30octubre
No hay juegos este dia
LEONES DEL CARACAS
8
Finalsáb, 17 oct 2026ALFONSO " CHICO" CARRASQUEL
9
CARIBES DE ANZOATEGUI
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Yonathan Daza CF63201.200
2Wilfredo Tovar 2B42102.154
3José Rondón LF52000.368
4Víctor Bericoto RF52201.400
5Aldrem Corredor BD51113.263
6Leandro Cedeño 1B53000.450
7Lenyn Sosa 3B41000.286
7Marvin Alcantara (CE)3B00000.200
8Alfredo Duno C41000.067
8Brainer Bonací (BE)C00000.125
9Liván Soto SS32201.750
Total:4117818
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Luis Palacios2.1222407.71
Simón Leandro1.0322006.00
Juan José Sánchez0.1100010.00
Yoimer Camacho0.1000100.00
Mikell Manzano0.04440054.00
Norwith Gudiño1.0000010.00
Julio Rodríguez1.1211103.00
Luis Curvelo1.2000000.00
Total:8.0129962
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Herlis Rodríguez CF41001.238
2Hernán Pérez RF50000.167
3Gabriel González LF52211.476
4Balbino Fuenmayor BD43212.333
5Jacob Teter 1B42200.313
6Leonel Valera 3B43213.444
7Jesús Sucre C10001.500
8Carlos Mendoza 2B21101.308
9César Izturis SS40000.200
Total:3312939
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Joander Suárez2.0100110.00
Rafael Marcano0.0444000.00
Alex Valdez1.14331013.50
Mayckol Guaipe0.21001010.80
Sebastián Perrone1.01001111.57
Enderjer Sifontes0.1200000.00
Cleiverth Pérez0.2000000.00
Harold Chirino1.0100100.00
Moisés Díaz1.0100100.00
Saúl Terán1.0211323.38
Total:9.0178894
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Leones Del Caracas0052000018170
Caribes De Anzoategui1012401009121
Decisiones del juego
G
GanóS. Perrone
IP1.0HP1CP0SO1BB1ERA11.57
S
SalvóS. Terán
IP1.0HP2CP1SO3BB2ERA3.38
P
PerdióM. Manzano
IP0.0HP4CP4SO0BB0ERA54.00
Entradas
▲Alta del 9°LEON al bate
▲9VÍCTOR BERICOTO Anota en carrera
▲9corredores avanzan a segunda, tercera y home por base por bola
▲9corredor avanza a segunda por base por bola
▲9Bateador Emergente: BRAINER BONACÍ sustituye a ALFREDO DUNO
▲9MARVIN ALCANTARA Corredor emergente por LENYN SOSA
▲9corredor avanza a tercera por batazo
EstadioAlfonso " Chico" CarrasquelPuerto La Cruz
Capacidad16.500
Fecha17 oct 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo123456789CHE
Leones Del Caracas0052000018170
Caribes De Anzoategui1012401009121
Decisiones del juego
G
GanóS. Perrone
IP1.0HP1CP0SO1BB1ERA11.57
S
SalvóS. Terán
IP1.0HP2CP1SO3BB2ERA3.38
P
PerdióM. Manzano
IP0.0HP4CP4SO0BB0ERA54.00
Bateadores · Leones8 C · 17 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Yonathan Daza CF6230101015.200.273.573
2Wilfredo Tovar 2B4120002001.154.133.287
3José Rondón LF5020000011.368.455.928
4Víctor Bericoto RF5221001004.400.4001.000
5Aldrem Corredor BD5110013024.263.364.890
6Leandro Cedeño 1B5032000021.450.5001.250
7Lenyn Sosa 3B4010000112.286.524.881
Marvin Alcantara (CE)3B0000000000.200.333.533
8Alfredo Duno C4010000024.067.176.243
Brainer Bonací (BE)C0000000100.125.263.451
9Liván Soto SS3220001200.750.8571.607
Totales4181731184922
Bateo
