214.333.690
2Gustavo Nunez SS4231001010.286.333.690
3Emmanuel Rivera 3B4120013001.400.4381.038
4Troy Johnston 1B2010001111.250.375.625
5Sandro Fabian RF4110000013.250.250.500
6Luis Liberato CF4000000011.333.333.867
7Aneury Tavárez BD4010001000.375.444.819
8Webster Rivas C4011000001.182.182.455
9Cristhian Adames 2B2000000111.000.091.091
Luis Valdez (CE)0100000000.000.000.000
Ivan Castillo (DEF)2B0000000000.0001.000.000
Totales326102016268
Bateo
H2Nunez G 1 (1, Crismatt N) Rivas W 1 (1, Crismatt N)
HRRivera E 1 (1, 8vo inn. vs Floranus W, 2 HEB y 0 Out)
CIJohnston T 1 (2) Nunez G 1 (1) Rivera E 3 (4) Tavárez A 1 (2)
SFJohnston T 1 (1)
HPA-QEB3 - 3
Defensa
ErroresRivera E 1 (1)
Lanzadores · Gigantes8.0 IP · 10 H · 6 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Wendell Floranus0.132210037.71
Nabil Crismatt5.0311005181.80
Edgar SantanaP(0-1)0.0233010327.00
Yerry Rodríguez1.000000130.00
Luis Velasquez0.210000030.00
Austin Roberts1.010001050.00
Totales8.0106612635
Pitcheo
WPRoberts A 1 (1)
Lanzadores · Toros9.0 IP · 3 H · 0 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Rubby De1.000000030.00
Félix Peña3.1310003130.00
Luis Santos1.200001150.00
Diogenes AlmengoG(2-0)1.000002250.00
Yaramil Hiraldo1.000001030.00
Emailin Montilla1.000000330.00
Totales9.031004932
Pitcheo
WPPeña F 1 (1)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Gigantes Del Cibao001000000130
Toros Del Este100000056101
Entradas
▲Alta del 1°GIG al bate
▼Baja del 1°TOR al bate
▲Alta del 2°GIG al bate
▲2Lanzamiento desviado de lanzador Félix Peña. Jhon Nuñez a 2da.
▼Baja del 2°TOR al bate
▲Alta del 3°GIG al bate
▲3Tyler Tolbert se roba (1) la 2da base.
▲3Julio Carreras atrapado robando la 3ra base, lanzador Félix Peña a tercera base Emmanuel Rivera.
▼Baja del 3°TOR al bate
▲Alta del 4°GIG al bate
▲4Cambio de Lanzador: Luis Santos reemplaza a Félix Peña.
▲4Gigantes reto (tocar al corredor) negado, se mantiene la decisión: Carlos Franco out en 2da, receptor Webster Rivas a campo corto Gustavo Nunez.
▼Baja del 4°TOR al bate
▲Alta del 5°GIG al bate
▲5Jhon Nuñez se roba (1) la 2da base.
▼Baja del 5°TOR al bate
▲Alta del 6°GIG al bate
▲6Cambio de Lanzador: Yaramil Hiraldo reemplaza a Luis Santos.
▲6Toros reto (tocar al corredor) sustentado, se cambia la decisión: Yoyner Fajardo atrapado robando la 2da base, receptor Webster Rivas a segunda base Cristhian Adames.
▼Baja del 6°TOR al bate
▼6Cambio de Lanzador: Austin Roberts reemplaza a Nabil Crismatt.
▼6Lanzamiento desviado de lanzador Austin Roberts. Gustavo Nunez a 2da.
▲Alta del 7°GIG al bate
▲7Cambio de Lanzador: Emailin Montilla reemplaza a Yaramil Hiraldo.
▼Baja del 7°TOR al bate
▼7Cambio de Lanzador: Yerry Rodríguez reemplaza a Austin Roberts.
▲Alta del 8°GIG al bate
▲8Cambio de Lanzador: Diogenes Almengo reemplaza a Emailin Montilla.
▲8Sustitución a la ofensiva: bateador emergente Marco Hernández reemplaza a Hanser Alberto.
▲8Sustitución a la ofensiva: bateador emergente Henry Urrutia reemplaza a Tyler Tolbert.
▲8Sustitución a la ofensiva: corredor emergente Raylin Heredia reemplaza a replaces Henry Urrutia.
▼Baja del 8°TOR al bate
▼8Marco Hernández permanece en el juego como el segunda base.
▼8Raylin Heredia permanece en el juego como el jardinero central.
▼8Cambio de Lanzador: Edgar Santana reemplaza a Yerry Rodríguez.
▼8Sustitución a la ofensiva: corredor emergente Luis Valdez reemplaza a replaces Cristhian Adames.
▼8Cambio de Lanzador: Wendell Floranus reemplaza a Edgar Santana.
▼8Cambio de Lanzador: Luis Velasquez reemplaza a Wendell Floranus.
▲Alta del 9°GIG al bate
▲9Sustitución a la Defensiva: Ivan Castillo reemplaza a Luis Valdez, como noveno bate y jugando en el segunda base.
▲9Cambio de Lanzador: Rubby De La Rosa reemplaza a Diogenes Almengo.
Evolución de la probabilidad de victoria
i
TORGIG
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
0123451°2°3°4°5°6°7°8°9°
GIG 1 TOR 5

Posiciones

Gigantes vs Toros 1-6 (Final) | Quality Beisbol