30octubre
No hay juegos este dia
LIDERES DE MIRANDA
11
Finalsáb, 16 may 2026JOSE PEREZ COLMENARES
9
SAMANES DE ARAGUA
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Ademar Rifaela LF60000.321
2Jomar Reyes 3B52200.357
3Miguel Aparicio CF41312.346
4Pabel Manzanero BD53114.326
5Harvin Mendoza 1B53102.387
6Diego Gonzalez SS50100.260
7Oscar Rangel C31102.283
8Jose Peroza 2B30000.297
8Robert Robertis (BE)2B00100.400
8Engelb Vielma (DEF)2B11000.357
9Wilkerman Garcia RF31100.262
Total:401211210
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Gabriel Agostini0.2122046.35
Wuilder Rodriguez2.1411037.71
Henderson Alvarez0.22440223.63
Luis Eduardo Torres0.1100021.80
Enderjer Sifontes1.0100112.45
Gabriel Yanez1.00000010.61
Rafael Cova1.0321007.36
Sergio Velis0.2100002.31
Alfred Gutierrez1.1000306.94
Total:9.01398412
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Yhoswar Garcia CF41100.326
2Jose Sanabria SS62100.333
3Eduardo Diaz RF41300.402
4Yonathan Mendoza 3B43202.297
5Jair Casanova LF32102.438
5Santiago Gutierrez (CE)LF00000.200
6Angel Diaz C30100.234
7Daniel Montesino 1B32003.231
7Luis Pineda (BE)1B11000.294
8Beycker Barroso BD30000.232
9Kenneth Betancourt 2B41001.217
Total:3513908
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Benito Garcia5.0854214.50
Angel Hernandez1.0000125.59
Henry Centeno1.0000104.73
Moises A. Gomez0.0150014.26
Javier Gorrin1.0211114.35
Listher Sosa1.0100200.00
Total:9.01211575
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Lideres De Miranda10202006011122
Samanes De Aragua2104002009134
Decisiones del juego
G
GanóA. Gutierrez
IP1.1HP0CP0SO3BB0ERA6.94
P
PerdióM. Gomez
IP0.0HP1CP5SO0BB1ERA4.26
Entradas
▼Baja del 9°SAMA al bate
▲Alta del 9°LIDE al bate
▲9corredor avanza a segunda por jugada
▲9Cambio de Lanzador: LISTHER SOSA entra a lanzar por JAVIER GORRIN
▼Baja del 8°SAMA al bate
EstadioJose Perez ColmenaresMaracay
Capacidad12.647
Fecha16 may 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Lideres De Miranda10202006011122
Samanes De Aragua2104002009134
Decisiones del juego
G
GanóA. Gutierrez
IP1.1HP0CP0SO3BB0ERA6.94
P
PerdióM. Gomez
IP0.0HP1CP5SO0BB1ERA4.26
Bateadores · Lideres11 C · 12 H · 2 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Ademar Rifaela LF6000000046.321.378.935
2Jomar Reyes 3B5220000012.357.4251.047
3Miguel Aparicio CF4310012101.346.4131.114
4Pabel Manzanero BD5130014000.326.356.774
5Harvin Mendoza 1B5130002000.387.4591.072
6Diego Gonzalez SS5100000016.260.343.686
7Oscar Rangel C3111002210.283.400.791
8Jose Peroza 2B3000000002.297.387.902
Robert Robertis (BE)2B0100000100.400.5381.038
Engelb Vielma (DEF)2B1010000000.357.471.828
9Wilkerman Garcia RF3110000101.262.380.734
Totales401112102105718
Bateo
H2Rangel O 1 (2, Gomez M)
HRAparicio M 1 (11, 3ro inn. vs Garcia B, 1 HEB y 1 Out) Manzanero P 1 (1, 5to inn. vs Garcia B, 1 HEB y 1 Out)
CIMendoza H 2 (9) Manzanero P 4 (9) Aparicio M 2 (28) Rangel O 2 (8)
SHGarcia W 1 (1)
Bateo para DPPeroza J 2 (5)
HPA-QEB4 - 8
Corrido de bases
BRMendoza H 1 (1, 2da Gorrin J/Diaz A)
