30octubre
No hay juegos este dia
SAMANES DE ARAGUA
10
Finalvie, 8 may 2026NUEVA ESPARTA
5
SENADORES DE CARACAS
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Jose Sanabria SS30100.295
2Kenneth Betancourt LF51111.160
3Eduardo Diaz RF31211.429
4Luis Pineda BD41201.306
5Beycker Barroso 3B21200.269
6Yonathan Mendoza 2B41103.262
7Jose Sibrian C40001.280
8Angel Diaz 1B42002.273
9Yhoswar Garcia CF41100.410
Total:3381029
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Harol Gonzalez4.0633435.68
Angel Cuenca4.0100324.67
Wilser Barrios1.0120000.00
Total:9.085375
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Lazaro Alonso 1B41100.394
2Kelvin Melean SS42200.310
3Anthony Jimenez RF30200.321
4Luis Sardiñas 2B20001.289
4Rayder Ascanio (BE)2B10000.033
5Gabriel Rodriguez 3B41002.302
6Carlos Arroyo CF40000.308
6Misael Urbina (DEF)LF10000.000
7Luis Felipe Rodriguez BD42001.383
8Micael Ramirez C40000.316
9Camilo Gutierrez LF, CF42000.343
Total:358504
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Williams Casique2.0255066.75
Alfonso Hernandez3.0211124.73
Wilker Palma0.21331236.00
Jose Suarez0.11110145.00
Greyfer Eregua2.00003012.27
Carlos Maurera1.0200108.10
Total:9.081010611
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Samanes De Aragua5001040001084
Senadores De Caracas300000002581
Decisiones del juego
G
GanóA. Cuenca
IP4.0HP1CP0SO3BB2ERA4.67
P
PerdióW. Casique
IP2.0HP2CP5SO0BB6ERA6.75
Entradas
▼Baja del 9°SENA al bate
▼9ANTHONY JIMENEZ Anota en carrera
▼9corredor avanza a home por batazo
▼9corredor avanza a tercera por pisa y corre
▼9Bateador Emergente: RAYDER ASCANIO sustituye a LUIS SARDIÑAS
▼9KELVIN MELEAN Anota en carrera
▼9corredores avanzan a segunda y home por error en tiro del tercera base
EstadioNueva EspartaPorlamar
Capacidad14.500
Fecha8 may 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Samanes De Aragua5001040001084
Senadores De Caracas300000002581
Decisiones del juego
G
GanóA. Cuenca
IP4.0HP1CP0SO3BB2ERA4.67
P
PerdióW. Casique
IP2.0HP2CP5SO0BB6ERA6.75
Bateadores · Samanes10 C · 8 H · 4 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Jose Sanabria SS3100000213.295.463.807
2Kenneth Betancourt LF5110011012.160.241.521
3Eduardo Diaz RF3210011210.429.5441.259
4Luis Pineda BD4210001101.306.333.667
5Beycker Barroso 3B2210000200.269.397.705
6Yonathan Mendoza 2B4110103112.262.410.810
7Jose Sibrian C4000001103.280.471.951
8Angel Diaz 1B4020002110.273.304.804
9Yhoswar Garcia CF4110000113.410.5071.015
Totales33108012911614
Bateo
H3Mendoza Y 1 (1, Suarez J)
HRDiaz E 1 (5, 6to inn. vs Palma W, 0 HEB y 2 Out) Betancourt K 1 (1, 4to inn. vs Hernandez A, 0 HEB y 0 Out)
CISibrian J 1 (4) Diaz A 2 (8) Mendoza Y 3 (15) Pineda L 1 (7) Betancourt K 1 (3) Diaz E 1 (19)
GPBarroso B 1 (2 por Casique W)
Bateo para DPBetancourt K 1 (1)
HPA-QEB4 - 8
Corrido de bases
BRGarcia Y 1 (9, 2da Palma W/Ramirez M)
Defensa
ErroresSanabria J 3 (7) Barroso B 1 (2)
Doble Plays1 (18, R6443)
Bateadores · Senadores5 C · 8 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Lazaro Alonso 1B4110000113.394.5291.090
2Kelvin Melean SS4220000003.310.500.983
3Anthony Jimenez RF3200000222.321.441.977
4Luis Sardiñas 2B2000001104.289.476.832
Rayder Ascanio (BE)2B1000000001.033.237.270
5Gabriel Rodriguez 3B4011002112.302.400.758
6Carlos Arroyo CF4000000015.308.426.759
Misael Urbina (DEF)LF1000000000.000.500.500
7Luis Felipe Rodriguez BD4020001020.383.4631.059
8Micael Ramirez C4000000003.316.391.760
9Camilo Gutierrez LF, CF4020000001.343.4251.054
Totales355810045724
Bateo
H2Rodriguez G 1 (3, Gonzalez H)
CISardiñas L 1 (14) Rodriguez G 2 (14) Rodriguez L 1 (10)
SFSardiñas L 1 (1)
GPMelean K 1 (6 por Cuenca A)
Bateo para DPAlonso L 1 (2)
HPA-QEB6 - 11
Corrido de bases
ORSardiñas L 1 (1, 2da Gonzalez H/Sibrian J)
Defensa
ErroresRamirez M 1 (1)
Doble Plays1 (23, R4663)
Asistencia JardinerosJimenez A 1 (2, Sibrian J, en 2da, J936)
Lanzadores · Samanes9.0 IP · 8 H · 3 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Harol Gonzalez4.0633034165.68
