30octubre
No hay juegos este dia
DELFINES DE LA GUAIRA
6
Finalmié, 29 abr 2026JOSE PEREZ COLMENARES
7
SAMANES DE ARAGUA
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Gorkys Hernandez CF21300.379
2Ali Castillo 3B, 2B41000.333
3Wilfredo Tovar SS53114.548
4Rougned Odor 2B30000.282
4Lewis Castillo 3B, RF10000.000
5Jesus Guzman BD50000.132
6Oswaldo Arcia RF20000.290
6Dereck Salom (CE)RF00100.000
6Tucupita Marcano (BE)3B00000.152
7Isaias Tejeda 1B42111.261
8Josue Romero C30000.000
8Jesus Sucre (BE)C21001.261
9Angel Aponte LF40000.077
Total:358626
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Jesus Vargas4.2633223.45
Luis Viloria0.1000000.00
Luis Alcala0.2122117.71
Raffi Vizcaino1.1200301.80
Silvino Bracho2.0211201.23
Derek Arellan0.1010030.00
Total:9.1117686
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Manuel Melendez LF54103.361
2Jose Sanabria SS51100.364
3Eduardo Diaz BD43112.444
4Beycker Barroso 3B50001.316
5Daniel Montesino 1B41000.286
5Jhonn Rodriguez (CE)1B00100.000
6Yonathan Mendoza 2B30100.188
7Jose Sibrian C30000.000
8Santiago Gutierrez RF30000.000
8Kenneth Betancourt (BE)RF10000.176
8Alexander Suarez (DEF)RF00000.182
9Yhoswar Garcia CF42201.452
Total:3711717
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Benito Garcia4.0411436.00
Joan Montero0.1222007.71
Pablo Mujica0.2000001.80
Jesus Querales1.0111303.86
Jose Guzman1.0000114.50
Armando Dueñas1.0111019.00
Moises A. Gomez2.0011223.18
Total:10.0866107
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Delfines De La Guaira1000210110680
Samanes De Aragua10002201017110
Decisiones del juego
G
GanóM. Gomez
IP2.0HP0CP1SO2BB2ERA3.18
P
PerdióD. Arellan
IP0.1HP0CP1SO0BB3ERA0.00
Entradas
▼Baja del 10°SAMA al bate
▼10JHONN RODRIGUEZ Anota en carrera
▼10corredores avanzan a segunda, tercera y home por base por bola
▼10corredores avanzan a segunda y tercera por toque de sacrificio
▼10JHONN RODRIGUEZ Corredor emergente por DANIEL MONTESINO
▼10Cambio de Lanzador: DEREK ARELLAN entra a lanzar por SILVINO BRACHO
▼10TUCUPITA MARCANO Pasa de Tercera Base a Campo Corto
EstadioJose Perez ColmenaresMaracay
Capacidad12.647
Fecha29 abr 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Delfines De La Guaira1000210110680
Samanes De Aragua10002201017110
Decisiones del juego
G
GanóM. Gomez
IP2.0HP0CP1SO2BB2ERA3.18
P
PerdióD. Arellan
IP0.1HP0CP1SO0BB3ERA0.00
Bateadores · Delfines6 C · 8 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Gorkys Hernandez CF2311000310.379.6251.108
2Ali Castillo 3B, 2B4010000002.333.422.807
3Wilfredo Tovar SS5130014011.548.5651.327
4Rougned Odor 2B3000000103.282.370.908
Lewis Castillo 3B, RF1000000000.000.000.000
5Jesus Guzman BD5000000015.132.209.446
6Oswaldo Arcia RF2000000122.290.488.972
Dereck Salom (CE)RF0100000000.000.000.000
Tucupita Marcano (BE)3B0000000100.152.243.546
7Isaias Tejeda 1B4120011113.261.379.814
8Josue Romero C3000000022.000.000.000
Jesus Sucre (BE)C2010001012.261.320.581
9Angel Aponte LF4000000014.077.077.154
Totales3568102671024
Bateo
H2Hernandez G 1 (1, Montero J)
