En este momento no hay notas para este jugador
En otras ligas
Carrera en temporada regularBateo de por vida en MLB: Temporada regular · 2011–2026 · 16 temporadas| Año | Equipo | JJ | VB | AVE | OBA | SLG | OPS | H | H2 | H3 | HR | TB | CA | CI | BB | SO | BR | OR | GP | SH | SF | DEB |
|---|
| 2011 | HOU | 57 | 221 | .276 | .297 | .357 | .654 | 61 | 10 | 1 | 2 | 79 | 26 | 12 | 5 | 29 | 7 | 3 | 2 | 5 | 1 | 91 |
|---|
| 2012 | 2 equipos | 148 | 577 | .289 | .340 | .399 | .738 | 167 | 34 | 4 | 7 | 230 | 80 | 37 | 40 | 74 | 33 | 11 | 6 | 4 | 4 | 170 |
|---|
| 2013 | HOU | 152 | 626 | .283 | .316 | .363 | .678 | 177 | 31 | 2 | 5 | 227 | 64 | 52 | 32 | 85 | 36 | 13 | 2 | 4 | 8 | 230 |
|---|
| 2014 | 2 equipos | 159 | 660 | .341 | .376 | .453 | .829 | 225 | 47 | 3 | 7 | 299 | 85 | 60 | 36 | 53 | 56 | 9 | 5 | 1 | 6 | 212 |
|---|
| 2015 | 2 equipos | 155 | 640 | .313 | .352 | .458 | .810 | 200 | 40 | 4 | 15 | 293 | 86 | 66 | 33 | 67 | 39 | 13 | 9 | 3 | 6 | 220 |
|---|
| 2016 | 2 equipos | 162 | 643 | .336 | .395 | .529 | .923 | 216 | 42 | 5 | 24 | 340 | 108 | 96 | 60 | 71 | 30 | 10 | 7 | 3 | 7 | 216 |
|---|
| 2017 | 2 equipos | 154 | 592 | .345 | .409 | .546 | .954 | 204 | 39 | 4 | 24 | 323 | 112 | 81 | 58 | 85 | 32 | 6 | 9 | 1 | 4 | 219 |
|---|
| 2018 | 2 equipos | 138 | 537 | .317 | .386 | .451 | .836 | 170 | 29 | 2 | 13 | 242 | 84 | 61 | 55 | 80 | 17 | 4 | 6 | 3 | 1 | 207 |
|---|
| 2019 | HOU | 124 | 500 | .298 | .353 | .550 | .903 | 149 | 27 | 3 | 31 | 275 | 89 | 74 | 41 | 82 | 6 | 5 | 3 | 1 | 3 | 187 |
|---|
| 2020 | HOU | 48 | 192 | .219 | .286 | .344 | .629 | 42 | 9 | 0 | 5 | 66 | 32 | 18 | 17 | 39 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 90 |
|---|
| 2021 | HOU | 146 | 601 | .278 | .350 | .489 | .839 | 167 | 32 | 1 | 31 | 294 | 117 | 83 | 66 | 91 | 5 | 3 | 4 | 1 | 6 | 197 |
|---|
| 2022 | HOU | 141 | 527 | .300 | .387 | .533 | .921 | 158 | 39 | 0 | 28 | 281 | 102 | 57 | 66 | 87 | 18 | 1 | 10 | 0 | 1 | 131 |
|---|
| 2023 | HOU | 90 | 360 | .311 | .393 | .522 | .915 | 112 | 21 | 2 | 17 | 188 | 76 | 51 | 44 | 71 | 14 | 2 | 5 | 0 | 1 | 109 |
|---|
| 2024 | HOU | 153 | 628 | .295 | .350 | .439 | .790 | 185 | 31 | 0 | 20 | 276 | 94 | 65 | 47 | 119 | 22 | 7 | 7 | 0 | 0 | 192 |
|---|
| 2025 | HOU | 155 | 588 | .265 | .329 | .442 | .771 | 156 | 24 | 1 | 26 | 260 | 80 | 77 | 55 | 109 | 10 | 6 | 4 | 1 | 6 | 274 |
|---|
| 2026 | HOU | 135 | 524 | .250 | .306 | .395 | .701 | 131 | 24 | 2 | 16 | 207 | 70 | 50 | 41 | 114 | 5 | 4 | 3 | 1 | 4 | 243 |
|---|
| Carrera | 2117 | 8416 | .299 | .357 | .461 | .818 | 2520 | 479 | 34 | 271 | 3880 | 1305 | 940 | 696 | 1256 | 332 | 100 | 83 | 28 | 58 | 2988 |
|---|
Defensa de por vida en MLB: Temporada regular · 2011–2026 · 16 temporadas| Año | Equipo | JJ | JI | INN | TL | O | A | E | DP | DPI | TP | TPI | %F | %RF | IR | OUTR | PB | %OR |
|---|
| 2011 | HOU | 55 | 51 | 460.2 | 216 | 80 | 135 | 1 | 26 | 12 | 0 | 0 | 0.995 | 4.2 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2012 | 2 equipos | 147 | 142 | 1231.2 | 681 | 259 | 411 | 11 | 84 | 34 | 0 | 0 | 0.984 | 4.896 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2013 | HOU | 145 | 145 | 1261.2 | 673 | 273 | 393 | 7 | 114 | 50 | 0 | 0 | 0.99 | 4.751 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2014 | 2 equipos | 157 | 156 | 1365.1 | 738 | 268 | 460 | 10 | 105 | 34 | 0 | 0 | 0.986 | 4.799 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2015 | 2 equipos | 154 | 154 | 1334.2 | 