30octubre
No hay juegos este dia
LIDERES DE MIRANDA
3
Finalvie, 19 jun 2026FORUM LA GUAIRA
6
DELFINES DE LA GUAIRA
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Diego Gonzalez SS31001.302
2Wilkerman Garcia 2B31000.331
3Jose Peroza 3B31000.284
4Jesus Bugarin BD40000.283
5Josmar Cordero LF40000.348
6Miguel Aparicio RF41111.322
7Pabel Manzanero C40000.281
8Harvin Mendoza 1B30100.321
9Bladimir Restituyo CF31100.261
9Robert Robertis (BE)CF10000.302
Total:325312
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
David J. Martinez3.0644007.04
Javier Atencio1.0221014.50
Eddy Reynoso1.2200318.44
Gabriel Yanez0.2100106.50
Franger Aranguren0.2100004.91
Alan Perdomo0.1200012.70
Francisco Sanchez0.2000117.60
Total:8.0146554
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Gorkys Hernandez CF42111.360
2Ali Castillo 2B31101.306
3Rougned Odor 3B52111.304
4Wilfredo Tovar BD42101.394
5Tucupita Marcano SS52001.328
6Jesus Sucre C40000.286
7Alexander Palma RF42100.317
7Angel Aponte (CE)RF00000.164
8Jesus Guzman 1B30000.212
9Lewis Castillo LF43101.363
Total:3614626
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Leonardo Pestana5.0433733.59
Yorlin Calderon1.00000010.80
Luis Viloria0.2100014.15
Gelson Carpio0.1000105.93
Harold Chirino1.0000105.40
Raffi Vizcaino1.0000302.16
Total:9.0533124
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Lideres De Miranda000120000352
Delfines De La Guaira3012000006142
Decisiones del juego
G
GanóL. Pestana
IP5.0HP4CP3SO7BB3ERA3.59
S
SalvóR. Vizcaino
IP1.0HP0CP0SO3BB0ERA2.16
P
PerdióD. Martinez
IP3.0HP6CP4SO0BB0ERA7.04
Entradas
▲Alta del 9°LIDE al bate
▲9Bateador Emergente: ROBERT ROBERTIS sustituye a BLADIMIR RESTITUYO
▲9Cambio de Lanzador: RAFFI VIZCAINO entra a lanzarpor HAROLD CHIRINO
▼Baja del 8°DELF al bate
▼8corredor avanza a segunda por base por bola
▼8corredor avanza a tercera por jugada de seleccion
▼8ALI CASTILLO, out en Jugada del (SS) a (2B)
EstadioForum La GuairaMacuto
Capacidad14.000
Fecha19 jun 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Lideres De Miranda000120000352
Delfines De La Guaira3012000006142
Decisiones del juego
G
GanóL. Pestana
IP5.0HP4CP3SO7BB3ERA3.59
S
SalvóR. Vizcaino
IP1.0HP0CP0SO3BB0ERA2.16
P
PerdióD. Martinez
IP3.0HP6CP4SO0BB0ERA7.04
Bateadores · Lideres3 C · 5 H · 2 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Diego Gonzalez SS3010001210.302.404.811
2Wilkerman Garcia 2B3010000122.331.443.902
3Jose Peroza 3B3011000012.284.391.903
4Jesus Bugarin BD4000000025.283.333.805
5Josmar Cordero LF4000000022.348.4641.116
6Miguel Aparicio RF4110011010.322.393.946
7Pabel Manzanero C4000000010.281.331.724
8Harvin Mendoza 1B3100000110.321.407.875
9Bladimir Restituyo CF3110000000.261.292.683
Robert Robertis (BE)CF1000000010.302.412.854
Totales3235101241211
Bateo
H2Peroza J 1 (14, Pestana L)
HRAparicio M 1 (12, 4to inn. vs Pestana L, 0 HEB y 2 Out)
CIGonzalez D 1 (36) Aparicio M 1 (44)
GPPeroza J 1 (3 por Carpio G)
HPA-QEB3 - 7
Corrido de bases
SorprendidoGarcia W (Por Pestana L en 1ra)
Defensa
ErroresManzanero P 1 (2) Gonzalez D 1 (9)
Bateadores · Delfines6 C · 14 H · 2 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Gorkys Hernandez CF4120011111.360.498.985
2Ali Castillo 2B3110001102.306.379.718
3Rougned Odor 3B5120011004.304.420.970
4Wilfredo Tovar BD4121001111.394.450.967
5Tucupita Marcano SS5020001013.328.441.986
6Jesus Sucre C4000000003.286.360.757
7Alexander Palma RF4120000013.317.366.991
Angel Aponte (CE)RF0000000000.164.190.436
8Jesus Guzman 1B3000000102.212.294.608
9Lewis Castillo LF4131001013.363.4071.007
Totales3661420264522
Bateo
H2Tovar W 1 (8, Martinez D) Castillo L 1 (7, Martinez D)
HRHernandez G 1 (4, 1ro inn. vs Martinez D, 0 HEB y 0 Out) Odor R 1 (11, 3ro inn. vs Martinez D, 0 HEB y 0 Out)
CICastillo A 1 (16) Marcano T 1 (29) Tovar W 1 (42) Hernandez G 1 (32) Odor R 1 (45) Castillo L 1 (17)
SFCastillo A 1 (1)
HPA-QEB6 - 10
Corrido de bases
BRMarcano T 1 (6, 2da Martinez D/Manzanero P) Hernandez G 1 (17, 2da Perdomo A/Manzanero P)
