30octubre
No hay juegos este dia
SENADORES DE CARACAS
4
Finaljue, 4 jun 2026FORUM LA GUAIRA
7
DELFINES DE LA GUAIRA
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Lazaro Alonso 1B42100.381
2Kelvin Melean SS42000.348
3Pedro Martinez CF51000.402
4Anthony Jimenez LF51001.308
5Luis Sardiñas BD41000.307
6Gabriel Rodriguez 3B41100.331
7Luis Felipe Rodriguez RF42100.380
8Rayder Ascanio 2B40000.258
9Jason Lopez C41113.273
Total:3811414
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Alfonso Hernandez3.0544125.27
Jeffeson Medina1.0211015.79
Julio Vivas2.2300128.60
Will Changarotty0.1000001.29
Nelvis Ochoa1.0322115.17
Total:8.0137736
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Tucupita Marcano LF20001.333
2Ali Castillo 1B51000.284
3Wilfredo Tovar 2B53100.420
4Rougned Odor 3B31100.320
5Gorkys Hernandez CF30100.333
6Alexander Palma RF41101.326
7Jesus Sucre C42201.310
8Jesus Guzman BD22000.205
8Angel Aponte (CE)BD00100.095
9Dereck Salom SS43003.250
Total:3213706
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Jesus Vargas4.1844313.94
Jorge Bautista1.2200007.27
Harold Chirino1.0000107.71
Raffi Vizcaino1.0000202.65
Silvino Bracho1.0100204.74
Total:9.0114481
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Senadores De Caracas1300000004110
Delfines De La Guaira0005000207132
Decisiones del juego
G
GanóJ. Bautista
IP1.2HP2CP0SO0BB0ERA7.27
S
SalvóS. Bracho
IP1.0HP1CP0SO2BB0ERA4.74
P
PerdióJ. Medina
IP1.0HP2CP1SO0BB1ERA5.79
Entradas
▲Alta del 9°SENA al bate
▲9Cambio de Lanzador: SILVINO BRACHO entra a lanzarpor RAFFI VIZCAINO
▼Baja del 8°DELF al bate
▼8JESUS SUCRE y ANGEL APONTE Anotan
▼8corredores avanzan a home por batazo
EstadioForum La GuairaMacuto
Capacidad14.000
Fecha4 jun 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Senadores De Caracas1300000004110
Delfines De La Guaira0005000207132
Decisiones del juego
G
GanóJ. Bautista
IP1.2HP2CP0SO0BB0ERA7.27
S
SalvóS. Bracho
IP1.0HP1CP0SO2BB0ERA4.74
P
PerdióJ. Medina
IP1.0HP2CP1SO0BB1ERA5.79
Bateadores · Senadores4 C · 11 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Lazaro Alonso 1B4121000110.381.5261.131
2Kelvin Melean SS4021000002.348.4761.006
3Pedro Martinez CF5010000016.402.472.988
4Anthony Jimenez LF5010001013.308.418.914
5Luis Sardiñas BD4011000002.307.464.867
6Gabriel Rodriguez 3B4111000011.331.399.837
7Luis Felipe Rodriguez RF4120000011.380.441.987
8Rayder Ascanio 2B4000000013.258.395.788
9Jason Lopez C4110013020.273.4181.009
Totales3841140141818
Bateo
H2Sardiñas L 1 (8, Vargas J) Melean K 1 (10, Vargas J) Rodriguez G 1 (6, Vargas J) Alonso L 1 (12, Bracho S)
HRLopez J 1 (4, 2do inn. vs Vargas J, 2 HEB y 1 Out)
CIJimenez A 1 (33) Lopez J 3 (15)
GPMelean K 1 (10 por Vargas J)
Bateo para DPSardiñas L 1 (5)
HPA-QEB6 - 10
Defensa
Doble Plays1 (49, R5443)
Asistencia JardinerosMartinez P 2 (3, Guzman J, en home, J842; Guzman J, en home, J82)
Bateadores · Delfines7 C · 13 H · 2 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Tucupita Marcano LF2000001203.333.4561.032
2Ali Castillo 1B5010000005.284.356.683
3Wilfredo Tovar 2B5131000002.420.4661.039
4Rougned Odor 3B3111000102.320.432.983
5Gorkys Hernandez CF3100000122.333.485.916
6Alexander Palma RF4110001011.326.3711.101
7Jesus Sucre C4220001000.310.380.820
8Jesus Guzman BD2020000200.205.282.605
Angel Aponte (CE)BD0100000000.095.116.235
9Dereck Salom SS4032003001.250.250.667
Totales3271340066316
Bateo
H2Tovar W 1 (7, Vivas J) Odor R 1 (13, Hernandez A) Salom D 2 (4, Hernandez A, Ochoa N)
CIMarcano T 1 (22) Salom D 3 (6) Palma A 1 (29) Sucre J 1 (20)
SFMarcano T 1 (2)
Bateo para DPCastillo A 1 (8)
HPA-QEB4 - 7
