30octubre
No hay juegos este dia
DELFINES DE LA GUAIRA
13
Finalmar, 16 jun 2026JOSE BERNARDO PEREZ
11
LIDERES DE MIRANDA
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Gorkys Hernandez CF53202.346
2Ali Castillo 2B62102.307
3Rougned Odor BD31112.311
4Wilfredo Tovar 3B60100.393
5Tucupita Marcano RF, SS62113.329
6Jesus Sucre C51100.301
7Jesus Guzman 1B32100.221
7Angel Aponte 1B, RF21213.132
8Lewis Castillo LF32200.324
9Dereck Salom SS30000.214
9Alexander Palma (BE)SS00000.313
9Jose Angel Marcano (CE)SS, 1B21101.300
Total:441513313
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Jesus Vargas2.1888015.09
Luis Alcala0.1000027.20
Yorlin Calderon2.02001113.03
Yofrec Diaz0.1100007.04
Jenrry Mejia1.00001110.38
Harold Chirino1.0000206.14
Raffi Vizcaino1.0000202.35
Silvino Bracho2.0121213.96
Gelson Carpio1.0110106.08
Total:11.01311996
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Bladimir Restituyo CF61100.313
2Wilkerman Garcia 2B53312.319
3Jose Peroza 3B62200.286
4Diego Gonzalez SS53102.291
5Harvin Mendoza 1B62102.338
6Pabel Manzanero C50000.285
7Josmar Cordero LF31100.300
7Carlos Gutierrez (DEF)LF10100.133
8Jesus Bugarin BD41112.250
9Pedro Barrios RF30001.250
Total:44131129
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Lisalverto Bonilla2.1344137.00
Jesus Zambrano1.1311206.27
Franger Aranguren0.1000005.40
Gabriel Yanez1.0000006.75
Yeizo Campos1.0200005.09
Alfred Gutierrez1.0111007.08
Augusto Calderon0.1111026.75
Ezequiel Zabaleta1.0111107.48
Sergio Velis0.2100001.96
Alan Perdomo1.0221019.00
Rafael Cova1.01321010.80
Total:11.015131156
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo1234567891011CHE
Delfines De La Guaira0041001112313152
Lideres De Miranda2060000002111130
Decisiones del juego
G
GanóS. Bracho
IP2.0HP1CP2SO2BB1ERA3.96
S
SalvóG. Carpio
IP1.0HP1CP1SO1BB0ERA6.08
P
PerdióR. Cova
IP1.0HP1CP3SO1BB0ERA10.80
Entradas
▼Baja del 11°LIDE al bate
▼11WILKERMAN GARCIA Anota en carrera
▼11corredor avanza a home por batazo
▼11Cambio de Lanzador: GELSON CARPIO entra a lanzar por SILVINO BRACHO
▼11POR REGLA: WILKERMAN GARCIA inicia la entrada corriendo en segunda base
▲Alta del 11°DELF al bate
EstadioJose Bernardo PerezValencia
Capacidad17.500
Fecha16 jun 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo1234567891011CHE
Delfines De La Guaira0041001112313152
Lideres De Miranda2060000002111130
Decisiones del juego
G
GanóS. Bracho
IP2.0HP1CP2SO2BB1ERA3.96
S
SalvóG. Carpio
IP1.0HP1CP1SO1BB0ERA6.08
P
PerdióR. Cova
IP1.0HP1CP3SO1BB0ERA10.80
Bateadores · Delfines13 C · 15 H · 2 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Gorkys Hernandez CF5233002113.346.488.952
2Ali Castillo 2B6120002006.307.376.717
3Rougned Odor BD3110012201.311.430.984
4Wilfredo Tovar 3B6100000005.393.447.965
5Tucupita Marcano RF, SS6120013011.329.4521.009
6Jesus Sucre C5110000002.301.375.788
7Jesus Guzman 1B3121000110.221.302.631
Angel Aponte 1B, RF2210013001.132.164.371
8Lewis Castillo LF3220000200.324.378.937
9Dereck Salom SS3000000014.214.279.654
Alexander Palma (BE)SS0000000000.313.3661.009
Jose Angel Marcano (CE)SS, 1B2111001010.300.3641.064
Totales441315503136523
Bateo
H2Guzman J 1 (4, Campos Y) Hernandez G 3 (9, Zambrano J, Gutierrez A, Perdomo A) Marcano J 1 (1, Perdomo A)
HROdor R 1 (10, 9no inn. vs Zabaleta E, 0 HEB y 0 Out) Aponte A 1 (1, 11ro inn. vs Cova R, 2 HEB y 1 Out) Marcano T 1 (8, 8vo inn. vs Calderon A, 0 HEB y 0 Out)
CIOdor R 2 (42) Marcano T 3 (27) Hernandez G 2 (30) Castillo A 2 (15) Marcano J 1 (3) Aponte A 3 (5)
SHCastillo L 1 (2)
SFOdor R 1 (5)
GPSucre J 1 (1 por Cova R) Palma A 1 (1 por Zabaleta E)
