30octubre
No hay juegos este dia
GUERREROS DE LARA
3
Finaljue, 18 jun 2026FORUM LA GUAIRA
4
DELFINES DE LA GUAIRA
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Gilberto Jimenez LF42000.404
2Jose Daniel Sanchez SS41000.313
3Alexfri Planez CF40000.225
4Isaias Tejeda 1B41100.301
5Diego Rincones BD41000.341
5Ricardo Cespedes (CE)BD00100.222
6Manuel Sequera RF21113.323
7Carlos Herrera 2B, 3B40000.207
8Wilmer Perez C30000.303
9Yohander Linarez 3B20000.185
9Seuly Matias (BE)3B10000.254
9Leiker Figueroa (CE)3B, 2B10000.267
Total:336313
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Luis Espinoza1.1311116.55
Francisco Carrillo0.2000004.30
Celso Lopez0.1311006.48
Simon Leandro0.2000106.75
Karlo Seijas1.0100006.61
Carlos Navas0.20001011.84
Jonalbert Rumbol0.2311106.12
Alejandro Melean0.2000117.23
Edgardo Ibarra0.2100005.14
Diogenes Almengo0.1000003.86
Edgar Isea1.0011216.86
Sebastian Perrone0.2000025.85
Total:8.2114475
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Gorkys Hernandez CF32300.358
2Ali Castillo 2B31000.306
3Rougned Odor 3B51001.301
4Wilfredo Tovar BD43000.392
5Tucupita Marcano SS40001.326
6Jesus Sucre C41100.293
7Alexander Palma 1B41000.310
8Lewis Castillo LF41001.342
9Angel Aponte RF41000.164
Total:3511403
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Omar Bencomo5.0311506.53
Yorlin Calderon1.01003011.81
Harold Chirino1.0000015.74
Raffi Vizcaino1.0000202.25
Silvino Bracho1.0222204.50
Total:9.0633121
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Guerreros De Lara010000002363
Delfines De La Guaira1010010014111
Decisiones del juego
G
GanóS. Bracho
IP1.0HP2CP2SO2BB0ERA4.50
P
PerdióE. Isea
IP1.0HP0CP1SO2BB1ERA6.86
Entradas
▼Baja del 9°DELF al bate
▼9GORKYS HERNANDEZ Anota en carrera
▼9corredores avanzan a segunda y tercera por jugada
▼9corredor avanza a segunda por base por bola
▼9Cambio de Lanzador: SEBASTIAN PERRONE entra a lanzar por EDGAR ISEA
▲Alta del 9°GUER al bate
EstadioForum La GuairaMacuto
Capacidad14.000
Fecha18 jun 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Guerreros De Lara010000002363
Delfines De La Guaira1010010014111
Decisiones del juego
G
GanóS. Bracho
IP1.0HP2CP2SO2BB0ERA4.50
P
PerdióE. Isea
IP1.0HP0CP1SO2BB1ERA6.86
Bateadores · Guerreros3 C · 6 H · 3 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Gilberto Jimenez LF4020000002.404.456.949
2Jose Daniel Sanchez SS4010000001.313.409.992
3Alexfri Planez CF4000000044.225.299.715
4Isaias Tejeda 1B4111000022.301.416.970
5Diego Rincones BD4010000013.341.429.904
Ricardo Cespedes (CE)BD0100000000.222.333.833
6Manuel Sequera RF2110013100.323.4061.083
7Carlos Herrera 2B, 3B4000000001.207.324.634
8Wilmer Perez C3000000020.303.381.734
9Yohander Linarez 3B2000000020.185.302.598
Seuly Matias (BE)3B1000000002.254.395.895
Leiker Figueroa (CE)3B, 2B1000000010.267.353.686
Totales3336101311215
Bateo
H2Tejeda I 1 (12, Bencomo O)
HRSequera M 1 (14, 9no inn. vs Bracho S, 1 HEB y 0 Out)
CISequera M 3 (46)
SFSequera M 1 (5)
GPPerez W 1 (4 por Chirino H)
HPA-QEB4 - 6
Defensa
ErroresPerez W 1 (3) Sequera M 1 (11) Espinoza L 1 (1)
Doble Plays1 (63, R3663)
Bateadores · Delfines4 C · 11 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Gorkys Hernandez CF3320000201.358.496.968
2Ali Castillo 2B3010000202.306.378.718
3Rougned Odor 3B5011001015.301.421.958
4Wilfredo Tovar BD4030000101.392.446.959
5Tucupita Marcano SS4000001026.326.442.991
6Jesus Sucre C4111000013.293.369.776
7Alexander Palma 1B4010000001.310.362.992
8Lewis Castillo LF4011001011.342.390.969
9Angel Aponte RF4010000022.164.190.436
Totales3541130035722
Bateo
H2Sucre J 1 (8, Rumbol J) Odor R 1 (14, Ibarra E) Castillo L 1 (6, Rumbol J)
CIOdor R 1 (44) Marcano T 1 (28) Castillo L 1 (16)
SFMarcano T 1 (3)
Bateo para DPOdor R 1 (5)
HPA-QEB6 - 8
Corrido de bases
BRCastillo L 2 (5, 2da Carrillo F/Perez W; 3ra Melean A/Perez W) Tovar W 1 (4, 2da Leandro S/Perez W) Hernandez G 1 (16, 2da Melean A/Perez W) Aponte A 1 (1, 2da Seijas K/Perez W)
Defensa
ErroresSucre J 1 (2)
Lanzadores · Guerreros8.2 IP · 11 H · 4 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Luis Espinoza1.131101166.55
Francisco Carrillo0.200000024.30
Celso Lopez0.131100046.48