Corrido de bases
BRGuzman J 1 (2, 2da Vivas J/Lopez J)
ORHernandez G 1 (5, 2da Changarotty W/Lopez J)
Defensa
ErroresTovar W 1 (5) Bautista J 1 (1)
Doble Plays1 (40, L443)
Lanzadores · Senadores8.0 IP · 13 H · 7 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Alfonso Hernandez3.0544021135.27
Jeffeson MedinaP(2-1)1.021101035.79
Julio Vivas2.2300021108.60
Will Changarotty0.100000001.29
Nelvis Ochoa1.032201175.17
Totales8.0137706333
Pitcheo
WPOchoa N 1 (1)
Lanzadores · Delfines9.0 IP · 11 H · 4 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Jesus Vargas4.1844113223.94
Jorge BautistaG(1-1)1.220000077.27
Harold ChirinoH(1)1.000000137.71
Raffi VizcainoH(2)1.000000232.65
Silvino BrachoS(6)1.010000244.74
Totales9.0114411839
Pitcheo
GPVargas J 1 (2)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Senadores De Caracas1300000004110
Delfines De La Guaira0005000207132
Entradas
▲Alta del 1°SENA al bate
▲1corredor avanza a tercera por batazo
▲1corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲1LAZARO ALONSO Anota en carrera
▼Baja del 1°DELF al bate
▲Alta del 2°SENA al bate
▲2corredor avanza a tercera por batazo
▲2corredores avanzan a home por batazo
▲2GABRIEL RODRIGUEZ, LUIS FELIPE RODRIGUEZ y JASON LOPEZ Anotan
▲2corredor avanza a segunda por batazo
▼Baja del 2°DELF al bate
▲Alta del 3°SENA al bate
▼Baja del 3°DELF al bate
▼3corredor avanza a tercera por batazo
▼3JESUS GUZMAN, out en Jugada del (CF) a (2B) a (C)
▼3corredor avanza a tercera por batazo
▲Alta del 4°SENA al bate
▼Baja del 4°DELF al bate
▼4corredor avanza a tercera por batazo
▼4corredores avanzan a segunda, tercera y home por batazo
▼4WILFREDO TOVAR Anota en carrera
▼4corredores avanzan a segunda, tercera y home por jugada
▼4ROUGNED ODOR Anota en carrera
▼4Cambio de Lanzador: JEFFESON MEDINA entra a lanzar por ALFONSO HERNANDEZ
▼4corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼4GORKYS HERNANDEZ Anota en carrera
▼4corredor avanza a segunda por base por bola
▼4corredores avanzan a segunda, tercera y home por batazo
▼4ALEXANDER PALMA Anota en carrera
▼4corredor avanza a home por pisa y corre
▼4JESUS SUCRE Anota en carrera
▲Alta del 5°SENA al bate
▲5Cambio de Lanzador: JORGE BAUTISTA entra a lanzarpor JESUS VARGAS
▲5corredor avanza a tercera por batazo
▼Baja del 5°DELF al bate
▼5Cambio de Lanzador: JULIO VIVAS entra a lanzar por JEFFESON MEDINA
▼5corredor avanza a tercera por batazo
▲Alta del 6°SENA al bate
▲6corredor avanza a segunda y tercera por error en tiro del lanzador
▼Baja del 6°DELF al bate
▼6JESUS GUZMAN, Avanza a segunda base por Robo de Base
▼6corredores avanzan a segunda y tercera por batazo
▼6JESUS GUZMAN, out en Jugada del (CF) a (C)
▲Alta del 7°SENA al bate
▲7Cambio de Lanzador: HAROLD CHIRINO entra a lanzarpor JORGE BAUTISTA
▼Baja del 7°DELF al bate
▼7ROUGNED ODOR, out en Jugada del (3B) a (2B)
▼7Cambio de Lanzador: WILL CHANGAROTTY entra a lanzar por JULIO VIVAS
▼7GORKYS HERNANDEZ, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (2B)
▲Alta del 8°SENA al bate
▲8Cambio de Lanzador: RAFFI VIZCAINO entra a lanzarpor HAROLD CHIRINO
▼Baja del 8°DELF al bate
▼8Cambio de Lanzador: NELVIS OCHOA entra a lanzar por WILL CHANGAROTTY
▼8ANGEL APONTE Corredor emergente por JESUS GUZMAN
▼8corredores avanzan a segunda y tercera por wildpitch
▼8corredores avanzan a home por batazo
▼8JESUS SUCRE y ANGEL APONTE Anotan
▲Alta del 9°SENA al bate
▲9Cambio de Lanzador: SILVINO BRACHO entra a lanzarpor RAFFI VIZCAINO
Evolución de la probabilidad de victoria
i
DELFSENA
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
01234561°2°3°4°5°6°7°8°9°
SENA 4 DELF 6

Posiciones