30octubre
No hay juegos este dia
SENADORES DE CARACAS
4
Finalvie, 22 may 2026UNIVERSITARIO
8
CACIQUES DE DISTRITO
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Lazaro Alonso 1B31100.368
2Kelvin Melean SS41101.387
3Pedro Martinez LF42102.402
4Gabriel Rodriguez 3B41001.320
5Luis Sardiñas BD30000.274
6Anthony Jimenez RF42000.313
6Manuel Espinoza (DEF)RF00000.000
7Carlos Arroyo CF40000.319
8Micael Ramirez C40000.263
9Rayder Ascanio 2B10100.193
9Camilo Gutierrez (BE)2B10000.321
Total:327404
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Carlos Contreras1.0333123.92
Alfonso Hernandez3.0444405.12
Loiger Padron1.0211109.00
Greyfer Eregua1.01000010.80
Will Changarotty1.0000101.69
Mayckol Guaipe1.0000104.15
Total:8.0108882
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Kevin Vicuña 2B51100.426
2Cesar Idrogo CF32201.324
3Gersel Pitre BD42202.352
4Renato Nuñez 1B20000.392
4Kevin Maitan (CE)1B21101.367
5Diego Infante RF41102.265
6Gabriel Martinez LF41001.360
7Livan Soto SS31001.312
8Jose Gomez 3B30000.245
9Keinner Piña C41100.125
Total:3410808
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Jonney Rosario5.0200131.13
Maxwel Hernandez1.0100004.96
Diego Moreno0.22330110.13
Alvaro Seijas0.1211002.16
Carlos Suniaga1.0000004.61
Robinson Martinez1.0000311.98
Total:9.074445
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Senadores De Caracas000000400472
Caciques De Distrito3000500008100
Decisiones del juego
G
GanóJ. Rosario
IP5.0HP2CP0SO1BB3ERA1.13
P
PerdióC. Contreras
IP1.0HP3CP3SO1BB2ERA3.92
Entradas
▲Alta del 9°SENA al bate
▲9Bateador Emergente: CAMILO GUTIERREZ sustituye a RAYDER ASCANIO
▲9Cambio de Lanzador: ROBINSON MARTINEZ entra a lanzar por CARLOS SUNIAGA
▼Baja del 8°CACI al bate
▼8corredor avanza a segunda por jugada
EstadioUniversitarioCaracas
Capacidad20.684
Fecha22 may 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Senadores De Caracas000000400472
Caciques De Distrito3000500008100
Decisiones del juego
G
GanóJ. Rosario
IP5.0HP2CP0SO1BB3ERA1.13
P
PerdióC. Contreras
IP1.0HP3CP3SO1BB2ERA3.92
Bateadores · Senadores4 C · 7 H · 2 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Lazaro Alonso 1B3110000211.368.5251.034
2Kelvin Melean SS4110001103.387.5161.102
3Pedro Martinez LF4121002121.402.4821.008
4Gabriel Rodriguez 3B4010001003.320.386.806
5Luis Sardiñas BD3000000002.274.481.851
6Anthony Jimenez RF4020000001.313.424.959
Manuel Espinoza (DEF)RF0000000000.000.000.000
7Carlos Arroyo CF4000000003.319.402.750
8Micael Ramirez C4000000002.263.356.671
9Rayder Ascanio 2B1100000100.193.351.632
Camilo Gutierrez (BE)2B1000000010.321.441.959
Totales324710045416
Bateo
H2Martinez P 1 (10, Seijas A)
CIRodriguez G 1 (24) Martinez P 2 (21) Melean K 1 (17)
GPSardiñas L 1 (1 por Rosario J) Ascanio R 1 (3 por Rosario J)
Bateo para DPMelean K 1 (3) Arroyo C 1 (4)
HPA-QEB3 - 9
Defensa
ErroresArroyo C 1 (3) Rodriguez G 1 (5)
Bateadores · Caciques8 C · 10 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Kevin Vicuña 2B5110000001.426.5081.026
2Cesar Idrogo CF3221001110.324.444.909
3Gersel Pitre BD4220002011.352.396.789
4Renato Nuñez 1B2000000012.392.5121.247
Kevin Maitan (CE)1B2110001010.367.3751.075
5Diego Infante RF4111002011.265.388.731
6Gabriel Martinez LF4011001001.360.386.959
7Livan Soto SS3010001110.312.445.897
8Jose Gomez 3B3000000023.245.376.837
9Keinner Piña C4110000001.125.185.352
Totales3481030082810
Bateo
H2Martinez G 1 (10, Contreras C) Infante D 1 (5, Contreras C) Idrogo C 1 (5, Hernandez A)
CIMartinez G 1 (24) Soto L 1 (11) Maitan K 1 (8) Infante D 2 (27) Pitre G 2 (24) Idrogo C 1 (16)
GPGomez J 1 (5 por Guaipe M)
HPA-QEB2 - 4
Corrido de bases