Defensa
ErroresPeroza J 1 (6) Cova R 1 (1)
Doble Plays2 (21, R6443, R4663)
Bateadores · Samanes9 C · 13 H · 4 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Yhoswar Garcia CF4110000213.326.437.844
2Jose Sanabria SS6121000011.333.466.917
3Eduardo Diaz RF4310000212.402.5091.194
4Yonathan Mendoza 3B4231002101.297.430.858
5Jair Casanova LF3120002202.438.5001.000
Santiago Gutierrez (CE)LF0000000000.200.200.400
6Angel Diaz C3100000202.234.321.661
7Daniel Montesino 1B3021003000.231.354.687
Luis Pineda (BE)1B1010000000.294.315.629
8Beycker Barroso BD3000000204.232.369.630
9Kenneth Betancourt 2B4010001113.217.302.584
Totales35913300812418
Bateo
H2Mendoza Y 1 (7, Agostini G) Montesino D 1 (4, Torres L) Sanabria J 1 (4, Rodriguez W)
CIMontesino D 3 (9) Betancourt K 1 (4) Mendoza Y 2 (20) Casanova J 2 (6)
GPMontesino D 1 (1 por Agostini G)
Bateo para DPSanabria J 1 (4) Betancourt K 1 (2)
HPA-QEB7 - 11
Corrido de bases
ORBetancourt K 1 (2, 2da Rodriguez W/Rangel O) Garcia Y 1 (3, 2da Rodriguez W/Rangel O) Gutierrez S 1 (1, 2da Cova R/Rangel O)
Defensa
ErroresMontesino D 1 (3) Sanabria J 1 (9) Gomez M 2 (2)
Doble Plays2 (30, R6443, L443)
Lanzadores · Lideres9.0 IP · 13 H · 8 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Gabriel Agostini0.212204036.35
Wuilder Rodriguez2.141103087.71
Henderson Alvarez0.2244020423.63
Luis Eduardo Torres0.110002021.80
Enderjer Sifontes1.010001142.45
Gabriel Yanez1.0000000310.61
Rafael Cova1.032100067.36
Sergio Velis0.210000032.31
Alfred GutierrezG(1-1)1.100000346.94
Totales9.01398012437
Pitcheo
BalkVelis S 1 (1)
GPAgostini G 1 (1)
Lanzadores · Samanes9.0 IP · 12 H · 5 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Benito Garcia5.0854212234.50
Angel Hernandez1.000002125.59
Henry CentenoH(1)1.000000134.73
Moises A. GomezP(1-1)0.015001034.26
Javier GorrinBS(1)1.021101154.35
Listher Sosa1.010000240.00
Totales9.01211525740
Pitcheo
WPGorrin J 1 (1)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Lideres De Miranda10202006011122
Samanes De Aragua2104002009134
Entradas
▲Alta del 1°LIDE al bate
▲1corredor avanza a tercera por batazo
▲1corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲1JOMAR REYES Anota en carrera
▼Baja del 1°SAMA al bate
▼1corredor avanza a home por batazo
▼1EDUARDO DIAZ Anota en carrera
▼1corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▼1corredores avanzan a segunda, tercera y home por golpeado
▼1YONATHAN MENDOZA Anota en carrera
▼1Cambio de Lanzador: WUILDER RODRIGUEZ entra a lanzar por GABRIEL AGOSTINI
▲Alta del 2°LIDE al bate
▼Baja del 2°SAMA al bate
▼2KENNETH BETANCOURT, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (2B)
▼2YHOSWAR GARCIA, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (SS)
▼2corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼2JOSE SANABRIA Anota en carrera
▲Alta del 3°LIDE al bate
▲3JOMAR REYES y MIGUEL APARICIO Anotan
▼Baja del 3°SAMA al bate
▼3corredor avanza a segunda por base por bola
▲Alta del 4°LIDE al bate
▼Baja del 4°SAMA al bate
