30octubre
No hay juegos este dia
CACIQUES DE DISTRITO
13
Finaldom, 24 may 2026ANTONIO HERRERA GUTIERREZ
5
GUERREROS DE LARA
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Geisel Cepeda BD42100.368
2Cesar Idrogo CF63214.338
3Gersel Pitre 1B30100.344
3Kevin Maitan (BE)1B11100.387
4Diego Infante RF53313.280
5Gabriel Martinez LF52213.363
6Kevin Vicuña 2B61000.400
7Miguel Hernandez 3B53103.328
8Keinner Piña C63000.200
9Jeiler Blanco SS53200.500
Total:462113313
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Osmer Morales3.0654218.42
Rober Colina2.0100002.77
Maxwel Hernandez1.0100014.67
Vicente Campos1.00000021.60
Henry Gomez1.0000109.95
Juan Carlos Romero1.0000100.90
Total:9.085442
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Gilberto Jimenez RF, CF32200.440
1Yohander Linarez (CE)CF, 3B10000.120
2Manuel Sequera 2B, RF51112.304
3Breyvic Valera 3B, 2B42101.362
4Isaias Tejeda LF41100.258
5Omar Carrizales CF00000.294
5Leiker Figueroa (CE)RF, CF31002.308
6Diego Rincones BD30000.325
7Wilmer Perez C40000.282
8Robinson Cabrera 1B40000.200
9Jose Daniel Sanchez SS31000.277
9Enmanuel Pire (BE)SS10000.000
Total:358515
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Bryan Caceres2.1655214.41
Joel Cañizalez0.2000000.00
Jhoniel Serrano0.1222008.10
Francisco Carrillo0.2100203.38
Karlo Seijas1.0311114.09
Ezequiel Zabaleta0.2433019.69
Luis Espinoza1.1000222.84
Miguel Rodriguez0.22000116.20
Sebastian Ramirez0.11110016.20
Jose Salvador1.0211006.91
Total:9.021131376
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Caciques De Distrito00521300213213
Guerreros De Lara104000000581
Decisiones del juego
G
GanóR. Colina
IP2.0HP1CP0SO0BB0ERA2.77
P
PerdióJ. Serrano
IP0.1HP2CP2SO0BB0ERA8.10
Entradas
▼Baja del 9°GUER al bate
▼9Bateador Emergente: ENMANUEL PIRE sustituye a JOSE DANIEL SANCHEZ
▼9Cambio de Lanzador: JUAN CARLOS ROMERO entra a lanzar por HENRY GOMEZ
▲Alta del 9°CACI al bate
▲9KEVIN MAITAN y DIEGO INFANTE Anotan
▲9corredores avanzan a home por batazo
EstadioAntonio Herrera GutierrezBarquisimeto
Capacidad18.000
Fecha24 may 2026
Árbitros
1Jorge Teran
2Edward Pacheco
3Gabriel Alfonzo
4Angel Rodriguez

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Caciques De Distrito00521300213213
Guerreros De Lara104000000581
Decisiones del juego
G
GanóR. Colina
IP2.0HP1CP0SO0BB0ERA2.77
P
PerdióJ. Serrano
IP0.1HP2CP2SO0BB0ERA8.10
Bateadores · Caciques13 C · 21 H · 3 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Geisel Cepeda BD4120000103.368.5001.019
2Cesar Idrogo CF6231014024.338.448.967
3Gersel Pitre 1B3100000213.344.396.780
Kevin Maitan (BE)1B1110000000.387.3941.104
4Diego Infante RF5330013123.280.400.783
5Gabriel Martinez LF5220013104.363.393.993
6Kevin Vicuña 2B6010000003.400.478.962
7Miguel Hernandez 3B5130003100.328.368.843
8Keinner Piña C6030000002.200.242.476
9Jeiler Blanco SS5230000025.500.5001.000
Totales461321103136727
Bateo
H2Idrogo C 1 (6, Carrillo F)
HRMartinez G 1 (3, 6to inn. vs Zabaleta E, 0 HEB y 1 Out) Infante D 1 (2, 6to inn. vs Zabaleta E, 0 HEB y 1 Out) Idrogo C 1 (2, 6to inn. vs Zabaleta E, 0 HEB y 0 Out)
CIMartinez G 3 (27) Idrogo C 4 (20) Hernandez M 3 (12) Infante D 3 (30)
GPCepeda G 1 (7 por Serrano J)
Bateo para DPCepeda G 1 (4)
