30octubre
No hay juegos este dia
DELFINES DE LA GUAIRA
12
Finalmié, 27 may 2026ANTONIO HERRERA GUTIERREZ
8
GUERREROS DE LARA
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Ali Castillo 1B52200.286
2Tucupita Marcano LF62201.333
3Gorkys Hernandez CF41201.362
4Rougned Odor 3B52214.331
5Wilfredo Tovar SS20000.403
5Dereck Salom (CE)SS42202.200
6Oswaldo Arcia RF21001.316
7Jesus Sucre C52002.333
8Jesus Guzman BD52000.205
8Angel Aponte (CE)BD10000.114
9Lewis Castillo 2B51200.290
Total:441512111
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Omar Bencomo4.0544236.39
Luis Viloria1.0010113.27
Yorlin Calderon1.00001112.27
Edwin Guerra1.0000002.60
Luis Alcala0.2222008.16
Yofrec Diaz0.1100105.40
Raffi Vizcaino1.0211103.00
Steven Sanchez1.0000005.16
Total:10.0108765
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Gilberto Jimenez CF62101.424
2Manuel Sequera LF61112.304
3Breyvic Valera 3B50000.344
4Seuly Matias RF40100.282
5Isaias Tejeda 1B42211.292
6Diego Rincones BD42000.328
6Leiker Figueroa (CE)BD00100.308
6Omar Carrizales (BE)BD11000.314
6Yohander Linarez (CE)BD00000.120
7Carlos Herrera 2B50000.111
8Arturo Nieto C40001.227
9Jose Daniel Sanchez SS22112.282
9Eduardo Torrealba (CE)SS00100.000
Total:4110837
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Luis Manuel Perez3.2877457.06
Jhoniel Serrano0.1100007.36
Luis Espinoza1.0110102.45
Simon Leandro0.2000013.77
Francisco Carrillo0.1000003.31
Emilker Guzman0.2100105.40
Jonalbert Rumbol1.1000305.02
Edgar Isea1.0100007.82
Jorgan Cavanerio0.23431214.73
Yon Landaeta0.1000008.10
Total:10.0151210108
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Delfines De La Guaira310310000412152
Guerreros De Lara01004002108101
Decisiones del juego
G
GanóR. Vizcaino
IP1.0HP2CP1SO1BB0ERA3.00
P
PerdióJ. Cavanerio
IP0.2HP3CP4SO1BB2ERA14.73
Entradas
▼Baja del 10°GUER al bate
▼10corredores avanzan a segunda y tercera por jugada
▼10Cambio de Lanzador: STEVEN SANCHEZ entra a lanzarpor RAFFI VIZCAINO
▼10POR REGLA: CARLOS HERRERA inicia la entrada corriendo en segunda base
▲Alta del 10°DELF al bate
▲10Cambio de Lanzador: YON LANDAETA entra a lanzar por JORGAN CAVANERIO
▲10DERECK SALOM Anota en carrera
EstadioAntonio Herrera GutierrezBarquisimeto
Capacidad18.000
Fecha27 may 2026
Árbitros
1Jorge Teran
2Jean Torres
3Victor Torres
4Luis Duran

Posiciones

Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Delfines De La Guaira310310000412152
Guerreros De Lara01004002108101
Decisiones del juego
G
GanóR. Vizcaino
IP1.0HP2CP1SO1BB0ERA3.00
P
PerdióJ. Cavanerio
IP0.2HP3CP4SO1BB2ERA14.73
Bateadores · Delfines12 C · 15 H · 2 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Ali Castillo 1B5220000112.286.367.705
2Tucupita Marcano LF6222001013.333.4601.043
3Gorkys Hernandez CF4211001221.362.509.963
4Rougned Odor 3B5221014111.331.4481.051
5Wilfredo Tovar SS2000000012.403.452.971
Dereck Salom (CE)SS4221102010.200.200.560
6Oswaldo Arcia RF2010001301.316.489.979
7Jesus Sucre C5020002102.333.415.910
8Jesus Guzman BD5021000024.205.268.581
Angel Aponte (CE)BD1000000002.114.114.257
9Lewis Castillo 2B5210000013.290.313.861
Totales4412156111181021
Bateo
H2Guzman J 1 (3, Isea E) Hernandez G 1 (5, Perez L) Odor R 1 (12, Perez L) Marcano T 2 (12, Perez L) Salom D 1 (2, Perez L)