Bateo para DPOdor R 1 (4)
HPA-QEB4 - 8
Defensa
ErroresCastillo A 1 (5) Salom D 1 (7)
Doble Plays1 (47, R4663)
Bateadores · Lideres11 C · 13 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Bladimir Restituyo CF6111000013.313.353.853
2Wilkerman Garcia 2B5330112100.319.435.894
3Jose Peroza 3B6221000035.286.383.903
4Diego Gonzalez SS5130002111.291.385.787
5Harvin Mendoza 1B6121002012.338.417.906
6Pabel Manzanero C5000000113.285.338.737
7Josmar Cordero LF3110000110.300.533.933
Carlos Gutierrez (DEF)LF1100000001.133.316.449
8Jesus Bugarin BD4110012012.250.302.752
9Pedro Barrios RF3000001200.250.468.781
Totales44111331296917
Bateo
H2Mendoza H 1 (8, Vargas J) Peroza J 1 (13, Vargas J) Restituyo B 1 (3, Vargas J)
H3Garcia W 1 (3, Vargas J)
HRGarcia W 1 (2, 3ro inn. vs Vargas J, 1 HEB y 0 Out) Bugarin J 1 (2, 10mo inn. vs Bracho S, 1 HEB y 0 Out)
CIBarrios P 1 (5) Mendoza H 2 (14) Gonzalez D 2 (33) Garcia W 2 (23) Bugarin J 2 (3)
GPBugarin J 1 (2 por Alcala L)
Bateo para DPMendoza H 1 (3)
HPA-QEB4 - 9
Corrido de bases
ORBarrios P 1 (1, 2da Calderon Y/Sucre J) Gonzalez D 1 (5, 2da Mejia J/Sucre J)
Defensa
Doble Plays1 (45, R4663)
Asistencia JardinerosCordero J 1 (1, Guzman J, en home, J752)
Lanzadores · Delfines11.0 IP · 13 H · 9 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Jesus Vargas2.1888110155.09
Luis Alcala0.100002027.20
Yorlin Calderon2.0200011713.03
Yofrec Diaz0.110000027.04
Jenrry Mejia1.0000011210.38
Harold Chirino1.000000236.14
Raffi Vizcaino1.000000232.35
Silvino BrachoG(2-2)2.012111283.96
Gelson CarpioS(1)1.011000156.08
Totales11.01311926947
Pitcheo
WPAlcala L 1 (2)
GPAlcala L 1 (3)
Lanzadores · Lideres11.0 IP · 15 H · 11 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Lisalverto Bonilla2.134403197.00
Jesus Zambrano1.131100276.27
Franger Aranguren0.100000015.40
Gabriel Yanez1.000000036.75
Yeizo Campos1.020000045.09
Alfred GutierrezH(4)1.011100037.08
Augusto CalderonH(1)0.111112036.75
Ezequiel ZabaletaBS(5)1.011110167.48
Sergio Velis0.210000031.96
Alan Perdomo1.022101059.00
Rafael CovaP(1-3)1.0132101610.80
Totales11.015131136550
Pitcheo
WPCalderon A 1 (2)
GPZabaleta E 1 (2) Cova R 1 (2)
Anotaciones
Equipo1234567891011CHE
Delfines De La Guaira0041001112313152
Lideres De Miranda2060000002111130
Entradas
▲Alta del 1°DELF al bate
▼Baja del 1°LIDE al bate
▼1corredor avanza a home por error en tiro del campo corto
▼1WILKERMAN GARCIA Anota en carrera
▼1corredor avanza a segunda por jugada
▼1corredor avanza a home por batazo
▼1JOSE PEROZA Anota en carrera
▼1corredor avanza a segunda por tiro del jardinero derecho
▲Alta del 2°DELF al bate
▼Baja del 2°LIDE al bate
▲Alta del 3°DELF al bate
▲3corredor avanza a segunda por base por bola
▲3corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▲3corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲3JESUS GUZMAN y LEWIS CASTILLO Anotan
▲3corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▲3Cambio de Lanzador: JESUS ZAMBRANO entra a lanzarpor LISALVERTO BONILLA
▲3corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲3GORKYS HERNANDEZ y ALI CASTILLO Anotan
▼Baja del 3°LIDE al bate
▼3BLADIMIR RESTITUYO y WILKERMAN GARCIA Anotan
▼3corredor avanza a home por batazo
▼3JOSE PEROZA Anota en carrera
▼3corredor avanza a home por batazo
▼3DIEGO GONZALEZ Anota en carrera
▼3Cambio de Lanzador: LUIS ALCALA entra a lanzar por JESUS VARGAS
▼3corredores avanzan a segunda y tercera por golpeado
▼3corredores avanzan a segunda, tercera y home por base por bola
▼3HARVIN MENDOZA Anota en carrera
▼3corredores avanzan a segunda, tercera y home por wildpitch
▼3JOSMAR CORDERO Anota en carrera