Simon Leandro0.200000126.75
Karlo Seijas1.010000046.61
Carlos Navas0.2000001211.84
Jonalbert Rumbol0.231100156.12
Alejandro Melean0.200001127.23
Edgardo Ibarra0.210000035.14
Diogenes Almengo0.100000013.86
Edgar IseaP(0-4)1.001101236.86
Sebastian Perrone0.200002015.85
Totales8.2114405735
Lanzadores · Delfines9.0 IP · 6 H · 3 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Omar Bencomo5.0311005176.53
Yorlin Calderon1.0100003511.81
Harold ChirinoH(3)1.000001055.74
Raffi VizcainoH(5)1.000000232.25
Silvino BrachoG(3-2)BS(3)1.022210264.50
Totales9.0633111236
Pitcheo
GPChirino H 1 (5)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Guerreros De Lara010000002363
Delfines De La Guaira1010010014111
Entradas
▲Alta del 1°GUER al bate
▼Baja del 1°DELF al bate
▼1corredor avanza a tercera por error en tiro del lanzador
▼1corredor avanza a home por jugada
▼1GORKYS HERNANDEZ Anota en carrera
▲Alta del 2°GUER al bate
▲2corredor avanza a tercera por pisa y corre
▲2corredor avanza a home por pisa y corre
▲2ISAIAS TEJEDA Anota en carrera
▼Baja del 2°DELF al bate
▼2Cambio de Lanzador: FRANCISCO CARRILLO entra a lanzar por LUIS ESPINOZA
▼2ALEXANDER PALMA, out en Jugada del (3B) a (2B)
▼2LEWIS CASTILLO, Avanza a segunda base por Robo deBase
▼2corredor avanza a tercera por error en tiro del receptor
▲Alta del 3°GUER al bate
▲3corredor avanza a tercera por batazo
▼Baja del 3°DELF al bate
▼3Cambio de Lanzador: CELSO LOPEZ entra a lanzar por FRANCISCO CARRILLO
▼3corredor avanza a tercera por batazo
▼3corredor avanza a segunda y home por jugada
▼3GORKYS HERNANDEZ Anota en carrera
▼3corredor avanza a tercera por batazo
▼3Cambio de Lanzador: SIMON LEANDRO entra a lanzar por CELSO LOPEZ
▼3WILFREDO TOVAR, Avanza a segunda base por Robo deBase
▲Alta del 4°GUER al bate
▼Baja del 4°DELF al bate
▼4Cambio de Lanzador: KARLO SEIJAS entra a lanzar por SIMON LEANDRO
▼4LEWIS CASTILLO, conecta elevado de foul al jardinero derecho y este comente error
▼4ANGEL APONTE, Avanza a segunda base por Robo de Base
▲Alta del 5°GUER al bate
▼Baja del 5°DELF al bate
▼5Cambio de Lanzador: CARLOS NAVAS entra a lanzar por KARLO SEIJAS
▼5Cambio de Lanzador: JONALBERT RUMBOL entra a lanzar por CARLOS NAVAS
▲Alta del 6°GUER al bate
▲6Cambio de Lanzador: YORLIN CALDERON entra a lanzar por OMAR BENCOMO
▲6corredor avanza a segunda por jugada
▲6corredores avanzan a segunda y tercera por error en tiro del receptor
▼Baja del 6°DELF al bate
▼6corredor avanza a tercera por jugada
▼6corredor avanza a home por batazo
▼6JESUS SUCRE Anota en carrera
▼6Cambio de Lanzador: ALEJANDRO MELEAN entra a lanzar por JONALBERT RUMBOL
▼6LEWIS CASTILLO, Avanza a tercera base por Robo deBase
▼6GORKYS HERNANDEZ, Avanza a segunda base por Robo de Base
▲Alta del 7°GUER al bate
▲7Cambio de Lanzador: HAROLD CHIRINO entra a lanzarpor YORLIN CALDERON
▲7corredor avanza a segunda por golpeado
▲7Bateador Emergente: SEULY MATIAS sustituye a YOHANDER LINAREZ
▲7corredor avanza a tercera por jugada
▲7WILMER PEREZ, out en Jugada del (3B) a (2B)
▲7LEIKER FIGUEROA Corredor emergente por SEULY MATIAS
▼Baja del 7°DELF al bate
▼7Cambio de Lanzador: EDGARDO IBARRA entra a lanzarpor ALEJANDRO MELEAN
▼7LEIKER FIGUEROA Pasa de Tercera Base a Segunda Base
▼7CARLOS HERRERA Pasa de Segunda Base a Tercera Base
▼7corredor avanza a tercera por pisa y corre
▼7Cambio de Lanzador: DIOGENES ALMENGO entra a lanzar por EDGARDO IBARRA
▲Alta del 8°GUER al bate
▲8Cambio de Lanzador: RAFFI VIZCAINO entra a lanzarpor HAROLD CHIRINO
▼Baja del 8°DELF al bate
▼8Cambio de Lanzador: EDGAR ISEA entra a lanzar porDIOGENES ALMENGO
▲Alta del 9°GUER al bate
▲9Cambio de Lanzador: SILVINO BRACHO entra a lanzarpor RAFFI VIZCAINO
▲9RICARDO CESPEDES Corredor emergente por DIEGO RINCONES
▲9RICARDO CESPEDES y MANUEL SEQUERA Anotan
▼Baja del 9°DELF al bate
▼9Cambio de Lanzador: SEBASTIAN PERRONE entra a lanzar por EDGAR ISEA
▼9corredor avanza a segunda por base por bola
▼9corredores avanzan a segunda y tercera por jugada
▼9GORKYS HERNANDEZ Anota en carrera
Evolución de la probabilidad de victoria
i
DELFGUER
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
012341°2°3°4°5°6°7°8°9°
GUER 2 DELF 4

Posiciones