HRTovar W 1 (2, 5to inn. vs Montero J, 1 HEB y 1 Out) Tejeda I 1 (1, 6to inn. vs Querales J, 0 HEB y 1 Out)
CITovar W 4 (16) Sucre J 1 (3) Tejeda I 1 (2)
SHCastillo A 1 (1)
GPArcia O 1 (3 por Dueñas A)
Bateo para DPAponte A 2 (2)
HPA-QEB5 - 10
Defensa
Doble Plays1 (11, L33)
Bateadores · Samanes7 C · 11 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Manuel Melendez LF5142003000.361.465.910
2Jose Sanabria SS5110000023.364.512.906
3Eduardo Diaz BD4130012110.444.5351.229
4Beycker Barroso 3B5000001003.316.409.778
5Daniel Montesino 1B4010000122.286.333.619
Jhonn Rodriguez (CE)1B0100000000.000.000.000
6Yonathan Mendoza 2B3100000214.188.395.708
7Jose Sibrian C3000000001.000.250.250
8Santiago Gutierrez RF3000000024.000.000.000
Kenneth Betancourt (BE)RF1000000000.176.222.399
Alexander Suarez (DEF)RF0000000100.182.250.614
9Yhoswar Garcia CF4220001100.452.5751.091
Totales3771120176817
Bateo
H2Melendez M 2 (3, Vizcaino R, Bracho S)
HRDiaz E 1 (3, 1ro inn. vs Vargas J, 0 HEB y 2 Out)
CIBarroso B 1 (2) Garcia Y 1 (5) Diaz E 2 (11) Melendez M 3 (6)
SHSibrian J 1 (1)
GPSibrian J 1 (1 por Vargas J)
Bateo para DPMendoza Y 1 (1)
HPA-QEB5 - 8
Corrido de bases
BRGarcia Y 1 (8, Bracho S/Sucre J)
Defensa
Doble Plays2 (8, R6443, R6443)
Lanzadores · Delfines9.1 IP · 11 H · 6 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Jesus Vargas4.2633122203.45
Luis Viloria0.100000010.00
Luis Alcala0.212201137.71
Raffi Vizcaino1.120000361.80
Silvino Bracho2.021100281.23
Derek ArellanP(0-1)0.101003020.00
Totales9.1117616840
Pitcheo
GPVargas J 1 (1)
Lanzadores · Samanes10.0 IP · 8 H · 6 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Benito Garcia4.0411034156.00
Joan Montero0.122210037.71
Pablo Mujica0.200000021.80
Jesus Querales1.011110343.86
Jose GuzmanH(1)1.000001124.50
Armando DueñasBS(1)1.011101059.00
Moises A. GomezG(1-0)BS(1)2.001102273.18
Totales10.0866271038
Pitcheo
WPGomez M 1 (2)
GPDueñas A 1 (1)
Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Delfines De La Guaira1000210110680
Samanes De Aragua10002201017110
Entradas
▲Alta del 1°DELF al bate
▲1corredor avanza a tercera por batazo
▲1corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲1GORKYS HERNANDEZ Anota en carrera
▼Baja del 1°SAMA al bate
▼1EDUARDO DIAZ Anota en carrera
▲Alta del 2°DELF al bate
▼Baja del 2°SAMA al bate
▲Alta del 3°DELF al bate
▼Baja del 3°SAMA al bate
▲Alta del 4°DELF al bate
▲4OSWALDO ARCIA, out en Jugada del (P) a (SS)
▲4JOSUE ROMERO, out en Jugada del (3B) a (2B)
▼Baja del 4°SAMA al bate
▼4corredor avanza a tercera por pisa y corre
▲Alta del 5°DELF al bate
▲5Cambio de Lanzador: JOAN MONTERO entra a lanzar por BENITO GARCIA
▲5corredor avanza a tercera por batazo
▲5corredores avanzan a home por batazo
▲5GORKYS HERNANDEZ y WILFREDO TOVAR Anotan
▲5Cambio de Lanzador: PABLO MUJICA entra a lanzar por JOAN MONTERO
▼Baja del 5°SAMA al bate
▼5corredor avanza a segunda por batazo
▼5corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼5MANUEL MELENDEZ Anota en carrera
▼5corredores avanzan a segunda y home por batazo