▼3Cambio de Lanzador: YORLIN CALDERON entra a lanzar por LUIS ALCALA
▲Alta del 4°DELF al bate
▲4corredor avanza a home por batazo
▲4LEWIS CASTILLO Anota en carrera
▲4Cambio de Lanzador: FRANGER ARANGUREN entra a lanzar por JESUS ZAMBRANO
▼Baja del 4°LIDE al bate
▼4corredor avanza a tercera por batazo
▲Alta del 5°DELF al bate
▲5Cambio de Lanzador: GABRIEL YANEZ entra a lanzar por FRANGER ARANGUREN
▼Baja del 5°LIDE al bate
▼5PEDRO BARRIOS, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (2B)
▼5Cambio de Lanzador: YOFREC DIAZ entra a lanzar por YORLIN CALDERON
▲Alta del 6°DELF al bate
▲6Cambio de Lanzador: YEIZO CAMPOS entra a lanzar por GABRIEL YANEZ
▲6corredor avanza a segunda por batazo
▲6JESUS GUZMAN, out en Jugada del (LF) a (3B) a (C)
▼Baja del 6°LIDE al bate
▼6Cambio de Lanzador: JENRRY MEJIA entra a lanzar por YOFREC DIAZ
▼6DIEGO GONZALEZ, Retirado en segunda base en Intento de Robo del (C) a (SS)
▲Alta del 7°DELF al bate
▲7Cambio de Lanzador: ALFRED GUTIERREZ entra a lanzar por YEIZO CAMPOS
▲7corredor avanza a tercera por pisa y corre
▲7corredor avanza a home por pisa y corre
▲7GORKYS HERNANDEZ Anota en carrera
▼Baja del 7°LIDE al bate
▼7Cambio de Lanzador: HAROLD CHIRINO entra a lanzarpor JENRRY MEJIA
▲Alta del 8°DELF al bate
▲8Cambio de Lanzador: AUGUSTO CALDERON entra a lanzar por ALFRED GUTIERREZ
▲8TUCUPITA MARCANO Anota en carrera
▲8ANGEL APONTE Corredor emergente por JESUS GUZMAN
▲8corredor avanza a segunda por wildpitch
▲8Cambio de Lanzador: EZEQUIEL ZABALETA entra a lanzar por AUGUSTO CALDERON
▲8Bateador Emergente: ALEXANDER PALMA sustituye a DERECK SALOM
▲8corredores avanzan a segunda y tercera por golpeado
▲8JOSE ANGEL MARCANO Corredor emergente por ALEXANDER PALMA
▼Baja del 8°LIDE al bate
▼8Cambio de Lanzador: RAFFI VIZCAINO entra a lanzarpor HAROLD CHIRINO
▼8ANGEL APONTE Pasa de Primera Base a Jardin Derecho
▼8TUCUPITA MARCANO Pasa de Jardin Derecho a Campo Corto
▼8JOSE ANGEL MARCANO Pasa de Campo Corto a Primera Base
▲Alta del 9°DELF al bate
▲9CARLOS GUTIERREZ Entra a la defensiva por JOSMAR CORDERO jugando en el jardin izquierdo
▲9ROUGNED ODOR Anota en carrera
▲9Cambio de Lanzador: SERGIO VELIS entra a lanzar por EZEQUIEL ZABALETA
▲9JESUS SUCRE, out en Jugada del (SS) a (2B)
▼Baja del 9°LIDE al bate
▼9Cambio de Lanzador: SILVINO BRACHO entra a lanzarpor RAFFI VIZCAINO
▲Alta del 10°DELF al bate
▲10POR REGLA: ANGEL APONTE inicia la entrada corriendo en segunda base
▲10Cambio de Lanzador: ALAN PERDOMO entra a lanzar por SERGIO VELIS
▲10corredor avanza a tercera por toque de sacrificio
▲10corredor avanza a home por batazo
▲10ANGEL APONTE Anota en carrera
▲10corredor avanza a home por batazo
▲10JOSE ANGEL MARCANO Anota en carrera
▲10corredor avanza a tercera por jugada
▲10ROUGNED ODOR, out en Jugada del (2B) a (SS)
▼Baja del 10°LIDE al bate
▼10POR REGLA: CARLOS GUTIERREZ inicia la entrada corriendo en segunda base
▼10CARLOS GUTIERREZ y JESUS BUGARIN Anotan
▲Alta del 11°DELF al bate
▲11POR REGLA: WILFREDO TOVAR inicia la entrada corriendo en segunda base
▲11Cambio de Lanzador: RAFAEL COVA entra a lanzar por ALAN PERDOMO
▲11WILFREDO TOVAR, JESUS SUCRE y ANGEL APONTE Anotan
▼Baja del 11°LIDE al bate
▼11POR REGLA: WILKERMAN GARCIA inicia la entrada corriendo en segunda base
▼11Cambio de Lanzador: GELSON CARPIO entra a lanzar por SILVINO BRACHO
▼11corredor avanza a home por batazo
▼11WILKERMAN GARCIA Anota en carrera
Evolución de la probabilidad de victoria
i
LIDEDELF
1°2°3°4°5°6°7°8°9°10°11°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
012345678910111°2°3°4°5°6°7°8°9°10°11°
DELF 11 LIDE 9

Posiciones