30octubre
No hay juegos este dia
SENADORES DE CARACAS
5
Finaldom, 17 may 2026JOSE BERNARDO PEREZ
4
MARINEROS DE CARABOBO
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Carlos Arroyo CF51000.338
2Kelvin Melean SS42001.421
3Luis Sardiñas 1B41000.286
4Gabriel Rodriguez 3B41100.305
5Anthony Jimenez BD31000.294
6Luis Felipe Rodriguez RF41100.371
7Camilo Gutierrez LF31100.321
8Micael Ramirez C43101.313
9Rayder Ascanio 2B32102.188
Total:3413504
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Julio Vivas4.2433327.84
Luis Amaya0.1100008.10
Delvis Alegre1.0311106.43
Nelvis Ochoa1.0200110.77
Robinson Hernandez1.0000108.18
Mayckol Guaipe1.0000204.50
Total:9.0104483
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Deivi Muñoz LF41000.331
2Yoel Yanqui BD52113.293
3Edgardo Fermin RF42000.348
4Giovanny Rivero C31000.321
5Alexfri Planez CF40000.226
6Bryan Flete 1B41100.197
7Johan Lopez SS42100.301
8Carlos Santiago 3B31101.333
9Franyer Noria 2B30000.160
9Carlos Duran (BE)2B10000.339
Total:3510414
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Victor Vargas5.0832305.47
Angel Acevedo1.0100006.39
Luis Rijo0.12220014.54
Yapson Gomez0.2100005.73
Cruz Noriega1.0000212.03
Felipe Rivero1.0100105.91
Total:9.0135461
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Senadores De Caracas0300002005130
Marineros De Carabobo0001210004101
Decisiones del juego
G
GanóD. Alegre
IP1.0HP3CP1SO1BB0ERA6.43
S
SalvóM. Guaipe
IP1.0HP0CP0SO2BB0ERA4.50
P
PerdióL. Rijo
IP0.1HP2CP2SO0BB0ERA14.54
Entradas
▼Baja del 9°MARI al bate
▼9Bateador Emergente: CARLOS DURAN sustituye a FRANYER NORIA
▼9Cambio de Lanzador: MAYCKOL GUAIPE entra a lanzarpor ROBINSON HERNANDEZ
▲Alta del 9°SENA al bate
▲9Cambio de Lanzador: FELIPE RIVERO entra a lanzar por CRUZ NORIEGA
▼Baja del 8°MARI al bate
EstadioJose Bernardo PerezValencia
Capacidad17.500
Fecha17 may 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Senadores De Caracas0300002005130
Marineros De Carabobo0001210004101
Decisiones del juego
G
GanóD. Alegre
IP1.0HP3CP1SO1BB0ERA6.43
S
SalvóM. Guaipe
IP1.0HP0CP0SO2BB0ERA4.50
P
PerdióL. Rijo
IP0.1HP2CP2SO0BB0ERA14.54
Bateadores · Senadores5 C · 13 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Carlos Arroyo CF5010000004.338.427.796
2Kelvin Melean SS4020001002.421.5541.133
3Luis Sardiñas 1B4010000001.286.489.886
4Gabriel Rodriguez 3B4110000001.305.385.812
5Anthony Jimenez BD3010000121.294.406.924
6Luis Felipe Rodriguez RF4110000022.371.4571.043
7Camilo Gutierrez LF3110000011.321.438.966
8Micael Ramirez C4131001000.313.410.785
9Rayder Ascanio 2B3121002012.188.339.610
Totales3451320041614
Bateo
H2Ascanio R 1 (2, Rijo L) Ramirez M 1 (2, Rijo L)
CIAscanio R 2 (10) Ramirez M 1 (5) Melean K 1 (12)
SFAscanio R 1 (2)
GPGutierrez C 1 (3 por Vargas V)
Bateo para DPMelean K 1 (2) Arroyo C 1 (3)
HPA-QEB0 - 5
Corrido de bases
ORGutierrez C 1 (1, 2da Vargas V/Rivero G)
Defensa
Doble Plays1 (31, R663)
Bateadores · Marineros4 C · 10 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Deivi Muñoz LF4010000100.331.360.809
2Yoel Yanqui BD5120013031.293.393.908
3Edgardo Fermin RF4020000002.348.425.903
4Giovanny Rivero C3011000101.321.435.953
5Alexfri Planez CF4000000004.226.314.750
6Bryan Flete 1B4110000021.197.419.695
7Johan Lopez SS4121000001.301.375.827
8Carlos Santiago 3B3110001100.333.378.938
9Franyer Noria 2B3000000024.160.323.683
Carlos Duran (BE)2B1000000010.339.455.895
Totales3541020143814
Bateo
H2Rivero G 1 (3, Vivas J) Lopez J 1 (6, Vivas J)