H3Salom D 1 (1, Cavanerio J)
HROdor R 1 (7, 10mo inn. vs Cavanerio J, 2 HEB y 2 Out)
CIArcia O 1 (25) Odor R 4 (35) Hernandez G 1 (17) Sucre J 2 (18) Marcano T 1 (18) Salom D 2 (3)
SFArcia O 1 (2)
HPA-QEB6 - 12
Defensa
ErroresSalom D 1 (2) Calderon Y 1 (1)
Bateadores · Guerreros8 C · 10 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Gilberto Jimenez CF6120001006.424.467.977
2Manuel Sequera LF6110012024.304.388.986
3Breyvic Valera 3B5000000000.344.446.910
4Seuly Matias RF4100000120.282.4361.048
5Isaias Tejeda 1B4221011101.292.420.941
6Diego Rincones BD4021000002.328.401.889
Leiker Figueroa (CE)BD0100000000.308.400.785
Omar Carrizales (BE)BD1010000000.314.381.867
Yohander Linarez (CE)BD0000000000.120.241.361
7Carlos Herrera 2B5000000016.111.111.333
8Arturo Nieto C4000001112.227.320.638
9Jose Daniel Sanchez SS2121012200.282.375.854
Eduardo Torrealba (CE)SS0100000000.0001.000.000
Totales4181030375621
Bateo
H2Tejeda I 1 (7, Bencomo O) Rincones D 1 (5, Alcala L) Sanchez J 1 (8, Alcala L)
HRTejeda I 1 (5, 9no inn. vs Vizcaino R, 0 HEB y 2 Out) Sanchez J 1 (5, 5to inn. vs Bencomo O, 0 HEB y 0 Out) Sequera M 1 (7, 5to inn. vs Bencomo O, 1 HEB y 0 Out)
CISanchez J 2 (21) Nieto A 1 (6) Jimenez G 1 (22) Sequera M 2 (24) Tejeda I 1 (14)
GPTorrealba E 1 (1 por Sanchez S)
HPA-QEB7 - 10
Defensa
ErroresSequera M 1 (7)
Lanzadores · Delfines10.0 IP · 10 H · 7 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Omar Bencomo4.0544232176.39
Luis Viloria1.001001143.27
Yorlin Calderon1.0000011312.27
Edwin GuerraH(2)1.000000032.60
Luis AlcalaH(4)0.222200068.16
Yofrec DiazH(1)0.110000125.40
Raffi VizcainoG(2-0)BS(2)1.021110163.00
Steven Sanchez1.000000055.16
Totales10.0108735646
Pitcheo
BalkViloria L 1 (1)
GPSanchez S 1 (2)
Lanzadores · Guerreros10.0 IP · 15 H · 10 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Luis Manuel Perez3.2877054187.06
Jhoniel Serrano0.110000027.36
Luis Espinoza1.011000142.45
Simon Leandro0.200001023.77
Francisco Carrillo0.100000013.31
Emilker Guzman0.210000135.40
Jonalbert Rumbol1.100000345.02
Edgar Isea1.010000057.82
Jorgan CavanerioP(2-3)0.2343121614.73
Yon Landaeta0.100000018.10
Totales10.0151210181046
Pitcheo
WPPerez L 1 (3) Espinoza L 1 (3)
Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Delfines De La Guaira310310000412152
Guerreros De Lara01004002108101
Entradas
▲Alta del 1°DELF al bate
▲1corredor avanza a home por batazo
▲1ALI CASTILLO Anota en carrera
▲1corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲1TUCUPITA MARCANO Anota en carrera
▲1corredores avanzan a tercera y home por pisa y corre
▲1GORKYS HERNANDEZ Anota en carrera
▼Baja del 1°GUER al bate
▲Alta del 2°DELF al bate
▲2corredor avanza a segunda por jugada
▲2corredor avanza a tercera por jugada
▲2corredor avanza a home por batazo
▲2LEWIS CASTILLO Anota en carrera
▼Baja del 2°GUER al bate
▼2corredor avanza a segunda por batazo
▼2corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▼2corredores avanzan a segunda, tercera y home por base por bola
▼2ISAIAS TEJEDA Anota en carrera
▲Alta del 3°DELF al bate
▲3corredor avanza a segunda por batazo
▼Baja del 3°GUER al bate
▼3DERECK SALOM Entra a la defensiva por WILFREDO TOVAR jugando en el campo corto
▲Alta del 4°DELF al bate