668 | 247 | 417 | 4 | 81 | 29 | 1 | 0 | 0.994 | 4.478 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2016 | 2 equipos | 149 | 148 | 1316 | 582 | 210 | 365 | 7 | 73 | 35 | 0 | 0 | 0.988 | 3.932 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2017 | 2 equipos | 150 | 149 | 1286.1 | 563 | 201 | 352 | 10 | 87 | 34 | 0 | 0 | 0.982 | 3.869 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2018 | 2 equipos | 131 | 131 | 1141.2 | 428 | 159 | 263 | 6 | 63 | 16 | 0 | 0 | 0.986 | 3.327 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2019 | HOU | 121 | 119 | 1025.2 | 396 | 128 | 257 | 11 | 49 | 13 | 0 | 0 | 0.972 | 3.378 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2020 | HOU | 48 | 48 | 415.2 | 194 | 64 | 126 | 4 | 36 | 16 | 0 | 0 | 0.979 | 4.114 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2021 | HOU | 144 | 143 | 1263 | 550 | 199 | 344 | 7 | 76 | 24 | 0 | 0 | 0.987 | 3.869 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2022 | HOU | 136 | 135 | 1150.1 | 436 | 159 | 269 | 8 | 67 | 22 | 0 | 0 | 0.982 | 3.349 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2023 | HOU | 88 | 88 | 735.2 | 284 | 103 | 175 | 6 | 51 | 17 | 0 | 0 | 0.979 | 3.401 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2024 | HOU | 147 | 146 | 1262 | 475 | 158 | 312 | 5 | 86 | 34 | 0 | 0 | 0.989 | 3.352 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2025 | HOU | 109 | 105 | 870.1 | 272 | 150 | 117 | 5 | 22 | 12 | 0 | 0 | 0.982 | 2.761 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2026 | HOU | 129 | 127 | 1061.2 | 396 | 143 | 248 | 5 | 53 | 15 | 0 | 0 | 0.987 | 3.315 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| Carrera | 2010 | 1987 | 17182.1 | 7552 | 2801 | 4644 | 107 | 1073 | 397 | 1 | 0 | 0.986 | 3.9 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
Bateo de por vida en Clásico Mundial: Torneos oficiales · 2017–2023 · 2 torneos| Año | Equipo | JJ | VB | AVE | OBA | SLG | OPS | H | H2 | H3 | HR | TB | CA | CI | BB | SO | BR | OR | GP | SH | SF | DEB |
|---|
| 2017 | VEN | 7 | 27 | .259 | .286 | .259 | .545 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
|---|
| 2023 | VEN | 5 | 14 | .214 | .450 | .286 | .736 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
|---|
| Carrera | 12 | 41 | .244 | .354 | .268 | .622 | 10 | 1 | 0 | 0 | 11 | 8 | 1 | 6 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 |
|---|
Defensa de por vida en Clásico Mundial: Torneos oficiales · 2017–2023 · 2 torneos| Año | Equipo | JJ | JI | INN | TL | O | A | E | DP | DPI | TP | TPI | %F | %RF | IR | OUTR | PB | %OR |
|---|
| 2017 | VEN | 6 | 6 | 50.2 | 18 | 4 | 13 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0.944 | 3.02 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2023 | VEN | 5 | 5 | 35 | 14 | 7 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3.6 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| Carrera | 11 | 11 | 85.2 | 32 | 11 | 20 | 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0.969 | 3.257 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
Bateo de por vida en MiLB: Temporada regular · 2007–2023 · 9 temporadas| Año | Nivel | Equipo | JJ | VB | AVE | OBA | SLG | OPS | H | H2 | H3 | HR | TB | CA | CI | BB | SO | BR | OR | GP | SH | SF | DEB |
|---|
| 2007 | Rookie | V-AST | 64 | 204 | .343 | .429 | .441 | .870 | 70 | 12 | 4 | 0 | 90 | 40 | 36 | 28 | 16 | 15 | 5 | 5 | 3 | 3 | 84 |
|---|
