30octubre
No hay juegos este dia
SAMANES DE ARAGUA
1
Finalsáb, 30 may 2026FORUM LA GUAIRA
5
CENTAUROS DE LA GUAIRA
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Manuel Melendez LF41000.314
2Beycker Barroso 1B30000.318
3Eduardo Diaz RF32100.382
4Yonathan Mendoza 2B20000.319
5Jair Casanova BD41001.339
6Carlos Santiago 3B41000.275
7Jose Sibrian C41000.306
8Kenneth Betancourt SS40000.257
9Yhoswar Garcia CF30000.321
Total:316101
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Angel Cuenca4.0443325.88
Wilser Barrios1.0100100.00
Jordany Ventura1.0200001.96
Jesus Querales1.0111105.71
Henry Centeno1.0000013.15
Total:8.085453
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Alcides Escobar 2B40000.361
2Aldrem Corredor BD42111.364
3Romer Cuadrado RF40000.346
4Eduardo Escobar 3B42211.311
5Yorman Rodriguez 1B42001.348
6Imanol Vargas LF31000.309
6Darlin Moquete (CE)LF00000.250
7Willians Astudillo C30100.283
8Jeferson Morales CF31112.304
9Jose A. Martinez SS10000.354
Total:308535
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Yonathan Gomez3.0200221.23
Rito Lugo1.0100102.45
Manuel Cachutt1.0000101.64
Yoelvin Silven1.0211019.00
Luis Carlos Pacheco1.0000205.93
Claudio Custodio1.0000211.27
Norwith Gudiño1.0100201.96
Total:9.0611104
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Samanes De Aragua000001000161
Centauros De La Guaira010120100580
Decisiones del juego
G
GanóR. Lugo
IP1.0HP1CP0SO1BB0ERA2.45
P
PerdióA. Cuenca
IP4.0HP4CP4SO3BB2ERA5.88
Entradas
▲Alta del 9°SAMA al bate
▲9JEFERSON MORALES Pasa de Jardin Central a Jardin Izquierdo
▲9DARLIN MOQUETE Pasa de Jardin Izquierdo a Jardin Central
▲9Cambio de Lanzador: NORWITH GUDIÑO entra a lanzarpor CLAUDIO CUSTODIO
▼Baja del 8°CENT al bate
▼8DARLIN MOQUETE, out Sorprendido del (P) a (1B)
▼8DARLIN MOQUETE Corredor emergente por IMANOL VARGAS
EstadioForum La GuairaMacuto
Capacidad14.000
Fecha30 may 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Samanes De Aragua000001000161
Centauros De La Guaira010120100580
Decisiones del juego
G
GanóR. Lugo
IP1.0HP1CP0SO1BB0ERA2.45
P
PerdióA. Cuenca
IP4.0HP4CP4SO3BB2ERA5.88
Bateadores · Samanes1 C · 6 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Manuel Melendez LF4010000020.314.413.844
2Beycker Barroso 1B3000000101.318.443.901
3Eduardo Diaz RF3121000101.382.4741.126
4Yonathan Mendoza 2B2000000212.319.450.872
5Jair Casanova BD4011001024.339.426.816
6Carlos Santiago 3B4010000002.275.333.801
7Jose Sibrian C4010000021.306.416.851
8Kenneth Betancourt SS4000000012.257.317.628
9Yhoswar Garcia CF3000000021.321.426.830
Totales3116200141014
Bateo
H2Diaz E 1 (9, Silven Y) Casanova J 1 (3, Silven Y)
CICasanova J 1 (15)
Bateo para DPCasanova J 1 (3)
HPA-QEB4 - 8
Corrido de bases
ORDiaz E 1 (1, 2da Lugo R/Astudillo W)
Defensa
ErroresSantiago C 1 (9)
Doble Plays1 (39, R6443)
SorprendidoCuenca A (Martinez J en 1ra) Centeno H (Moquete D en 1ra)
Bateadores · Centauros5 C · 8 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Alcides Escobar 2B4000000001.361.438.858
2Aldrem Corredor BD4120011010.364.5421.186
3Romer Cuadrado RF4000000031.346.433.891
4Eduardo Escobar 3B4220011000.311.4331.065
5Yorman Rodriguez 1B4021001000.348.378.929
6Imanol Vargas LF3011000111.309.4441.093
Darlin Moquete (CE)LF0000000000.250.333.625
7Willians Astudillo C3100000002.283.369.794
8Jeferson Morales CF3110012002.304.408.879
9Jose A. Martinez SS1000000200.354.456.914