H2Cedeño L 2 (3, Suárez J, Valdez A) Bericoto V 1 (1, Terán S)
H3Daza Y 1 (1, Valdez A)
HRCorredor A 1 (1, 3ro inn. vs Valdez A, 2 HEB y 1 Out)
CITovar W 2 (3) Soto L 1 (1) Bericoto V 1 (1) Corredor A 3 (4) Daza Y 1 (1)
SFTovar W 1 (2)
Bateo para DPCorredor A 1 (1)
HPA-QEB7 - 12
Bateadores · Caribes9 C · 12 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Herlis Rodríguez CF4011001111.238.360.789
2Hernán Pérez RF5000000014.167.200.700
3Gabriel González LF5221011001.476.5001.548
4Balbino Fuenmayor BD4231012010.333.4291.040
5Jacob Teter 1B4220000011.313.4211.109
6Leonel Valera 3B4231013000.444.4441.333
7Jesús Sucre C1000001111.500.6001.100
8Carlos Mendoza 2B2110001001.308.450.835
9César Izturis SS4000000014.200.333.533
Totales3391240392613
Bateo
H2Fuenmayor B 1 (2, Rodríguez J) Rodríguez H 1 (1, Palacios L) Valera L 1 (1, Rodríguez J) González G 1 (1, Manzano M)
HRFuenmayor B 1 (1, 5to inn. vs Manzano M, 1 HEB y 0 Out) Valera L 1 (1, 5to inn. vs Manzano M, 1 HEB y 0 Out) González G 1 (3, 1ro inn. vs Palacios L, 0 HEB y 2 Out)
CISucre J 1 (1) Mendoza C 1 (3) Rodríguez H 1 (2) Valera L 3 (3) González G 1 (6) Fuenmayor B 2 (3)
SHSucre J 1 (1)
SFSucre J 1 (1) Mendoza C 1 (2)
GPMendoza C 1 (2 por Palacios L)
HPA-QEB4 - 6
Defensa
ErroresSifontes E 1 (1)
Doble Plays1 (3, R3661)
Asistencia JardinerosPérez H 1 (1, Duno A, en 2da, J96)
Lanzadores · Leones8.0 IP · 12 H · 9 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Luis Palacios2.1222104107.71
Simón Leandro1.032200056.00
Juan José Sánchez0.110001020.00
Yoimer Camacho0.100000110.00
Mikell ManzanoP(0-1)0.0444200454.00
Norwith Gudiño1.000001030.00
Julio Rodríguez1.121100153.00
Luis Curvelo1.200000040.00
Totales8.0129932634
Pitcheo
WPLeandro S 1 (1) Rodríguez J 1 (3)
GPPalacios L 1 (1)
Lanzadores · Caribes9.0 IP · 17 H · 8 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Joander Suárez2.010001170.00
Rafael Marcano0.044400040.00
Alex Valdez1.1433101713.50
Mayckol Guaipe0.2100001310.80
Sebastián PerroneG(1-0)1.0100011411.57
Enderjer Sifontes0.120000030.00
Cleiverth Pérez0.200000010.00
Harold ChirinoH(1)1.010000130.00
Moisés DíazH(2)1.010000140.00
Saúl TeránS(2)1.021102363.38
Totales9.0178814942
Pitcheo
WPPerrone S 1 (2)
BalkGuaipe M 1 (1)
Anotaciones
Equipo123456789CHE
Leones Del Caracas0052000018170
Caribes De Anzoategui1012401009121
Entradas
▲Alta del 1°LEON al bate
▼Baja del 1°CARI al bate
▼1GABRIEL GONZÁLEZ Anota en carrera
▲Alta del 2°LEON al bate
▼Baja del 2°CARI al bate
▲Alta del 3°LEON al bate
▲3Cambio de Lanzador: RAFAEL MARCANO entra a lanzarpor JOANDER SUÁREZ
▲3corredor avanza a tercera por batazo
▲3corredores avanzan a segunda y home por batazo
▲3LIVÁN SOTO Anota en carrera
▲3corredores avanzan a segunda y tercera por batazo
▲3Cambio de Lanzador: ALEX VALDEZ entra a lanzar por RAFAEL MARCANO
▲3corredores avanzan a tercera y home por batazo
▲3YONATHAN DAZA Anota en carrera
▲3JOSÉ RONDÓN, out en Jugada del (3B) a (2B)
▲3corredores avanzan a home por batazo