HPA-QEB9 - 14
Corrido de bases
BRPitre G 1 (3, 2da Espinoza L/Perez W)
ORMartinez G 1 (1, 2da Cañizalez J/Perez W)
Defensa
ErroresVicuña K 1 (4) Blanco J 1 (1) Campos V 1 (1)
Doble Plays1 (44, R663)
Bateadores · Guerreros5 C · 8 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Gilberto Jimenez RF, CF3221000000.440.4841.016
Yohander Linarez (CE)CF, 3B1000000100.120.241.361
2Manuel Sequera 2B, RF5110012014.304.396.929
3Breyvic Valera 3B, 2B4120001001.362.466.958
4Isaias Tejeda LF4111000000.258.391.807
5Omar Carrizales CF0000000000.294.366.836
Leiker Figueroa (CE)RF, CF3010002001.308.400.785
6Diego Rincones BD3000000101.325.403.890
7Wilmer Perez C4000000013.282.326.644
8Robinson Cabrera 1B4000000014.200.273.553
9Jose Daniel Sanchez SS3010000014.277.364.811
Enmanuel Pire (BE)SS1000000000.000.000.000
Totales355820152418
Bateo
H2Tejeda I 1 (5, Morales O) Jimenez G 1 (4, Morales O)
HRSequera M 1 (4, 3ro inn. vs Morales O, 1 HEB y 0 Out)
CIValera B 1 (29) Figueroa L 2 (7) Sequera M 2 (20)
GPCarrizales O 1 (2 por Morales O)
Bateo para DPFigueroa L 1 (1)
HPA-QEB3 - 8
Corrido de bases
ORValera B 1 (3, 2da Morales O/Piña K) Jimenez G 1 (6, 2da Colina R/Piña K)
Defensa
ErroresCaceres B 1 (1)
Doble Plays1 (42, R6443)
Lanzadores · Caciques9.0 IP · 8 H · 4 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Osmer Morales3.0654112178.42
Rober ColinaG(2-1)2.010000062.77
Maxwel Hernandez1.010001044.67
Vicente Campos1.0000000321.60
Henry Gomez1.000000139.95
Juan Carlos Romero1.000000130.90
Totales9.085412436
Pitcheo
GPMorales O 1 (2)
Lanzadores · Guerreros9.0 IP · 21 H · 13 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Bryan Caceres2.1655012134.41
Joel Cañizalez0.200000010.00
Jhoniel SerranoP(0-2)0.122200048.10
Francisco Carrillo0.210000233.38
Karlo Seijas1.031101154.09
Ezequiel Zabaleta0.243331069.69
Luis Espinoza1.100002242.84
Miguel Rodriguez0.2200010416.20
Sebastian Ramirez0.1111000216.20
Jose Salvador1.021100056.91
Totales9.021131336747
Pitcheo
WPEspinoza L 1 (2) Salvador J 1 (3)
GPSerrano J 1 (2)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Caciques De Distrito00521300213213
Guerreros De Lara104000000581
Entradas
▲Alta del 1°CACI al bate
▲1corredor avanza a tercera por error en tiro del lanzador
▼Baja del 1°GUER al bate
▼1corredor avanza a tercera por jugada
▼1corredor avanza a home por batazo
▼1GILBERTO JIMENEZ Anota en carrera
▼1BREYVIC VALERA, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (2B)
▲Alta del 2°CACI al bate
▼Baja del 2°GUER al bate
▼2corredor avanza a segunda por base por bola
▼2corredor avanza a tercera por jugada de seleccion
▲Alta del 3°CACI al bate
▲3corredor avanza a tercera por batazo
▲3corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲3JEILER BLANCO Anota en carrera
▲3corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▲3corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲3GEISEL CEPEDA y CESAR IDROGO Anotan
▲3corredor avanza a segunda por jugada
▲3corredores avanzan a home por batazo
▲3GERSEL PITRE y DIEGO INFANTE Anotan
▲3Cambio de Lanzador: JOEL CAÑIZALEZ entra a lanzarpor BRYAN CACERES
▲3LEIKER FIGUEROA Entra a la defensiva por OMAR CARRIZALES jugando en el jardin derecho
