30octubre
No hay juegos este dia
GUERREROS DE LARA
6
Finalvie, 19 jun 2026UNIVERSITARIO
4
SENADORES DE CARACAS
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Gilberto Jimenez LF54000.413
1Ricardo Cespedes (DEF)LF00000.222
2Jose Daniel Sanchez SS51000.310
3Manuel Sequera 2B52000.325
3Yohander Linarez (CE)2B00100.185
4Isaias Tejeda 1B52201.304
5Diego Rincones BD32100.346
5Omar Carrizales (CE)BD00000.327
6Alexfri Planez CF32102.236
7Seuly Matias RF51113.252
8Carlos Herrera 3B41000.210
9Ronaldo Flores C40000.290
Total:3915616
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Jhoniel Serrano0.2211127.11
Karlo Seijas0.1000006.48
Ronny Lopez0.21110112.27
Francisco Carrillo0.2100004.18
Joel Cañizalez1.1111012.79
Moises A. Gomez0.1111008.10
Edgardo Ibarra0.1100015.02
Carlos Navas2.01002110.71
Jorgan Cavanerio1.00000011.57
Simon Leandro1.0100206.38
Diogenes Almengo1.0000033.18
Total:9.194459
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Carlos Arroyo CF00100.303
1Luis Felipe Rodriguez (CE)RF31001.359
2Kelvin Melean SS41001.361
3Pedro Martinez LF, CF43001.408
4Lazaro Alonso 1B20000.356
5Rayder Ascanio 2B41001.260
6Anthony Jimenez BD40000.287
7Misael Urbina RF10000.345
7Danyer Sanabria (CE)LF30000.182
7Luis Sardiñas (BE)LF10000.304
8Jason Lopez C32200.302
9Edwin Garcia 3B11100.250
9Gabriel Rodriguez (CE)3B10000.306
Total:319404
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Yunieski Garcia4.1944116.59
Jeffeson Medina0.2000106.57
Nelvis Ochoa1.0100205.23
Jorge Rondon1.0100005.94
Adrian Luna0.2200205.55
Will Changarotty0.1000000.71
Mayckol Guaipe1.0222015.09
Total:9.0156662
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Guerreros De Lara0310000026151
Senadores De Caracas110200000490
Decisiones del juego
G
GanóS. Leandro
IP1.0HP1CP0SO2BB0ERA6.38
S
SalvóD. Almengo
IP1.0HP0CP0SO0BB3ERA3.18
P
PerdióM. Guaipe
IP1.0HP2CP2SO0BB1ERA5.09
Entradas
▼Baja del 9°SENA al bate
▼9Bateador Emergente: LUIS SARDIÑAS sustituye a DANYER SANABRIA
▼9corredores avanzan a segunda y tercera por jugada
▼9PEDRO MARTINEZ, out en Jugada del (P) a (C)
▼9corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▼9corredor avanza a segunda por base por bola
EstadioUniversitarioCaracas
Capacidad20.684
Fecha19 jun 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Guerreros De Lara0310000026151
Senadores De Caracas110200000490
Decisiones del juego
G
GanóS. Leandro
IP1.0HP1CP0SO2BB0ERA6.38
S
SalvóD. Almengo
IP1.0HP0CP0SO0BB3ERA3.18
P
PerdióM. Guaipe
IP1.0HP2CP2SO0BB1ERA5.09
Bateadores · Guerreros6 C · 15 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Gilberto Jimenez LF5041000002.413.462.967
Ricardo Cespedes (DEF)LF0000000000.222.333.833
2Jose Daniel Sanchez SS5010000003.310.405.977
3Manuel Sequera 2B5020000013.325.4061.075
Yohander Linarez (CE)2B0100000000.185.302.598
4Isaias Tejeda 1B5221001002.304.415.971
5Diego Rincones BD3122000201.346.438.927
Omar Carrizales (CE)BD0000000000.327.409.900
6Alexfri Planez CF3120002003.236.302.725
7Seuly Matias RF5110013024.252.389.900
8Carlos Herrera 3B4010000010.210.319.626
9Ronaldo Flores C4000000022.290.347.825
Totales3961540162620
Bateo
H2Tejeda I 1 (13, Guaipe M) Rincones D 2 (8, Garcia Y) Jimenez G 1 (8, Garcia Y)