Totales30582035357
Bateo
H2Rodriguez Y 1 (3, Cuenca A) Vargas I 1 (9, Ventura J)
HREscobar E 1 (9, 2do inn. vs Cuenca A, 0 HEB y 0 Out) Corredor A 1 (9, 7mo inn. vs Querales J, 0 HEB y 2 Out) Morales J 1 (3, 5to inn. vs Cuenca A, 1 HEB y 0 Out)
CIRodriguez Y 1 (18) Escobar E 1 (27) Morales J 2 (11) Corredor A 1 (33)
Bateo para DPEscobar A 1 (6)
HPA-QEB3 - 4
Corrido de bases
SorprendidoMartinez J (Por Cuenca A en 1ra) Moquete D (Por Centeno H en 1ra)
Defensa
Doble Plays1 (45, R1223)
PassballAstudillo W 1 (1)
Lanzadores · Samanes8.0 IP · 8 H · 4 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Angel CuencaP(2-3)4.0443223165.88
Wilser Barrios1.010000130.00
Jordany Ventura1.020000051.96
Jesus Querales1.011110145.71
Henry Centeno1.000001033.15
Totales8.085433531
Lanzadores · Centauros9.0 IP · 6 H · 1 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Yonathan Gomez3.0200022101.23
Rito LugoG(3-0)1.010000132.45
Manuel Cachutt1.000000131.64
Yoelvin Silven1.021101059.00
Luis Carlos PachecoH(3)1.000000235.93
Claudio Custodio1.000001231.27
Norwith Gudiño1.010000241.96
Totales9.0611041031
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Samanes De Aragua000001000161
Centauros De La Guaira010120100580
Entradas
▲Alta del 1°SAMA al bate
▲1corredor avanza a segunda por passball
▲1corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▼Baja del 1°CENT al bate
▲Alta del 2°SAMA al bate
▼Baja del 2°CENT al bate
▼2corredor avanza a home por batazo
▼2EDUARDO ESCOBAR Anota en carrera
▲Alta del 3°SAMA al bate
▼Baja del 3°CENT al bate
▼3JOSE A. MARTINEZ, out Sorprendido del (P) a (1B)
▲Alta del 4°SAMA al bate
▲4Cambio de Lanzador: RITO LUGO entra a lanzar por YONATHAN GOMEZ
▲4EDUARDO DIAZ, Retirado en base en Intento de Robo del (C) a (2B)
▼Baja del 4°CENT al bate
▼4corredor avanza a home por batazo
▼4EDUARDO ESCOBAR Anota en carrera
▲Alta del 5°SAMA al bate
▲5Cambio de Lanzador: MANUEL CACHUTT entra a lanzarpor RITO LUGO
▼Baja del 5°CENT al bate
▼5corredores avanzan a home por batazo
▼5WILLIANS ASTUDILLO y JEFERSON MORALES Anotan
▼5Cambio de Lanzador: WILSER BARRIOS entra a lanzarpor ANGEL CUENCA
▲Alta del 6°SAMA al bate
▲6Cambio de Lanzador: YOELVIN SILVEN entra a lanzarpor MANUEL CACHUTT
▲6corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲6EDUARDO DIAZ Anota en carrera
▼Baja del 6°CENT al bate
▼6Cambio de Lanzador: JORDANY VENTURA entra a lanzar por WILSER BARRIOS
▼6corredor avanza a tercera por batazo
▲Alta del 7°SAMA al bate
▲7Cambio de Lanzador: LUIS CARLOS PACHECO entra a lanzar por YOELVIN SILVEN
▼Baja del 7°CENT al bate
▼7Cambio de Lanzador: JESUS QUERALES entra a lanzarpor JORDANY VENTURA
▼7corredor avanza a home por batazo
▼7ALDREM CORREDOR Anota en carrera
▲Alta del 8°SAMA al bate
▲8Cambio de Lanzador: CLAUDIO CUSTODIO entra a lanzar por LUIS CARLOS PACHECO
▼Baja del 8°CENT al bate
▼8Cambio de Lanzador: HENRY CENTENO entra a lanzar por JESUS QUERALES
▼8DARLIN MOQUETE Corredor emergente por IMANOL VARGAS
▼8DARLIN MOQUETE, out Sorprendido del (P) a (1B)
▲Alta del 9°SAMA al bate
▲9Cambio de Lanzador: NORWITH GUDIÑO entra a lanzarpor CLAUDIO CUSTODIO
▲9DARLIN MOQUETE Pasa de Jardin Izquierdo a Jardin Central
▲9JEFERSON MORALES Pasa de Jardin Central a Jardin Izquierdo
Evolución de la probabilidad de victoria
i
CENTSAMA
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
0123451°2°3°4°5°6°7°8°9°
SAMA 1 CENT 5

Posiciones