▲4corredores avanzan a home por batazo
▲4TUCUPITA MARCANO y ROUGNED ODOR Anotan
▲4corredor avanza a tercera por wildpitch
▲4Cambio de Lanzador: JHONIEL SERRANO entra a lanzar por LUIS MANUEL PEREZ
▲4corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲4DERECK SALOM Anota en carrera
▼Baja del 4°GUER al bate
▼4corredor avanza a tercera por jugada
▲Alta del 5°DELF al bate
▲5Cambio de Lanzador: LUIS ESPINOZA entra a lanzar por JHONIEL SERRANO
▲5corredor avanza a tercera por error en fildeo deljardinero izquierdo
▲5corredor avanza a home por wildpitch
▲5ALI CASTILLO Anota en carrera
▼Baja del 5°GUER al bate
▼5JOSE DANIEL SANCHEZ Anota en carrera
▼5GILBERTO JIMENEZ y MANUEL SEQUERA Anotan
▼5Cambio de Lanzador: LUIS VILORIA entra a lanzar por OMAR BENCOMO
▼5corredor avanza a segunda por pisa y corre
▼5corredor avanza a tercera por balk
▼5corredores avanzan a segunda y home por jugada deerror
▼5SEULY MATIAS Anota en carrera
▲Alta del 6°DELF al bate
▲6Cambio de Lanzador: SIMON LEANDRO entra a lanzar por LUIS ESPINOZA
▲6Cambio de Lanzador: FRANCISCO CARRILLO entra a lanzar por SIMON LEANDRO
▼Baja del 6°GUER al bate
▼6Cambio de Lanzador: YORLIN CALDERON entra a lanzar por LUIS VILORIA
▼6corredores avanzan a segunda y tercera por jugadade error
▼6JOSE DANIEL SANCHEZ, out en Jugada del (1B) a (C)a (3B)
▲Alta del 7°DELF al bate
▲7Cambio de Lanzador: EMILKER GUZMAN entra a lanzarpor FRANCISCO CARRILLO
▲7Cambio de Lanzador: JONALBERT RUMBOL entra a lanzar por EMILKER GUZMAN
▼Baja del 7°GUER al bate
▼7Cambio de Lanzador: EDWIN GUERRA entra a lanzar por YORLIN CALDERON
▲Alta del 8°DELF al bate
▼Baja del 8°GUER al bate
▼8Cambio de Lanzador: LUIS ALCALA entra a lanzar por EDWIN GUERRA
▼8LEIKER FIGUEROA Corredor emergente por DIEGO RINCONES
▼8corredor avanza a tercera por jugada
▼8corredor avanza a home por jugada
▼8LEIKER FIGUEROA Anota en carrera
▼8Cambio de Lanzador: YOFREC DIAZ entra a lanzar por LUIS ALCALA
▼8EDUARDO TORREALBA Corredor emergente por JOSE DANIEL SANCHEZ
▼8corredor avanza a home por batazo
▼8EDUARDO TORREALBA Anota en carrera
▲Alta del 9°DELF al bate
▲9Cambio de Lanzador: EDGAR ISEA entra a lanzar porJONALBERT RUMBOL
▲9ANGEL APONTE Corredor emergente por JESUS GUZMAN
▼Baja del 9°GUER al bate
▼9Cambio de Lanzador: RAFFI VIZCAINO entra a lanzarpor YOFREC DIAZ
▼9ISAIAS TEJEDA Anota en carrera
▼9Bateador Emergente: OMAR CARRIZALES sustituye a LEIKER FIGUEROA
▼9YOHANDER LINAREZ Corredor emergente por OMAR CARRIZALES
▲Alta del 10°DELF al bate
▲10POR REGLA: LEWIS CASTILLO inicia la entrada corriendo en segunda base
▲10Cambio de Lanzador: JORGAN CAVANERIO entra a lanzar por EDGAR ISEA
▲10LEWIS CASTILLO, GORKYS HERNANDEZ y ROUGNED ODOR Anotan
▲10corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲10DERECK SALOM Anota en carrera
▲10Cambio de Lanzador: YON LANDAETA entra a lanzar por JORGAN CAVANERIO
▼Baja del 10°GUER al bate
▼10POR REGLA: CARLOS HERRERA inicia la entrada corriendo en segunda base
▼10Cambio de Lanzador: STEVEN SANCHEZ entra a lanzarpor RAFFI VIZCAINO
▼10corredores avanzan a segunda y tercera por jugada
Evolución de la probabilidad de victoria
i
GUERDELF
1°2°3°4°5°6°7°8°9°10°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
012345678910111°2°3°4°5°6°7°8°9°10°
DELF 11 GUER 6

Posiciones