ORVicuña K 1 (2, 2da Contreras C/Ramirez M)
Defensa
Doble Plays2 (43, R1443, R4663)
Lanzadores · Senadores8.0 IP · 10 H · 8 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Carlos ContrerasP(2-2)1.033302163.92
Alfonso Hernandez3.0444004135.12
Loiger Padron1.021100159.00
Greyfer Eregua1.0100000410.80
Will Changarotty1.000000131.69
Mayckol Guaipe1.000000144.15
Totales8.0108802835
Pitcheo
GPGuaipe M 1 (2)
Lanzadores · Caciques9.0 IP · 7 H · 4 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Jonney RosarioG(2-0)5.0200031171.13
Maxwel Hernandez1.010000044.96
Diego Moreno0.2233010410.13
Alvaro Seijas0.121100032.16
Carlos Suniaga1.000000034.61
Robinson Martinez1.000001331.98
Totales9.074405434
Pitcheo
GPRosario J 2 (3)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Senadores De Caracas000000400472
Caciques De Distrito3000500008100
Entradas
▲Alta del 1°SENA al bate
▼Baja del 1°CACI al bate
▼1KEVIN VICUÑA, Retirado en segunda base en Intentode Robo del (C) a (SS)
▼1corredor avanza a tercera por batazo
▼1corredores avanzan a home por batazo
▼1CESAR IDROGO y GERSEL PITRE Anotan
▼1corredor avanza a home por batazo
▼1DIEGO INFANTE Anota en carrera
▲Alta del 2°SENA al bate
▲2corredor avanza a segunda por batazo
▼Baja del 2°CACI al bate
▼2Cambio de Lanzador: ALFONSO HERNANDEZ entra a lanzar por CARLOS CONTRERAS
▲Alta del 3°SENA al bate
▲3corredor avanza a segunda por base por bola
▼Baja del 3°CACI al bate
▲Alta del 4°SENA al bate
▼Baja del 4°CACI al bate
▲Alta del 5°SENA al bate
▲5KEVIN MAITAN Entra a la defensiva por RENATO NUÑEZ jugando en la primera base
▼Baja del 5°CACI al bate
▼5corredor avanza a segunda por batazo
▼5corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼5KEINNER PIÑA Anota en carrera
▼5corredores avanzan a home por batazo
▼5KEVIN VICUÑA y CESAR IDROGO Anotan
▼5corredor avanza a segunda por tiro del jardinero central
▼5corredor avanza a tercera por error en tiro del jardinero central
▼5Cambio de Lanzador: LOIGER PADRON entra a lanzar por ALFONSO HERNANDEZ
▼5corredor avanza a home por batazo
▼5GERSEL PITRE Anota en carrera
▼5corredor avanza a segunda por jugada
▼5corredor avanza a home por batazo
▼5KEVIN MAITAN Anota en carrera
▲Alta del 6°SENA al bate
▲6Cambio de Lanzador: MAXWEL HERNANDEZ entra a lanzar por JONNEY ROSARIO
▲6corredor avanza a segunda por jugada
▼Baja del 6°CACI al bate
▼6Cambio de Lanzador: GREYFER EREGUA entra a lanzarpor LOIGER PADRON
▼6CESAR IDROGO, out en Jugada del (2B) a (SS)
▲Alta del 7°SENA al bate
▲7Cambio de Lanzador: DIEGO MORENO entra a lanzar por MAXWEL HERNANDEZ
▲7corredor avanza a segunda por batazo
▲7corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲7RAYDER ASCANIO Anota en carrera
▲7Cambio de Lanzador: ALVARO SEIJAS entra a lanzar por DIEGO MORENO
▲7corredores avanzan a home por batazo
▲7LAZARO ALONSO y KELVIN MELEAN Anotan
▲7corredor avanza a home por batazo
▲7PEDRO MARTINEZ Anota en carrera
▼Baja del 7°CACI al bate
▼7Cambio de Lanzador: WILL CHANGAROTTY entra a lanzar por GREYFER EREGUA
▲Alta del 8°SENA al bate
▲8Cambio de Lanzador: CARLOS SUNIAGA entra a lanzarpor ALVARO SEIJAS
▼Baja del 8°CACI al bate
▼8Cambio de Lanzador: MAYCKOL GUAIPE entra a lanzarpor WILL CHANGAROTTY
▼8MANUEL ESPINOZA Entra a la defensiva por ANTHONY JIMENEZ jugando en el jardin derecho
▼8corredor avanza a segunda por jugada
▲Alta del 9°SENA al bate
▲9Cambio de Lanzador: ROBINSON MARTINEZ entra a lanzar por CARLOS SUNIAGA
▲9Bateador Emergente: CAMILO GUTIERREZ sustituye a RAYDER ASCANIO
Evolución de la probabilidad de victoria
i
CACISENA
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
012345671°2°3°4°5°6°7°8°9°
SENA 4 CACI 7

Posiciones