30octubre
No hay juegos este dia
DELFINES DE LA GUAIRA
5
Finalsáb, 13 jun 2026JOSE PEREZ COLMENARES
9
SAMANES DE ARAGUA
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Gorkys Hernandez CF22001.341
2Ali Castillo 2B50000.298
3Rougned Odor 3B41000.310
4Wilfredo Tovar BD51100.400
5Alexander Palma RF20100.313
5Angel Aponte (CE)RF20000.128
6Jesus Sucre C41100.304
7Jesus Guzman 1B52100.204
8Lewis Castillo LF43002.295
9Dereck Salom SS41111.245
Total:3711514
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Steven Sanchez3.2322105.04
Luis Viloria0.0222014.50
Luis Alcala0.2211027.71
Yofrec Diaz0.2000007.71
Yorlin Calderon1.02221016.43
Edwin Guerra0.1322004.12
Alexander Rivero0.2000000.00
Andres Jimenez1.0000010.00
Total:8.0129924
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Yhoswar Garcia CF50000.301
2Manuel Melendez LF51112.246
3Eduardo Diaz RF31100.362
4Jose Sibrian BD51000.323
5Yonathan Mendoza 2B32200.326
6Carlos Santiago 3B32202.290
7Beycker Barroso 1B32201.321
8Juan Manuel Perez C32103.316
9Cristian Benavides SS41001.259
Total:3412919
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Pablo Mujica2.2333048.27
Wilser Barrios0.1200000.00
Freddy Pacheco1.2100018.44
Jose Guzman0.1000002.93
Jesus Querales1.0000114.91
Justin Lopez1.0100100.00
Henry Centeno1.0211003.58
Listher Sosa1.0210012.51
Total:9.0115427
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Delfines De La Guaira0120000115111
Samanes De Aragua0103122009122
Decisiones del juego
G
GanóF. Pacheco
IP1.2HP1CP0SO0BB1ERA8.44
P
PerdióL. Viloria
IP0.0HP2CP2SO0BB1ERA4.50
Entradas
▲Alta del 9°DELF al bate
▲9corredor avanza a segunda por batazo
▲9WILFREDO TOVAR Anota en carrera
▲9corredor avanza a home por jugada
▲9corredor avanza a tercera por jugada
▲9corredor avanza a segunda por base por bola
EstadioJose Perez ColmenaresMaracay
Capacidad12.647
Fecha13 jun 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Delfines De La Guaira0120000115111
Samanes De Aragua0103122009122
Decisiones del juego
G
GanóF. Pacheco
IP1.2HP1CP0SO0BB1ERA8.44
P
PerdióL. Viloria
IP0.0HP2CP2SO0BB1ERA4.50
Bateadores · Delfines5 C · 11 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Gorkys Hernandez CF2020001300.341.485.917
2Ali Castillo 2B5000000007.298.371.707
3Rougned Odor 3B4010000013.310.425.968
4Wilfredo Tovar BD5110000005.400.456.989
5Alexander Palma RF2100000001.313.3611.004
Angel Aponte (CE)RF2000000110.128.163.312
6Jesus Sucre C4110000103.304.377.797
7Jesus Guzman 1B5120000003.204.288.597
8Lewis Castillo LF4031002100.295.338.830
9Dereck Salom SS4110011106.245.302.730
Totales3751110147228
Bateo
H2Castillo L 1 (3, Barrios W)
HRSalom D 1 (1, 8vo inn. vs Centeno H, 0 HEB y 1 Out)
CIHernandez G 1 (26) Castillo L 2 (10) Salom D 1 (7)
GPOdor R 1 (6 por Mujica P)
Bateo para DPTovar W 1 (8) Guzman J 1 (8) Sucre J 1 (9)
HPA-QEB8 - 15
Corrido de bases
BRHernandez G 3 (15, 2da Mujica P/Perez J; 3ra Mujica P/Perez J; 2da Querales J/Perez J)
Defensa
ErroresSalom D 1 (6)
Doble Plays1 (46, R4663)
PassballSucre J 1 (8)
Bateadores · Samanes9 C · 12 H · 2 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Yhoswar Garcia CF5000000004.301.407.794
2Manuel Melendez LF5110012000.246.342.685
3Eduardo Diaz RF3111000210.362.4641.113
4Jose Sibrian BD5010000002.323.407.845
5Yonathan Mendoza 2B3221000100.326.443.863
6Carlos Santiago 3B3220002003.290.341.819
7Beycker Barroso 1B3221001102.321.435.920
8Juan Manuel Perez C3121003001.316.395.790
9Cristian Benavides SS4010001012.259.300.559
Totales3491240194214
Bateo
H2Mendoza Y 1 (12, Sanchez S) Diaz E 1 (14, Calderon Y) Barroso B 1 (9, Sanchez S) Perez J 1 (1, Guerra E)
HRMelendez M 1 (2, 6to inn. vs Calderon Y, 1 HEB y 2 Out)
CISantiago C 2 (29) Barroso B 1 (26) Perez J 3 (9) Benavides C 1 (2) Melendez M 2 (26)
SFSantiago C 1 (2)
GPPerez J 1 (1 por Calderon Y)
Bateo para DPSibrian J 1 (6)
HPA-QEB5 - 8
Corrido de bases
ORMendoza Y 1 (1, 2da Guerra E/Sucre J)
Defensa
ErroresMelendez M 1 (2) Santiago C 1 (10)
Doble Plays3 (60, R4663, R6443, R5443)
Lanzadores · Delfines8.0 IP · 12 H · 9 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Steven Sanchez3.2322001145.04
Luis ViloriaP(2-1)0.022201024.50
Luis Alcala0.221102047.71