Angel CuencaG(1-1)4.0100023154.67
Wilser Barrios1.012000050.00
Totales9.085305736
Pitcheo
GPCuenca A 1 (2)
Lanzadores · Senadores9.0 IP · 8 H · 10 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Williams CasiqueP(1-1)2.025506076.75
Alfonso Hernandez3.0211121114.73
Wilker Palma0.2133121336.00
Jose Suarez0.1111010245.00
Greyfer Eregua2.0000003612.27
Carlos Maurera1.020000158.10
Totales9.081010211634
Pitcheo
WPSuarez J 1 (2)
GPCasique W 1 (3)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Samanes De Aragua5001040001084
Senadores De Caracas300000002581
Entradas
▲Alta del 1°SAMA al bate
▲1corredor avanza a segunda por base por bola
▲1corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲1JOSE SANABRIA Anota en carrera
▲1corredor avanza a segunda por golpeado
▲1corredores avanzan a segunda, tercera y home por base por bola
▲1EDUARDO DIAZ Anota en carrera
▲1corredores avanzan a segunda, tercera y home por base por bola
▲1LUIS PINEDA Anota en carrera
▲1corredores avanzan a home por batazo
▲1BEYCKER BARROSO y YONATHAN MENDOZA Anotan
▲1JOSE SIBRIAN, out en Jugada del (RF) a (1B) a (SS)
▼Baja del 1°SENA al bate
▼1corredor avanza a segunda por batazo
▼1corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▼1corredor avanza a home por pisa y corre
▼1LAZARO ALONSO Anota en carrera
▼1corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼1KELVIN MELEAN Anota en carrera
▼1corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼1ANTHONY JIMENEZ Anota en carrera
▲Alta del 2°SAMA al bate
▼Baja del 2°SENA al bate
▲Alta del 3°SAMA al bate
▲3Cambio de Lanzador: ALFONSO HERNANDEZ entra a lanzar por WILLIAMS CASIQUE
▲3corredor avanza a segunda por base por bola
▲3corredores avanzan a segunda y tercera por batazo
▼Baja del 3°SENA al bate
▼3LUIS SARDIÑAS, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (2B)
▲Alta del 4°SAMA al bate
▲4KENNETH BETANCOURT Anota en carrera
▼Baja del 4°SENA al bate
▼4corredor avanza a tercera por batazo
▼4corredor avanza a segunda por base por bola
▲Alta del 5°SAMA al bate
▼Baja del 5°SENA al bate
▼5Cambio de Lanzador: ANGEL CUENCA entra a lanzar por HAROL GONZALEZ
▼5ANTHONY JIMENEZ, out en Jugada del (2B) a (SS)
▼5corredor avanza a segunda por jugada
▲Alta del 6°SAMA al bate
▲6Cambio de Lanzador: WILKER PALMA entra a lanzar por ALFONSO HERNANDEZ
▲6YHOSWAR GARCIA, Avanza a segunda base por Robo deBase
▲6corredor avanza a home por error en tiro del receptor
▲6YHOSWAR GARCIA Anota en carrera
▲6EDUARDO DIAZ Anota en carrera
▲6Cambio de Lanzador: JOSE SUAREZ entra a lanzar por WILKER PALMA
▲6corredor avanza a segunda por wildpitch
▲6corredores avanzan a home por batazo
▲6LUIS PINEDA y BEYCKER BARROSO Anotan
▼Baja del 6°SENA al bate
▼6MICAEL RAMIREZ, out en Jugada del (SS) a (2B)
▲Alta del 7°SAMA al bate
▲7Cambio de Lanzador: GREYFER EREGUA entra a lanzarpor JOSE SUAREZ
▼Baja del 7°SENA al bate
▼7KELVIN MELEAN, out en Jugada del (SS)
▼7corredor avanza a segunda por error en tiro del campo corto
▲Alta del 8°SAMA al bate
▲8MISAEL URBINA Entra a la defensiva por CARLOS ARROYO jugando en el jardin izquierdo
▲8CAMILO GUTIERREZ Pasa de Jardin Izquierdo a Jardin Central
▼Baja del 8°SENA al bate
▼8corredor avanza a segunda por batazo
▲Alta del 9°SAMA al bate
▲9Cambio de Lanzador: CARLOS MAURERA entra a lanzarpor GREYFER EREGUA
▲9BEYCKER BARROSO, out en Jugada del (2B) a (SS)
▲9YONATHAN MENDOZA, out en Jugada del (SS) a (2B)
▲9corredor avanza a segunda por batazo
▼Baja del 9°SENA al bate
▼9Cambio de Lanzador: WILSER BARRIOS entra a lanzarpor ANGEL CUENCA
▼9corredores avanzan a segunda y home por error en tiro del tercera base
▼9KELVIN MELEAN Anota en carrera
▼9Bateador Emergente: RAYDER ASCANIO sustituye a LUIS SARDIÑAS
▼9corredor avanza a tercera por pisa y corre
▼9corredor avanza a home por batazo
▼9ANTHONY JIMENEZ Anota en carrera
Evolución de la probabilidad de victoria
i
SENASAMA
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
0123456789101°2°3°4°5°6°7°8°9°
SAMA 10 SENA 5

Posiciones