▼5JOSE SANABRIA Anota en carrera
▼5Cambio de Lanzador: LUIS VILORIA entra a lanzar por JESUS VARGAS
▲Alta del 6°DELF al bate
▲6Cambio de Lanzador: JESUS QUERALES entra a lanzarpor PABLO MUJICA
▲6ISAIAS TEJEDA Anota en carrera
▼Baja del 6°SAMA al bate
▼6Cambio de Lanzador: LUIS ALCALA entra a lanzar por LUIS VILORIA
▼6corredor avanza a tercera por batazo
▼6Cambio de Lanzador: RAFFI VIZCAINO entra a lanzarpor LUIS ALCALA
▼6corredores avanzan a home por batazo
▼6YONATHAN MENDOZA y YHOSWAR GARCIA Anotan
▲Alta del 7°DELF al bate
▲7Cambio de Lanzador: JOSE GUZMAN entra a lanzar por JESUS QUERALES
▲7corredor avanza a segunda por toque de sacrificio
▼Baja del 7°SAMA al bate
▼7LEWIS CASTILLO Entra a la defensiva por ROUGNED ODOR jugando en la tercera base
▼7ALI CASTILLO Pasa de Tercera Base a Segunda Base
▼7EDUARDO DIAZ, out en Jugada del (SS) a (2B)
▲Alta del 8°DELF al bate
▲8Cambio de Lanzador: ARMANDO DUEÑAS entra a lanzarpor JOSE GUZMAN
▲8DERECK SALOM Corredor emergente por OSWALDO ARCIA
▲8Bateador Emergente: JESUS SUCRE sustituye a JOSUEROMERO
▲8corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲8DERECK SALOM Anota en carrera
▼Baja del 8°SAMA al bate
▼8DERECK SALOM Pasa de Jardin Derecho a Tercera Base
▼8LEWIS CASTILLO Pasa de Tercera Base a Jardin Derecho
▼8Cambio de Lanzador: SILVINO BRACHO entra a lanzarpor RAFFI VIZCAINO
▼8Bateador Emergente: KENNETH BETANCOURT sustituye a SANTIAGO GUTIERREZ
▼8YHOSWAR GARCIA, Avanza a base por Robo de Base
▼8corredor avanza a home por batazo
▼8YHOSWAR GARCIA Anota en carrera
▲Alta del 9°DELF al bate
▲9Cambio de Lanzador: MOISES A. GOMEZ entra a lanzar por ARMANDO DUEÑAS
▲9ALEXANDER SUAREZ Entra a la defensiva por KENNETHBETANCOURT jugando en el jardin derecho
▲9corredor avanza a segunda por batazo
▼Baja del 8°SAMA al bate
▲Alta del 9°DELF al bate
▲9Cambio de Lanzador: MOISES A. GOMEZ entra a lanzar por ARMANDO DUEÑAS
▲9ALEXANDER SUAREZ Entra a la defensiva por KENNETHBETANCOURT jugando en el jardin derecho
▲9corredor avanza a tercera por wildpitch
▲9corredor avanza a home por batazo
▲9GORKYS HERNANDEZ Anota en carrera
▼Baja del 9°SAMA al bate
▲Alta del 10°DELF al bate
▲10POR REGLA: LEWIS CASTILLO inicia la entrada corriendo en segunda base
▲10corredor avanza a tercera por batazo
▲10Bateador Emergente: TUCUPITA MARCANO sustituye a DERECK SALOM
▼Baja del 10°SAMA al bate
▼10POR REGLA: DANIEL MONTESINO inicia la entrada corriendo en segunda base
▼10WILFREDO TOVAR Pasa de Campo Corto a Tercera Base
▼10TUCUPITA MARCANO Pasa de Tercera Base a Campo Corto
▼10Cambio de Lanzador: DEREK ARELLAN entra a lanzar por SILVINO BRACHO
▼10JHONN RODRIGUEZ Corredor emergente por DANIEL MONTESINO
▼10corredores avanzan a segunda y tercera por toque de sacrificio
▼10corredores avanzan a segunda, tercera y home por base por bola
▼10JHONN RODRIGUEZ Anota en carrera
Evolución de la probabilidad de victoria
i
SAMADELF
1°2°3°4°5°6°7°8°9°8°9°10°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
01234561°2°3°4°5°6°7°8°9°8°9°10°
DELF 6 SAMA 6

Posiciones