▲3WILFREDO TOVAR, VÍCTOR BERICOTO y ALDREM CORREDORAnotan
▼Baja del 3°CARI al bate
▼3corredor avanza a home por batazo
▼3CARLOS MENDOZA Anota en carrera
▼3Cambio de Lanzador: SIMÓN LEANDRO entra a lanzar por LUIS PALACIOS
▲Alta del 4°LEON al bate
▲4corredor avanza a home por batazo
▲4LIVÁN SOTO Anota en carrera
▲4corredor avanza a home por pisa y corre
▲4YONATHAN DAZA Anota en carrera
▲4Cambio de Lanzador: MAYCKOL GUAIPE entra a lanzarpor ALEX VALDEZ
▲4corredor avanza a segunda por balk
▼Baja del 4°CARI al bate
▼4corredor avanza a segunda por batazo
▼4corredores avanzan a segunda y tercera por wildpitch
▼4corredores avanzan a tercera y home por batazo
▼4BALBINO FUENMAYOR Anota en carrera
▼4corredores avanzan a segunda y home por pisa y corre
▼4JACOB TETER Anota en carrera
▼4Cambio de Lanzador: JUAN JOSÉ SÁNCHEZ entra a lanzar por SIMÓN LEANDRO
▼4corredor avanza a tercera por batazo
▼4corredor avanza a segunda por batazo
▼4Cambio de Lanzador: YOIMER CAMACHO entra a lanzarpor JUAN JOSÉ SÁNCHEZ
▲Alta del 5°LEON al bate
▲5Cambio de Lanzador: SEBASTIÁN PERRONE entra a lanzar por MAYCKOL GUAIPE
▲5corredor avanza a segunda por wildpitch
▼Baja del 5°CARI al bate
▼5Cambio de Lanzador: MIKELL MANZANO entra a lanzarpor YOIMER CAMACHO
▼5corredores avanzan a home por batazo
▼5GABRIEL GONZÁLEZ y BALBINO FUENMAYOR Anotan
▼5corredores avanzan a home por batazo
▼5JACOB TETER y LEONEL VALERA Anotan
▼5Cambio de Lanzador: NORWITH GUDIÑO entra a lanzarpor MIKELL MANZANO
▲Alta del 6°LEON al bate
▲6Cambio de Lanzador: ENDERJER SIFONTES entra a lanzar por SEBASTIÁN PERRONE
▲6corredor avanza a segunda por batazo
▲6corredor avanza a segunda por error en tiro del lanzador
▲6Cambio de Lanzador: CLEIVERTH PÉREZ entra a lanzar por ENDERJER SIFONTES
▼Baja del 6°CARI al bate
▼6Cambio de Lanzador: JULIO RODRÍGUEZ entra a lanzar por NORWITH GUDIÑO
▼6corredor avanza a tercera por wildpitch
▲Alta del 7°LEON al bate
▲7Cambio de Lanzador: HAROLD CHIRINO entra a lanzarpor CLEIVERTH PÉREZ
▲7ALFREDO DUNO, out en Jugada del (RF) a (SS)
▼Baja del 7°CARI al bate
▼7corredor avanza a tercera por toque de sacrificio
▼7Cambio de Lanzador: LUIS CURVELO entra a lanzar por JULIO RODRÍGUEZ
▼7corredor avanza a home por pisa y corre
▼7LEONEL VALERA Anota en carrera
▲Alta del 8°LEON al bate
▲8Cambio de Lanzador: MOISÉS DÍAZ entra a lanzar por HAROLD CHIRINO
▼Baja del 8°CARI al bate
▲Alta del 9°LEON al bate
▲9Cambio de Lanzador: SAÚL TERÁN entra a lanzar porMOISÉS DÍAZ
▲9corredor avanza a tercera por batazo
▲9MARVIN ALCANTARA Corredor emergente por LENYN SOSA
▲9Bateador Emergente: BRAINER BONACÍ sustituye a ALFREDO DUNO
▲9corredor avanza a segunda por base por bola
▲9corredores avanzan a segunda, tercera y home por base por bola
▲9VÍCTOR BERICOTO Anota en carrera
Evolución de la probabilidad de victoria
i
CARILEON
1°2°3°4°5°6°7°8°9°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
01234567891°2°3°4°5°6°7°8°9°
LEON 8 CARI 9

Posiciones