HRMatias S 1 (9, 2do inn. vs Garcia Y, 2 HEB y 0 Out)
CIPlanez A 2 (24) Matias S 3 (23) Tejeda I 1 (31)
SFPlanez A 2 (3)
Bateo para DPRincones D 1 (12)
HPA-QEB6 - 10
Corrido de bases
BRCarrizales O 1 (2, 2da Guaipe M/Lopez J)
Defensa
ErroresMatias S 1 (3)
Doble Plays2 (65, R4663, R663)
Asistencia JardinerosPlanez A 1 (1, Garcia E, en home, J82)
Bateadores · Senadores4 C · 9 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Carlos Arroyo CF0100000100.303.390.728
Luis Felipe Rodriguez (CE)RF3010001022.359.440.937
2Kelvin Melean SS4010001015.361.4691.020
3Pedro Martinez LF, CF4030001102.408.4951.036
4Lazaro Alonso 1B2000000324.356.5141.104
5Rayder Ascanio 2B4010001104.260.394.780
6Anthony Jimenez BD4000000104.287.405.861
7Misael Urbina RF1000000003.345.462.875
Danyer Sanabria (CE)LF3000000000.182.182.364
Luis Sardiñas (BE)LF1000000003.304.457.848
8Jason Lopez C3220000100.302.431.997
9Edwin Garcia 3B1110000000.250.400.713
Gabriel Rodriguez (CE)3B1000000101.306.377.779
Totales314900049528
Bateo
CIMelean K 1 (37) Ascanio R 1 (30) Martinez P 1 (35) Rodriguez L 1 (30)
SHRodriguez L 1 (1)
SFMelean K 1 (3)
GPGarcia E 1 (1 por Gomez M)
Bateo para DPJimenez A 1 (9) Sardiñas L 1 (7)
HPA-QEB7 - 13
Defensa
Doble Plays1 (70, R5443)
Lanzadores · Guerreros9.1 IP · 9 H · 4 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Jhoniel Serrano0.221102147.11
Karlo Seijas0.100000016.48
Ronny Lopez0.2111010112.27
Francisco Carrillo0.210000024.18
Joel Cañizalez1.111101042.79
Moises A. Gomez0.111100028.10
Edgardo Ibarra0.110001025.02
Carlos Navas2.0100012710.71
Jorgan Cavanerio1.0000000311.57
Simon LeandroG(3-0)1.010000246.38
Diogenes AlmengoS(1)1.000003023.18
Totales9.194409532
Pitcheo
GPGomez M 1 (8)
Lanzadores · Senadores9.0 IP · 15 H · 6 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Yunieski Garcia4.1944111216.59
Jeffeson Medina0.200000126.57
Nelvis Ochoa1.010000245.23
Jorge Rondon1.010000035.94
Adrian Luna0.220000245.55
Will Changarotty0.100000010.71
Mayckol GuaipeP(2-2)1.022201065.09
Totales9.0156612641
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Guerreros De Lara0310000026151
Senadores De Caracas110200000490
Entradas
▲Alta del 1°GUER al bate
▼Baja del 1°SENA al bate
▼1corredor avanza a segunda por batazo
▼1corredor avanza a tercera por jugada
▼1KELVIN MELEAN, out en Jugada del (SS)
▼1corredores avanzan a segunda y home por batazo
▼1CARLOS ARROYO Anota en carrera
▼1corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▼1Cambio de Lanzador: KARLO SEIJAS entra a lanzar por JHONIEL SERRANO
▲Alta del 2°GUER al bate
▲2LUIS FELIPE RODRIGUEZ Entra a la defensiva por CARLOS ARROYO jugando en el jardin derecho
▲2MISAEL URBINA Pasa de Jardin Derecho a Jardin Central
▲2corredor avanza a segunda por batazo
▲2DANYER SANABRIA Entra a la defensiva por MISAEL URBINA jugando en el jardin izquierdo
▲2PEDRO MARTINEZ Pasa de Jardin Izquierdo a Jardin Central
▲2corredores avanzan a home por batazo
▲2DIEGO RINCONES, ALEXFRI PLANEZ y SEULY MATIAS Anotan
▲2GILBERTO JIMENEZ, out en Jugada del (2B)
▼Baja del 2°SENA al bate
▼2Cambio de Lanzador: RONNY LOPEZ entra a lanzar por KARLO SEIJAS
▼2corredor avanza a segunda por batazo
▼2corredores avanzan a segunda y tercera por toque de sacrificio
