30octubre
No hay juegos este dia
CENTAUROS DE LA GUAIRA
8
Finaldom, 7 jun 2026UNIVERSITARIO
2
SENADORES DE CARACAS
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Cesar Hernandez 2B52001.356
2Aldrem Corredor 1B62002.346
3Romer Cuadrado CF50200.328
4Eduardo Escobar BD42002.325
4Elio Campos (CE)BD10100.143
5Willians Astudillo 3B52000.291
5Franklin Torres (CE)3B00000.245
6Imanol Vargas RF31101.303
7Jeferson Morales LF52200.317
8Luis Alvarez C42101.333
9Jose A. Martinez SS32101.355
Total:4115808
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Elvis Garcia4.2211444.26
Aldry Acosta0.1000003.38
Jhon Romero1.0100213.38
Yoelvin Silven1.0211217.63
Luis Carlos Pacheco1.0100005.51
Norwith Gudiño2.0000111.67
Total:10.062297
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Lazaro Alonso 1B30000.386
2Kelvin Melean SS42001.350
3Pedro Martinez CF, 2B51000.395
4Gabriel Rodriguez BD30000.319
4Anthony Jimenez (CE)BD20000.300
5Luis Sardiñas 2B21100.308
5Carlos Arroyo (CE)2B00000.294
6Luis Felipe Rodriguez RF31000.375
7Rayder Ascanio 3B30000.260
8Misael Urbina LF31101.167
9Yojhan Quevedo C30000.231
Total:316202
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
William Cuevas6.0722833.75
Will Changarotty1.0100011.08
Arnaldo Hernandez1.0000016.59
Mayckol Guaipe1.1432105.29
Jeffeson Medina0.0233028.38
Loiger Padron0.2100109.69
Total:10.01587107
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Centauros De La Guaira11000000068151
Senadores De Caracas0100001000260
Decisiones del juego
G
GanóN. Gudiño
IP2.0HP0CP0SO1BB1ERA1.67
P
PerdióM. Guaipe
IP1.1HP4CP3SO1BB0ERA5.29
Entradas
▼Baja del 10°SENA al bate
▼10corredor avanza a tercera por jugada
▼10POR REGLA: LAZARO ALONSO inicia la entrada corriendo en segunda base
▲Alta del 10°CENT al bate
▲10LUIS ALVAREZ y JOSE A. MARTINEZ Anotan
▲10corredores avanzan a tercera y home por batazo
EstadioUniversitarioCaracas
Capacidad20.684
Fecha7 jun 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Centauros De La Guaira11000000068151
Senadores De Caracas0100001000260
Decisiones del juego
G
GanóN. Gudiño
IP2.0HP0CP0SO1BB1ERA1.67
P
PerdióM. Guaipe
IP1.1HP4CP3SO1BB0ERA5.29
Bateadores · Centauros8 C · 15 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Cesar Hernandez 2B5020001101.356.5001.059
2Aldrem Corredor 1B6021002016.346.5161.112
3Romer Cuadrado CF5200000137.328.414.836
4Eduardo Escobar BD4022002120.325.4391.066
Elio Campos (CE)BD1100000002.143.143.286
5Willians Astudillo 3B5020000013.291.365.806
Franklin Torres (CE)3B0000000000.245.328.573
6Imanol Vargas RF3110001211.303.4551.078
7Jeferson Morales LF5221000012.317.406.872
8Luis Alvarez C4120001110.333.490.849
9Jose A. Martinez SS3120001100.355.467.951
Totales41815400871022
Bateo
H2Escobar E 2 (11, Cuevas W, Guaipe M) Corredor A 1 (7, Changarotty W) Morales J 1 (9, Cuevas W)
CIEscobar E 2 (31) Alvarez L 1 (6) Hernandez C 1 (15) Corredor A 2 (35) Martinez J 1 (11) Vargas I 1 (26)
SHMartinez J 1 (3)
Bateo para DPCorredor A 1 (7) Morales J 1 (8)
HPA-QEB5 - 11
Corrido de bases
BRVargas I 1 (4, 2da Hernandez A/Quevedo Y)
Defensa
ErroresAcosta A 1 (2)
Doble Plays2 (53, L443, R4663)
SorprendidoGarcia E (Melean K en 1ra)
Bateadores · Senadores2 C · 6 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Lazaro Alonso 1B3000000210.386.5351.142
2Kelvin Melean SS4020001101.350.4771.006
3Pedro Martinez CF, 2B5010000024.395.474.985
4Gabriel Rodriguez BD3000000031.319.385.805
Anthony Jimenez (CE)BD2000000023.300.406.885
5Luis Sardiñas 2B2110000200.308.463.863
Carlos Arroyo (CE)2B0000000000.294.371.701
6Luis Felipe Rodriguez RF3010000103.375.441.973
7Rayder Ascanio 3B3000000113.260.398.784
8Misael Urbina LF3110001002.167.400.567
9Yojhan Quevedo C3000000002.231.255.485
Totales312600027919
Bateo
CIUrbina M 1 (2) Melean K 1 (25)
SHQuevedo Y 1 (1)
SFUrbina M 1 (1)
Bateo para DPRodriguez L 1 (7) Martinez P 1 (3)
HPA-QEB5 - 9
Corrido de bases
BRMartinez P 1 (3, 2da Romero J/Alvarez L)
SorprendidoMelean K (Por Garcia E en 1ra)
Defensa
Doble Plays2 (54, R1663, L66)
Asistencia JardinerosRodriguez L 1 (2, Torres F, en 3ra, J95)
Lanzadores · Centauros10.0 IP · 6 H · 2 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Elvis Garcia4.2211044144.26
