30octubre
No hay juegos este dia
SAMANES DE ARAGUA
8
Finalmar, 16 jun 2026UNIVERSITARIO
2
CACIQUES DE DISTRITO
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Manuel Melendez LF40100.241
2Beycker Barroso 1B20100.312
3Eduardo Diaz RF31101.356
4Yonathan Mendoza 2B40001.317
5Carlos Santiago 3B31100.290
6Jose Sibrian C41102.326
7Luis Pineda BD54112.326
8Kenneth Betancourt SS41101.248
9Yhoswar Garcia CF20100.296
Total:318817
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Angel Cuenca7.0311214.99
Listher Sosa1.0100012.20
Armando Dueñas1.0111102.70
Total:9.052232
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Geisel Cepeda LF31100.325
2Cesar Idrogo CF40000.328
3Gersel Pitre 1B21001.324
3Kevin Maitan (CE)1B20000.327
4Renato Nuñez BD31111.377
5Leobaldo Cabrera RF41000.375
6Livan Soto SS40000.302
7Jose Gomez 3B30000.270
8Dennis Ortega C31000.340
9Kevin Vicuña 2B30000.357
Total:315212
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Ramon Rosso2.1143237.19
Alvaro Seijas0.2100001.42
Angel Roman1.11111110.61
Vicente Campos0.21001015.55
Manuel Medina0.2000017.04
Henry Gomez0.1000008.66
Rober Colina1.0000004.43
Diego Moreno0.02330010.34
Luis Rico1.0100024.66
William Campos1.0100000.00
Total:9.088747
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Samanes De Aragua013010030880
Caciques De Distrito100000001251
Decisiones del juego
G
GanóA. Cuenca
IP7.0HP3CP1SO2BB1ERA4.99
P
PerdióR. Rosso
IP2.1HP1CP4SO2BB3ERA7.19
Entradas
▼Baja del 9°CACI al bate
▼9RENATO NUÑEZ Anota en carrera
▼9corredor avanza a home por batazo
▼9Cambio de Lanzador: ARMANDO DUEÑAS entra a lanzarpor LISTHER SOSA
▲Alta del 9°SAMA al bate
▲9corredor avanza a segunda por wildpitch
EstadioUniversitarioCaracas
Capacidad20.684
Fecha16 jun 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Samanes De Aragua013010030880
Caciques De Distrito100000001251
Decisiones del juego
G
GanóA. Cuenca
IP7.0HP3CP1SO2BB1ERA4.99
P
PerdióR. Rosso
IP2.1HP1CP4SO2BB3ERA7.19
Bateadores · Samanes8 C · 8 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Manuel Melendez LF4100000002.241.341.675
2Beycker Barroso 1B2100000321.312.441.912
3Eduardo Diaz RF3110001102.356.4631.097
4Yonathan Mendoza 2B4000001015.317.430.838
5Carlos Santiago 3B3110000200.290.346.816
6Jose Sibrian C4111002005.326.409.858
7Luis Pineda BD5140012011.326.371.753
8Kenneth Betancourt SS4110001005.248.328.623
9Yhoswar Garcia CF2100000101.296.408.800
Totales318810177422
Bateo
H2Sibrian J 1 (8, Campos V)
HRPineda L 1 (1, 8vo inn. vs Moreno D, 0 HEB y 0 Out)
CIBetancourt K 1 (7) Sibrian J 2 (24) Mendoza Y 1 (32) Pineda L 2 (11) Diaz E 1 (56)
SHMelendez M 1 (1)
SFBetancourt K 1 (3) Mendoza Y 1 (2)
GPMelendez M 1 (2 por Rosso R) Diaz E 1 (4 por Rosso R) Garcia Y 2 (4 por Campos W,moreno D) Sibrian J 1 (6 por Rosso R)
Bateo para DPBetancourt K 1 (6)
HPA-QEB4 - 8
Corrido de bases
BRGarcia Y 1 (17, 2da Roman A/Ortega D)
Defensa
Doble Plays1 (61, R6443)
Bateadores · Caciques2 C · 5 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Geisel Cepeda LF3110000100.325.462.929
2Cesar Idrogo CF4000000003.328.426.900
3Gersel Pitre 1B2010001000.324.373.737
Kevin Maitan (CE)1B2000000000.327.3751.028
4Renato Nuñez BD3110011101.377.5131.239
5Leobaldo Cabrera RF4010000021.375.5161.183
6Livan Soto SS4000000002.302.441.872
7Jose Gomez 3B3000000001.270.374.827
8Dennis Ortega C3011000001.340.4851.005
9Kevin Vicuña 2B3000000011.357.457.998
Totales312510122310
Bateo
H2Ortega D 1 (8, Sosa L)
HRNuñez R 1 (15, 9no inn. vs Dueñas A, 0 HEB y 1 Out)
CIPitre G 1 (34) Nuñez R 1 (47)
Bateo para DPNuñez R 1 (3)
HPA-QEB2 - 4
Corrido de bases
BRCepeda G 1 (3, 2da Cuenca A/Sibrian J)
Defensa
ErroresVicuña K 1 (6)
Doble Plays1 (66, R443)