▼2Cambio de Lanzador: FRANCISCO CARRILLO entra a lanzar por RONNY LOPEZ
▼2corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼2JASON LOPEZ Anota en carrera
▼2EDWIN GARCIA, out en Jugada del (CF) a (C)
▲Alta del 3°GUER al bate
▲3corredor avanza a tercera por batazo
▲3corredores avanzan a tercera y home por pisa y corre
▲3ISAIAS TEJEDA Anota en carrera
▼Baja del 3°SENA al bate
▼3Cambio de Lanzador: JOEL CAÑIZALEZ entra a lanzarpor FRANCISCO CARRILLO
▲Alta del 4°GUER al bate
▲4corredor avanza a segunda por batazo
▼Baja del 4°SENA al bate
▼4Cambio de Lanzador: MOISES A. GOMEZ entra a lanzar por JOEL CAÑIZALEZ
▼4corredor avanza a segunda por golpeado
▼4corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼4JASON LOPEZ Anota en carrera
▼4corredor avanza a home por pisa y corre
▼4EDWIN GARCIA Anota en carrera
▼4corredor avanza a segunda por error en tiro del jardinero derecho
▼4Cambio de Lanzador: EDGARDO IBARRA entra a lanzarpor MOISES A. GOMEZ
▼4corredor avanza a tercera por batazo
▼4corredor avanza a segunda por base por bola
▲Alta del 5°GUER al bate
▲5Cambio de Lanzador: JEFFESON MEDINA entra a lanzar por YUNIESKI GARCIA
▼Baja del 5°SENA al bate
▼5Cambio de Lanzador: CARLOS NAVAS entra a lanzar por EDGARDO IBARRA
▲Alta del 6°GUER al bate
▲6GABRIEL RODRIGUEZ Entra a la defensiva por EDWIN GARCIA jugando en la tercera base
▲6Cambio de Lanzador: NELVIS OCHOA entra a lanzar por JEFFESON MEDINA
▼Baja del 6°SENA al bate
▼6corredor avanza a tercera por batazo
▲Alta del 7°GUER al bate
▲7Cambio de Lanzador: JORGE RONDON entra a lanzar por NELVIS OCHOA
▼Baja del 7°SENA al bate
▼7Cambio de Lanzador: JORGAN CAVANERIO entra a lanzar por CARLOS NAVAS
▲Alta del 8°GUER al bate
▲8Cambio de Lanzador: ADRIAN LUNA entra a lanzar por JORGE RONDON
▲8corredor avanza a segunda por batazo
▲8Cambio de Lanzador: WILL CHANGAROTTY entra a lanzar por ADRIAN LUNA
▼Baja del 8°SENA al bate
▼8Cambio de Lanzador: SIMON LEANDRO entra a lanzar por JORGAN CAVANERIO
▼8JASON LOPEZ, out en Jugada del (2B) a (SS)
▲Alta del 9°GUER al bate
▲9Cambio de Lanzador: MAYCKOL GUAIPE entra a lanzarpor WILL CHANGAROTTY
▲9YOHANDER LINAREZ Corredor emergente por MANUEL SEQUERA
▲9corredor avanza a home por batazo
▲9YOHANDER LINAREZ Anota en carrera
▲9corredor avanza a tercera por jugada
▲9OMAR CARRIZALES Corredor emergente por DIEGO RINCONES
▲9corredor avanza a home por pisa y corre
▲9ISAIAS TEJEDA Anota en carrera
▲9OMAR CARRIZALES, Avanza a segunda base por Robo de Base
▼Baja del 9°SENA al bate
▼9Cambio de Lanzador: DIOGENES ALMENGO entra a lanzar por SIMON LEANDRO
▼9RICARDO CESPEDES Entra a la defensiva por GILBERTO JIMENEZ jugando en el jardin izquierdo
▼9YOHANDER LINAREZ Pasa de Segunda Base a Tercera Base
▼9CARLOS HERRERA Pasa de Tercera Base a Segunda Base
▼9corredor avanza a segunda por base por bola
▼9corredores avanzan a segunda y tercera por base por bola
▼9PEDRO MARTINEZ, out en Jugada del (P) a (C)
▼9corredores avanzan a segunda y tercera por jugada
▼9Bateador Emergente: LUIS SARDIÑAS sustituye a DANYER SANABRIA
Evolución de la probabilidad de victoria
i
SENAGUER
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
0123451°2°3°4°5°6°7°8°9°
GUER 5 SENA 4

Posiciones