Yofrec Diaz0.200000017.71
Yorlin Calderon1.0222101616.43
Edwin Guerra0.132200044.12
Alexander Rivero0.200000020.00
Andres Jimenez1.000001020.00
Totales8.0129914235
Pitcheo
GPCalderon Y 1 (3)
Lanzadores · Samanes9.0 IP · 11 H · 4 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Pablo Mujica2.2333040118.27
Wilser Barrios0.120000030.00
Freddy PachecoG(1-0)1.210001078.44
Jose Guzman0.100000012.93
Jesus Querales1.000001134.91
Justin Lopez1.010000130.00
Henry Centeno1.021110053.58
Listher Sosa1.021001052.51
Totales9.0115417238
Pitcheo
WPMujica P 1 (3)
GPMujica P 1 (1)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Delfines De La Guaira0120000115111
Samanes De Aragua0103122009122
Entradas
▲Alta del 1°DELF al bate
▲1GORKYS HERNANDEZ, Avanza a segunda base por Robo de Base
▲1GORKYS HERNANDEZ, Avanza a tercera base por Robo de Base
▼Baja del 1°SAMA al bate
▲Alta del 2°DELF al bate
▲2corredor avanza a segunda por batazo
▲2corredores avanzan a segunda y tercera por wildpitch
▲2corredores avanzan a segunda, tercera y home por base por bola
▲2JESUS GUZMAN Anota en carrera
▼Baja del 2°SAMA al bate
▼2corredor avanza a home por batazo
▼2YONATHAN MENDOZA Anota en carrera
▲Alta del 3°DELF al bate
▲3ROUGNED ODOR, out en Jugada del (3B) a (2B)
▲3corredor avanza a segunda por base por bola
▲3Cambio de Lanzador: WILSER BARRIOS entra a lanzarpor PABLO MUJICA
▲3corredores avanzan a segunda y tercera por batazo
▲3corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲3ALEXANDER PALMA y JESUS SUCRE Anotan
▼Baja del 3°SAMA al bate
▲Alta del 4°DELF al bate
▲4Cambio de Lanzador: FREDDY PACHECO entra a lanzarpor WILSER BARRIOS
▼Baja del 4°SAMA al bate
▼4ANGEL APONTE Entra a la defensiva por ALEXANDER PALMA jugando en el jardin derecho
▼4Cambio de Lanzador: LUIS VILORIA entra a lanzar por STEVEN SANCHEZ
▼4corredor avanza a home por batazo
▼4YONATHAN MENDOZA Anota en carrera
▼4corredor avanza a segunda por base por bola
▼4corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼4CARLOS SANTIAGO Anota en carrera
▼4Cambio de Lanzador: LUIS ALCALA entra a lanzar por LUIS VILORIA
▼4corredores avanzan a segunda y home por batazo
▼4BEYCKER BARROSO Anota en carrera
▲Alta del 5°DELF al bate
▲5corredor avanza a segunda por base por bola
▲5Cambio de Lanzador: JOSE GUZMAN entra a lanzar por FREDDY PACHECO
▼Baja del 5°SAMA al bate
▼5corredor avanza a segunda por batazo
▼5corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▼5Cambio de Lanzador: YOFREC DIAZ entra a lanzar por LUIS ALCALA
▼5corredor avanza a home por pisa y corre
▼5EDUARDO DIAZ Anota en carrera
▲Alta del 6°DELF al bate
▲6Cambio de Lanzador: JESUS QUERALES entra a lanzarpor JOSE GUZMAN
▲6GORKYS HERNANDEZ, Avanza a segunda base por Robo de Base
▼Baja del 6°SAMA al bate
▼6Cambio de Lanzador: YORLIN CALDERON entra a lanzar por YOFREC DIAZ
▼6corredor avanza a segunda por jugada
▼6corredor avanza a tercera por passball
▼6corredores avanzan a home por batazo
▼6JUAN MANUEL PEREZ y MANUEL MELENDEZ Anotan
▲Alta del 7°DELF al bate
▲7Cambio de Lanzador: JUSTIN LOPEZ entra a lanzar por JESUS QUERALES
▼Baja del 7°SAMA al bate
▼7Cambio de Lanzador: EDWIN GUERRA entra a lanzar por YORLIN CALDERON
▼7YONATHAN MENDOZA, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (SS)
▼7corredor avanza a segunda por batazo
▼7corredores avanzan a home por batazo
▼7CARLOS SANTIAGO y BEYCKER BARROSO Anotan
▼7Cambio de Lanzador: ALEXANDER RIVERO entra a lanzar por EDWIN GUERRA
▲Alta del 8°DELF al bate
▲8Cambio de Lanzador: HENRY CENTENO entra a lanzar por JUSTIN LOPEZ
▲8DERECK SALOM Anota en carrera
▲8GORKYS HERNANDEZ, out en Jugada del (3B) a (2B)
▼Baja del 8°SAMA al bate
▼8Cambio de Lanzador: ANDRES JIMENEZ entra a lanzarpor ALEXANDER RIVERO
▲Alta del 9°DELF al bate
▲9Cambio de Lanzador: LISTHER SOSA entra a lanzar por HENRY CENTENO
▲9corredor avanza a segunda por base por bola
▲9corredor avanza a tercera por jugada
▲9corredor avanza a home por jugada
▲9WILFREDO TOVAR Anota en carrera
▲9corredor avanza a segunda por batazo
Evolución de la probabilidad de victoria
i
SAMADELF
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
01234567891°2°3°4°5°6°7°8°9°
DELF 5 SAMA 9

Posiciones