Lanzadores · Samanes9.0 IP · 5 H · 2 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Angel CuencaG(4-4)7.0311012234.99
Listher Sosa1.010001042.20
Armando Dueñas1.011110142.70
Totales9.052212331
Lanzadores · Caciques9.0 IP · 8 H · 7 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Ramon RossoP(2-1)2.1143032107.19
Alvaro Seijas0.210000031.42
Angel Roman1.1111011510.61
Vicente Campos0.2100001315.55
Manuel Medina0.200001027.04
Henry Gomez0.100000018.66
Rober Colina1.000000034.43
Diego Moreno0.0233100310.34
Luis Rico1.010002024.66
William Campos1.010000040.00
Totales9.088717436
Pitcheo
WPRosso R 1 (6) Campos W 1 (1)
GPRosso R 3 (11) Moreno D 1 (1) Campos W 1 (1)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Samanes De Aragua013010030880
Caciques De Distrito100000001251
Entradas
▲Alta del 1°SAMA al bate
▼Baja del 1°CACI al bate
▼1GEISEL CEPEDA, Avanza a segunda base por Robo de Base
▼1corredor avanza a tercera por jugada
▼1corredor avanza a home por batazo
▼1GEISEL CEPEDA Anota en carrera
▲Alta del 2°SAMA al bate
▲2corredor avanza a segunda por batazo
▲2corredor avanza a tercera por interferencia del segunda base
▲2corredor avanza a home por pisa y corre
▲2JOSE SIBRIAN Anota en carrera
▼Baja del 2°CACI al bate
▲Alta del 3°SAMA al bate
▲3corredor avanza a segunda por base por bola
▲3corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▲3corredores avanzan a segunda, tercera y home por wildpitch
▲3MANUEL MELENDEZ Anota en carrera
▲3Cambio de Lanzador: ALVARO SEIJAS entra a lanzar por RAMON ROSSO
▲3CARLOS SANTIAGO, out en Jugada del (SS) a (2B)
▲3BEYCKER BARROSO Anota en carrera
▲3corredor avanza a tercera por jugada
▲3corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲3EDUARDO DIAZ Anota en carrera
▼Baja del 3°CACI al bate
▲Alta del 4°SAMA al bate
▲4Cambio de Lanzador: ANGEL ROMAN entra a lanzar por ALVARO SEIJAS
▲4YHOSWAR GARCIA, Avanza a segunda base por Robo deBase
▼Baja del 4°CACI al bate
▲Alta del 5°SAMA al bate
▲5Cambio de Lanzador: VICENTE CAMPOS entra a lanzarpor ANGEL ROMAN
▲5corredor avanza a home por batazo
▲5CARLOS SANTIAGO Anota en carrera
▼Baja del 5°CACI al bate
▼5LEOBALDO CABRERA, out en Jugada del (SS) a (2B)
▲Alta del 6°SAMA al bate
▲6Cambio de Lanzador: MANUEL MEDINA entra a lanzar por VICENTE CAMPOS
▲6KEVIN MAITAN Entra a la defensiva por GERSEL PITRE jugando en la primera base
▲6Cambio de Lanzador: HENRY GOMEZ entra a lanzar por MANUEL MEDINA
▼Baja del 6°CACI al bate
▲Alta del 7°SAMA al bate
▲7Cambio de Lanzador: ROBER COLINA entra a lanzar por HENRY GOMEZ
▼Baja del 7°CACI al bate
▼7corredor avanza a segunda por jugada
▲Alta del 8°SAMA al bate
▲8Cambio de Lanzador: DIEGO MORENO entra a lanzar por ROBER COLINA
▲8corredor avanza a home por batazo
▲8LUIS PINEDA Anota en carrera
▲8corredor avanza a segunda por golpeado
▲8corredores avanzan a segunda y tercera por toque de sacrificio
▲8Cambio de Lanzador: LUIS RICO entra a lanzar por DIEGO MORENO
▲8corredores avanzan a segunda, tercera y home por batazo
▲8KENNETH BETANCOURT Anota en carrera
▲8corredores avanzan a tercera y home por pisa y corre
▲8YHOSWAR GARCIA Anota en carrera
▲8corredor avanza a segunda por base por bola
▲8CARLOS SANTIAGO, out en Jugada del (SS) a (2B)
▼Baja del 8°CACI al bate
▼8Cambio de Lanzador: LISTHER SOSA entra a lanzar por ANGEL CUENCA
▼8corredor avanza a tercera por jugada
▲Alta del 9°SAMA al bate
▲9Cambio de Lanzador: WILLIAM CAMPOS entra a lanzarpor LUIS RICO
▲9corredor avanza a segunda por wildpitch
▼Baja del 9°CACI al bate
▼9Cambio de Lanzador: ARMANDO DUEÑAS entra a lanzarpor LISTHER SOSA
▼9corredor avanza a home por batazo
▼9RENATO NUÑEZ Anota en carrera
Evolución de la probabilidad de victoria
i
CACISAMA
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
0123456781°2°3°4°5°6°7°8°9°
SAMA 8 CACI 2

Posiciones