▼4Cambio de Lanzador: HENDERSON ALVAREZ entra a lanzar por WUILDER RODRIGUEZ
▼4corredor avanza a segunda por batazo
▼4JOSE SANABRIA, out en Jugada del (SS) a (2B)
▼4corredor avanza a tercera por jugada de seleccion
▼4corredor avanza a home por error en tiro del segunda base
▼4YHOSWAR GARCIA Anota en carrera
▼4corredor avanza a segunda por base por bola
▼4corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▼4Cambio de Lanzador: LUIS EDUARDO TORRES entra a lanzar por HENDERSON ALVAREZ
▼4corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼4EDUARDO DIAZ y JAIR CASANOVA Anotan
▼4corredores avanzan a segunda, tercera y home por base por bola
▼4ANGEL DIAZ Anota en carrera
▲Alta del 5°LIDE al bate
▲5MIGUEL APARICIO y PABEL MANZANERO Anotan
▼Baja del 5°SAMA al bate
▼5Cambio de Lanzador: ENDERJER SIFONTES entra a lanzar por LUIS EDUARDO TORRES
▼5corredor avanza a tercera por batazo
▼5JAIR CASANOVA, out en Jugada del (2B)
▲Alta del 6°LIDE al bate
▲6Cambio de Lanzador: ANGEL HERNANDEZ entra a lanzar por BENITO GARCIA
▼Baja del 6°SAMA al bate
▼6Cambio de Lanzador: GABRIEL YANEZ entra a lanzar por ENDERJER SIFONTES
▲Alta del 7°LIDE al bate
▲7Cambio de Lanzador: HENRY CENTENO entra a lanzar por ANGEL HERNANDEZ
▼Baja del 7°SAMA al bate
▼7Cambio de Lanzador: RAFAEL COVA entra a lanzar por GABRIEL YANEZ
▼7corredores avanzan a segunda y tercera por error en tiro del lanzador
▼7corredores avanzan a home por batazo
▼7SANTIAGO GUTIERREZ Corredor emergente por JAIR CASANOVA
▼7EDUARDO DIAZ y YONATHAN MENDOZA Anotan
▼7SANTIAGO GUTIERREZ, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (2B)
▲Alta del 8°LIDE al bate
▲8Cambio de Lanzador: MOISES A. GOMEZ entra a lanzar por HENRY CENTENO
▲8corredor avanza a segunda y tercera por error en tiro del lanzador
▲8corredores avanzan a home por batazo
▲8HARVIN MENDOZA y DIEGO GONZALEZ Anotan
▲8Bateador Emergente: ROBERT ROBERTIS sustituye a JOSE PEROZA
▲8corredores avanzan a segunda y tercera por toque de sacrificio
▲8Cambio de Lanzador: JAVIER GORRIN entra a lanzar por MOISES A. GOMEZ
▲8corredores avanzan a segunda, tercera y home por wildpitch
▲8OSCAR RANGEL Anota en carrera
▲8corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲8ROBERT ROBERTIS y WILKERMAN GARCIA Anotan
▲8corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲8MIGUEL APARICIO Anota en carrera
▲8HARVIN MENDOZA, Avanza a segunda base por Robo deBase
▼Baja del 8°SAMA al bate
▼8ENGELB VIELMA Entra a la defensiva por ROBERT ROBERTIS jugando en la segunda base
▼8Cambio de Lanzador: SERGIO VELIS entra a lanzar por RAFAEL COVA
▼8Bateador Emergente: LUIS PINEDA sustituye a DANIEL MONTESINO
▼8corredor avanza a segunda por balk
▼8Cambio de Lanzador: ALFRED GUTIERREZ entra a lanzar por SERGIO VELIS
▲Alta del 9°LIDE al bate
▲9Cambio de Lanzador: LISTHER SOSA entra a lanzar por JAVIER GORRIN
▲9corredor avanza a segunda por jugada
▼Baja del 9°SAMA al bate
Evolución de la probabilidad de victoria
i
SAMALIDE
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
012345678910111°2°3°4°5°6°7°8°9°
LIDE 11 SAMA 9

Posiciones