ORCastillo L 1 (1, 3ra Perdomo A/Manzanero P)
Defensa
ErroresMarcano T 1 (7) Pestana L 1 (3)
SorprendidoPestana L (Garcia W en 1ra)
Lanzadores · Lideres8.0 IP · 14 H · 5 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
David J. MartinezP(1-3)3.0644200157.04
Javier Atencio1.022101044.50
Eddy Reynoso1.220001378.44
Gabriel Yanez0.210000136.50
Franger Aranguren0.210000044.91
Alan Perdomo0.120001022.70
Francisco Sanchez0.200001127.60
Totales8.0146524537
Pitcheo
WPAtencio J 1 (1) Reynoso E 1 (1)
Lanzadores · Delfines9.0 IP · 5 H · 3 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Leonardo PestanaG(3-1)5.0433137193.59
Yorlin Calderon1.0000000310.80
Luis ViloriaH(1)0.210001034.15
Gelson CarpioH(2)0.100000125.93
Harold ChirinoH(4)1.000000135.40
Raffi VizcainoS(2)1.000000332.16
Totales9.0533141233
Pitcheo
WPPestana L 1 (4)
GPCarpio G 1 (4)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Lideres De Miranda000120000352
Delfines De La Guaira3012000006142
Entradas
▲Alta del 1°LIDE al bate
▲1WILKERMAN GARCIA, out Sorprendido del (P) a (1B)
▲1corredor avanza a tercera por jugada de error
▼Baja del 1°DELF al bate
▼1GORKYS HERNANDEZ Anota en carrera
▼1corredor avanza a home por batazo
▼1ALI CASTILLO Anota en carrera
▼1corredor avanza a home por batazo
▼1WILFREDO TOVAR Anota en carrera
▼1TUCUPITA MARCANO, Avanza a segunda base por Robo de Base
▲Alta del 2°LIDE al bate
▼Baja del 2°DELF al bate
▼2corredor avanza a tercera por pisa y corre
▲Alta del 3°LIDE al bate
▼Baja del 3°DELF al bate
▼3ROUGNED ODOR Anota en carrera
▲Alta del 4°LIDE al bate
▲4MIGUEL APARICIO Anota en carrera
▼Baja del 4°DELF al bate
▼4Cambio de Lanzador: JAVIER ATENCIO entra a lanzarpor DAVID J. MARTINEZ
▼4corredor avanza a segunda por wildpitch
▼4corredor avanza a tercera por pisa y corre
▼4corredor avanza a home por batazo
▼4ALEXANDER PALMA Anota en carrera
▼4corredor avanza a tercera por error en tiro del campo corto
▼4corredor avanza a home por pisa y corre
▼4LEWIS CASTILLO Anota en carrera
▲Alta del 5°LIDE al bate
▲5corredor avanza a segunda por batazo
▲5corredor avanza a tercera por error en tiro del lanzador
▲5corredores avanzan a segunda y home por wildpitch
▲5HARVIN MENDOZA Anota en carrera
▲5corredor avanza a home por batazo
▲5BLADIMIR RESTITUYO Anota en carrera
▼Baja del 5°DELF al bate
▼5Cambio de Lanzador: EDDY REYNOSO entra a lanzar por JAVIER ATENCIO
▼5corredor avanza a segunda por batazo
▼5corredores avanzan a segunda y tercera por wildpitch
▲Alta del 6°LIDE al bate
▲6Cambio de Lanzador: YORLIN CALDERON entra a lanzar por LEONARDO PESTANA
▼Baja del 6°DELF al bate
▼6Cambio de Lanzador: GABRIEL YANEZ entra a lanzar por EDDY REYNOSO
▲Alta del 7°LIDE al bate
▲7Cambio de Lanzador: LUIS VILORIA entra a lanzar por YORLIN CALDERON
▲7corredor avanza a segunda por batazo
▲7Cambio de Lanzador: GELSON CARPIO entra a lanzar por LUIS VILORIA
▲7corredores avanzan a segunda y tercera por golpeado
▼Baja del 7°DELF al bate
▼7Cambio de Lanzador: FRANGER ARANGUREN entra a lanzar por GABRIEL YANEZ
▼7ANGEL APONTE Corredor emergente por ALEXANDER PALMA
▼7ANGEL APONTE, out en Jugada del (3B) a (2B)
▲Alta del 8°LIDE al bate
▲8Cambio de Lanzador: HAROLD CHIRINO entra a lanzarpor GELSON CARPIO
▼Baja del 8°DELF al bate
▼8Cambio de Lanzador: ALAN PERDOMO entra a lanzar por FRANGER ARANGUREN
▼8corredor avanza a segunda por error en tiro del receptor
▼8LEWIS CASTILLO, Retirado en tercera base en Intento de Robo del (C) a (3B)
▼8GORKYS HERNANDEZ, Avanza a segunda base por Robo de Base
▼8Cambio de Lanzador: FRANCISCO SANCHEZ entra a lanzar por ALAN PERDOMO
▼8ALI CASTILLO, out en Jugada del (SS) a (2B)
▼8corredor avanza a tercera por jugada de seleccion
▼8corredor avanza a segunda por base por bola
▲Alta del 9°LIDE al bate
▲9Cambio de Lanzador: RAFFI VIZCAINO entra a lanzarpor HAROLD CHIRINO
▲9Bateador Emergente: ROBERT ROBERTIS sustituye a BLADIMIR RESTITUYO
Evolución de la probabilidad de victoria
i
DELFLIDE
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
01234561°2°3°4°5°6°7°8°9°
LIDE 3 DELF 6

Posiciones