Aldry Acosta0.100000013.38
Jhon Romero1.010001243.38
Yoelvin SilvenBS(3)1.021101247.63
Luis Carlos Pacheco1.010000045.51
Norwith GudiñoG(5-1)2.000001161.67
Totales10.062207933
Lanzadores · Senadores10.0 IP · 15 H · 7 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
William Cuevas6.0722038233.75
Will Changarotty1.010001041.08
Arnaldo Hernandez1.000001026.59
Mayckol GuaipeP(2-1)1.1432001105.29
Jeffeson Medina0.023302028.38
Loiger Padron0.210000139.69
Totales10.01587071044
Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Centauros De La Guaira11000000068151
Senadores De Caracas0100001000260
Entradas
▲Alta del 1°CENT al bate
▲1corredor avanza a home por batazo
▲1ROMER CUADRADO Anota en carrera
▼Baja del 1°SENA al bate
▲Alta del 2°CENT al bate
▲2corredor avanza a home por batazo
▲2JEFERSON MORALES Anota en carrera
▲2corredor avanza a segunda por batazo
▲2corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▼Baja del 2°SENA al bate
▼2corredor avanza a segunda por base por bola
▼2corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▼2corredores avanzan a tercera y home por pisa y corre
▼2LUIS SARDIÑAS Anota en carrera
▲Alta del 3°CENT al bate
▼Baja del 3°SENA al bate
▼3KELVIN MELEAN, out Sorprendido del (P) a (1B)
▲Alta del 4°CENT al bate
▲4corredor avanza a segunda por toque de sacrificio
▲4corredor avanza a tercera por batazo
▼Baja del 4°SENA al bate
▲Alta del 5°CENT al bate
▼Baja del 5°SENA al bate
▼5Cambio de Lanzador: ALDRY ACOSTA entra a lanzar por ELVIS GARCIA
▼5corredor avanza a segunda por error en tiro del lanzador
▲Alta del 6°CENT al bate
▼Baja del 6°SENA al bate
▼6Cambio de Lanzador: JHON ROMERO entra a lanzar por ALDRY ACOSTA
▼6PEDRO MARTINEZ, Avanza a segunda base por Robo deBase
▼6corredor avanza a tercera por pisa y corre
▲Alta del 7°CENT al bate
▲7Cambio de Lanzador: WILL CHANGAROTTY entra a lanzar por WILLIAM CUEVAS
▲7EDUARDO ESCOBAR, out en Jugada del (SS) a (2B)
▼Baja del 7°SENA al bate
▼7Cambio de Lanzador: YOELVIN SILVEN entra a lanzarpor JHON ROMERO
▼7corredor avanza a segunda por toque de sacrificio
▼7corredores avanzan a segunda y home por batazo
▼7MISAEL URBINA Anota en carrera
▼7Bateador Emergente: ANTHONY JIMENEZ sustituye a GABRIEL RODRIGUEZ
▲Alta del 8°CENT al bate
▲8Cambio de Lanzador: ARNALDO HERNANDEZ entra a lanzar por WILL CHANGAROTTY
▲8IMANOL VARGAS, Avanza a segunda base por Robo de Base
▼Baja del 8°SENA al bate
▼8Cambio de Lanzador: LUIS CARLOS PACHECO entra a lanzar por YOELVIN SILVEN
▼8CARLOS ARROYO Corredor emergente por LUIS SARDIÑAS
▲Alta del 9°CENT al bate
▲9CARLOS ARROYO Pasa de Segunda Base a Jardin Central
▲9PEDRO MARTINEZ Pasa de Jardin Central a Segunda Base
▲9Cambio de Lanzador: MAYCKOL GUAIPE entra a lanzarpor ARNALDO HERNANDEZ
▼Baja del 9°SENA al bate
▼9Cambio de Lanzador: NORWITH GUDIÑO entra a lanzarpor LUIS CARLOS PACHECO
▲Alta del 10°CENT al bate
▲10POR REGLA: ROMER CUADRADO inicia la entrada corriendo en segunda base
▲10corredor avanza a home por batazo
▲10ROMER CUADRADO Anota en carrera
▲10ELIO CAMPOS Corredor emergente por EDUARDO ESCOBAR
▲10corredor avanza a tercera por batazo
▲10FRANKLIN TORRES Corredor emergente por WILLIANS ASTUDILLO
▲10corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲10ELIO CAMPOS Anota en carrera
▲10FRANKLIN TORRES, out en Jugada del (RF) a (3B)
▲10Cambio de Lanzador: JEFFESON MEDINA entra a lanzar por MAYCKOL GUAIPE
▲10corredor avanza a segunda por batazo
▲10corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▲10corredores avanzan a segunda, tercera y home por base por bola
▲10IMANOL VARGAS Anota en carrera
▲10corredores avanzan a segunda, tercera y home por batazo
▲10JEFERSON MORALES Anota en carrera
▲10Cambio de Lanzador: LOIGER PADRON entra a lanzar por JEFFESON MEDINA
▲10corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲10LUIS ALVAREZ y JOSE A. MARTINEZ Anotan
▼Baja del 10°SENA al bate
▼10POR REGLA: LAZARO ALONSO inicia la entrada corriendo en segunda base
▼10corredor avanza a tercera por jugada
Evolución de la probabilidad de victoria
i
SENACENT
1°2°3°4°5°6°7°8°9°10°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
01234561°2°3°4°5°6°7°8°9°10°
CENT 6 SENA 2

Posiciones