| 2008 | Rookie | GRN | 40 | 141 | .284 | .320 | .433 | .753 | 40 | 9 | 3 | 2 | 61 | 26 | 21 | 8 | 26 | 7 | 2 | 0 | 2 | 1 | 60 |
|---|
| 2009 | Rookie | 2 equipos | 45 | 179 | .324 | .408 | .508 | .916 | 58 | 20 | 2 | 3 | 91 | 45 | 18 | 26 | 16 | 21 | 4 | 0 | 2 | 1 | 72 |
|---|
| 2010 | A | 3 equipos | 126 | 512 | .299 | .355 | .445 | .800 | 153 | 20 | 5 | 15 | 228 | 93 | 68 | 42 | 67 | 42 | 18 | 3 | 6 | 1 | 209 |
|---|
| 2011 | AFA | 2 equipos | 87 | 357 | .389 | .426 | .591 | 1.017 | 139 | 22 | 10 | 10 | 211 | 59 | 59 | 26 | 40 | 24 | 14 | 0 | 4 | 4 | 144 |
|---|
| 2018 | AAA | FRE | 1 | 3 | .333 | .500 | .333 | .833 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
|---|
| 2019 | AAA | RR | 5 | 21 | .190 | .261 | .286 | .547 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
|---|
| 2022 | AAA | SUG | 2 | 7 | .429 | .500 | .571 | 1.071 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
|---|
| 2023 | AAA | 2 equipos | 5 | 22 | .091 | .091 | .091 | .182 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 |
|---|
| Carrera | 375 | 1446 | .325 | .383 | .480 | .863 | 470 | 84 | 25 | 30 | 694 | 267 | 202 | 133 | 179 | 109 | 44 | 9 | 17 | 10 | 599 |
|---|
Defensa de por vida en MiLB: Temporada regular · 2007–2023 · 9 temporadas| Año | Nivel | Equipo | JJ | JI | INN | TL | O | A | E | DP | DPI | TP | TPI | %F | %RF | IR | OUTR | PB | %OR |
|---|
| 2007 | Rookie | V-AST | 51 | 51 | 434.2 | 247 | 112 | 125 | 10 | 25 | 4 | 0 | 0 | 0.96 | 4.907 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2008 | Rookie | GRN | 39 | 38 | 335 | 210 | 89 | 110 | 11 | 25 | 7 | 0 | 0 | 0.948 | 5.346 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2009 | Rookie | 2 equipos | 43 | 43 | 370 | 216 | 81 | 127 | 8 | 31 | 12 | 0 | 0 | 0.963 | 5.059 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2010 | A | 3 equipos | 120 | 119 | 1039.1 | 551 | 219 | 317 | 15 | 77 | 33 | 0 | 0 | 0.973 | 4.641 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2011 | AFA | 2 equipos | 80 | 80 | 703.1 | 366 | 147 | 211 | 8 | 48 | 21 | 0 | 0 | 0.978 | 4.581 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2018 | AAA | FRE | 1 | 1 | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2019 | AAA | RR | 4 | 3 | 33 | 11 | 7 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2022 | AAA | SUG | 2 | 2 | 16 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2.812 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| 2023 | AAA | 2 equipos | 4 | 4 | 31 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2.613 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
| Carrera | 344 | 341 | 2968.1 | 1619 | 659 | 908 | 52 | 209 | 78 | 0 | 0 | 0.968 | 4.751 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
|---|
BateoBateo de por vida en LVBP: Temporada regular · 2010–2012 · 3 temporadas| Año | Equipo | JJ | VB | AVE | OBA | SLG | OPS | H | H2 | H3 | HR | TB | CA | CI | BB | SO | BR | OR | GP | SH | SF | DEB |
|---|
| 2010 | MAGA | 42 | 155 | .284 | .311 | .355 | .665 | 44 | 9 | 1 | 0 | 55 | 13 | 14 | 5 | 26 | 5 | 3 | 1 | 5 | 0 | 87 |
|---|
| 2011 | MAGA | 60 | 242 | .339 | .381 | .455 | .835 | 82 | 18 | 2 | 2 | 110 | 32 | 35 | 16 | 26 | 8 | 3 | 4 | 5 | 6 | 94 |
|---|
| 2012 | MAGA | 35 | 143 | .336 | .406 | .441 | .847 | 48 | 10 | 1 | 1 | 63 | 19 | 26 | 16 | 16 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 69 |
|---|
| Carrera | 137 | 540 | .322 | .368 | .422 | .791 | 174 | 37 | 4 | 3 | 228 | 64 | 75 | 37 | 68 | 24 | 6 | 6 | 10 | 6 | 250 |
|---|