▲3GILBERTO JIMENEZ Pasa de Jardin Derecho a Jardin Central
▲3GABRIEL MARTINEZ, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (SS)
▼Baja del 3°GUER al bate
▼3GILBERTO JIMENEZ y MANUEL SEQUERA Anotan
▼3corredor avanza a tercera por batazo
▼3corredores avanzan a home por batazo
▼3BREYVIC VALERA y ISAIAS TEJEDA Anotan
▼3corredor avanza a tercera por jugada de error
▲Alta del 4°CACI al bate
▲4Cambio de Lanzador: JHONIEL SERRANO entra a lanzar por JOEL CAÑIZALEZ
▲4corredor avanza a segunda por batazo
▲4corredores avanzan a segunda y tercera por golpeado
▲4Cambio de Lanzador: FRANCISCO CARRILLO entra a lanzar por JHONIEL SERRANO
▲4corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲4MIGUEL HERNANDEZ y JEILER BLANCO Anotan
▼Baja del 4°GUER al bate
▼4Cambio de Lanzador: ROBER COLINA entra a lanzar por OSMER MORALES
▼4GILBERTO JIMENEZ, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (SS)
▲Alta del 5°CACI al bate
▲5Cambio de Lanzador: KARLO SEIJAS entra a lanzar por FRANCISCO CARRILLO
▲5corredor avanza a segunda por batazo
▲5corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲5GABRIEL MARTINEZ Anota en carrera
▲5corredores avanzan a segunda y tercera por batazo
▼Baja del 5°GUER al bate
▲Alta del 6°CACI al bate
▲6Cambio de Lanzador: EZEQUIEL ZABALETA entra a lanzar por KARLO SEIJAS
▲6CESAR IDROGO Anota en carrera
▲6DIEGO INFANTE Anota en carrera
▲6GABRIEL MARTINEZ Anota en carrera
▲6corredor avanza a tercera por batazo
▲6Cambio de Lanzador: LUIS ESPINOZA entra a lanzar por EZEQUIEL ZABALETA
▼Baja del 6°GUER al bate
▼6Cambio de Lanzador: MAXWEL HERNANDEZ entra a lanzar por ROBER COLINA
▼6Bateador Emergente: YOHANDER LINAREZ sustituye a GILBERTO JIMENEZ
▼6corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▲Alta del 7°CACI al bate
▲7LEIKER FIGUEROA Pasa de Jardin Derecho a Jardin Central
▲7MANUEL SEQUERA Pasa de Segunda Base a Jardin Derecho
▲7BREYVIC VALERA Pasa de Tercera Base a Segunda Base
▲7YOHANDER LINAREZ Pasa de Jardin Central a TerceraBase
▲7GERSEL PITRE, Avanza a segunda base por Robo de Base
▲7corredor avanza a tercera por wildpitch
▼Baja del 7°GUER al bate
▼7Cambio de Lanzador: VICENTE CAMPOS entra a lanzarpor MAXWEL HERNANDEZ
▲Alta del 8°CACI al bate
▲8Cambio de Lanzador: MIGUEL RODRIGUEZ entra a lanzar por LUIS ESPINOZA
▲8corredor avanza a segunda por batazo
▲8corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▲8Cambio de Lanzador: SEBASTIAN RAMIREZ entra a lanzar por MIGUEL RODRIGUEZ
▼Baja del 8°GUER al bate
▼8Cambio de Lanzador: HENRY GOMEZ entra a lanzar por VICENTE CAMPOS
▲Alta del 9°CACI al bate
▲9Bateador Emergente: KEVIN MAITAN sustituye a GERSEL PITRE
▲9Cambio de Lanzador: JOSE SALVADOR entra a lanzar por SEBASTIAN RAMIREZ
▲9corredor avanza a segunda por batazo
▲9corredores avanzan a segunda y tercera por wildpitch
▲9corredores avanzan a home por batazo
▲9KEVIN MAITAN y DIEGO INFANTE Anotan
▼Baja del 9°GUER al bate
▼9Cambio de Lanzador: JUAN CARLOS ROMERO entra a lanzar por HENRY GOMEZ
▼9Bateador Emergente: ENMANUEL PIRE sustituye a JOSE DANIEL SANCHEZ
Evolución de la probabilidad de victoria
i
GUERCACI
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
0123456789101112131°2°3°4°5°6°7°8°9°
CACI 13 GUER 5

Posiciones