HRYanqui Y 1 (7, 4to inn. vs Vivas J, 0 HEB y 0 Out)
CIYanqui Y 3 (18) Santiago C 1 (12)
Bateo para DPPlanez A 1 (3)
HPA-QEB3 - 6
Corrido de bases
ORMuñoz D 1 (2, 2da Ochoa N/Ramirez M)
Defensa
ErroresFermin E 1 (3)
Doble Plays2 (34, R6443, R663)
Asistencia JardinerosFermin E 1 (2, Melean K, en 2da, J96)
Lanzadores · Senadores9.0 IP · 10 H · 4 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Julio Vivas4.2433123177.84
Luis Amaya0.110000028.10
Delvis AlegreG(2-3)1.031100166.43
Nelvis OchoaH(3)1.020001140.77
Robinson HernandezH(3)1.000000138.18
Mayckol GuaipeS(2)1.000000234.50
Totales9.0104413835
Lanzadores · Marineros9.0 IP · 13 H · 4 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Victor Vargas5.0832003195.47
Angel Acevedo1.010000046.39
Luis RijoP(0-2)BS(1)0.1222000314.54
Yapson Gomez0.210000035.73
Cruz Noriega1.000001232.03
Felipe Rivero1.010000135.91
Totales9.0135401635
Pitcheo
WPRijo L 1 (1)
GPVargas V 1 (2)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Senadores De Caracas0300002005130
Marineros De Carabobo0001210004101
Entradas
▲Alta del 1°SENA al bate
▼Baja del 1°MARI al bate
▲Alta del 2°SENA al bate
▲2corredores avanzan a tercera por batazo
▲2corredor avanza a segunda por jugada
▲2corredores avanzan a segunda, tercera y home por batazo
▲2corredores avanzan a tercera y home por error en fildeo del jardinero derecho
▲2GABRIEL RODRIGUEZ y LUIS FELIPE RODRIGUEZ Anotan
▲2corredor avanza a home por pisa y corre
▲2CAMILO GUTIERREZ Anota en carrera
▼Baja del 2°MARI al bate
▲Alta del 3°SENA al bate
▲3KELVIN MELEAN, out en Jugada del (RF) a (SS)
▲3LUIS SARDIÑAS, out en Jugada del (P) a (1B)
▼Baja del 3°MARI al bate
▲Alta del 4°SENA al bate
▲4CAMILO GUTIERREZ, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (2B)
▼Baja del 4°MARI al bate
▼4YOEL YANQUI Anota en carrera
▲Alta del 5°SENA al bate
▼Baja del 5°MARI al bate
▼5Cambio de Lanzador: LUIS AMAYA entra a lanzar porJULIO VIVAS
▼5corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼5JOHAN LOPEZ y CARLOS SANTIAGO Anotan
▼5YOEL YANQUI, out en Jugada del (SS) a (2B)
▲Alta del 6°SENA al bate
▲6Cambio de Lanzador: ANGEL ACEVEDO entra a lanzar por VICTOR VARGAS
▲6ANTHONY JIMENEZ, out en Jugada del (2B)
▼Baja del 6°MARI al bate
▼6Cambio de Lanzador: DELVIS ALEGRE entra a lanzar por LUIS AMAYA
▼6corredores avanzan a segunda y home por batazo
▼6BRYAN FLETE Anota en carrera
▲Alta del 7°SENA al bate
▲7Cambio de Lanzador: LUIS RIJO entra a lanzar por ANGEL ACEVEDO
▲7corredor avanza a tercera por wildpitch
▲7corredor avanza a home por batazo
▲7MICAEL RAMIREZ Anota en carrera
▲7Cambio de Lanzador: YAPSON GOMEZ entra a lanzar por LUIS RIJO
▲7corredor avanza a home por batazo
▲7RAYDER ASCANIO Anota en carrera
▼Baja del 7°MARI al bate
▼7Cambio de Lanzador: NELVIS OCHOA entra a lanzar por DELVIS ALEGRE
▼7DEIVI MUÑOZ, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (2B)
▲Alta del 8°SENA al bate
▲8Cambio de Lanzador: CRUZ NORIEGA entra a lanzar por YAPSON GOMEZ
▼Baja del 8°MARI al bate
▼8Cambio de Lanzador: ROBINSON HERNANDEZ entra a lanzar por NELVIS OCHOA
▲Alta del 9°SENA al bate
▲9Cambio de Lanzador: FELIPE RIVERO entra a lanzar por CRUZ NORIEGA
▼Baja del 9°MARI al bate
▼9Cambio de Lanzador: MAYCKOL GUAIPE entra a lanzarpor ROBINSON HERNANDEZ
▼9Bateador Emergente: CARLOS DURAN sustituye a FRANYER NORIA
Evolución de la probabilidad de victoria
i
MARISENA
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
0123451°2°3°4°5°6°7°8°9°
SENA 5 MARI 4

Posiciones