1noviembre
No hay juegos este dia
4
Finalvie, 15 may 2026Busch Stadium
5
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Maikel Garcia 3B60100.265
2Bobby Witt SS52001.309
3Vinnie Pasquantino 1B30200.200
4Salvador Perez C51100.200
5Carter Jensen BD42001.242
6Jac Caglianone RF21000.238
6Lane Thomas (BE)RF10000.205
7Isaac Collins LF20002.225
8Michael Massey 2B50000.210
9Kyle Isbel CF51000.264
Total:387404
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Michael Wacha6.0533512.83
Matt Strahm0.2100113.86
Daniel Lynch1.0100211.96
Lucas Erceg1.0210203.44
John Schreiber0.1000003.63
Steven Cruz0.2110018.31
Nick Mears1.0200112.87
Total:10.21253115
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Jj Wetherholt 2B50000.237
2Iván Herrera BD41100.264
2Thomas Saggese (CE)BD00100.148
2Yohel Pozo (BE)11001.259
3Alec Burleson 1B52001.276
4Jordan Walker RF53112.309
5Nolan Gorman 3B42000.234
6Masyn Winn SS51000.257
7Nathan Church LF, CF41100.244
8Pedro Pagés C41111.211
9Victor Scott CF20000.179
9José Fermín (BE)LF10000.244
Total:4012525
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Ryne Stanek1.0110216.52
George Soriano0.2100103.38
Jojo Romero1.1000113.22
Dustin May6.0433344.81
Riley O'brien1.0100002.45
Gordon Graceffo1.0000011.90
Total:11.074377
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo1234567891011CHE
Kansas City Royals00020100010470
St. Louis Cardinals000210000115120
Decisiones del juego
G
IP1.0HP0CP0SO0BB1ERA1.90
P
PerdióS. Cruz
IP0.2HP1CP1SO0BB1ERA8.31
Entradas
▼Baja del 11°STL al bate
▼11Sustitución a la ofensiva: bateador emergente Yohel Pozo reemplaza a Thomas Saggese.
▼11Nathan Church empieza el inning en la 2da base.
▼11Cambio de Lanzador: Steven Cruz reemplaza a Lucas Erceg.
▲Alta del 11°KC al bate
EstadioBusch StadiumSan Luis
Capacidad-
Fecha15 may 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo1234567891011CHE
Kansas City Royals00020100010470
St. Louis Cardinals000210000115120
Decisiones del juego
G
IP1.0HP0CP0SO0BB1ERA1.90
P
PerdióS. Cruz
IP0.2HP1CP1SO0BB1ERA8.31
Bateadores · Royals4 C · 7 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Maikel Garcia 3B6100000004.265.335.735
2Bobby Witt SS5021001020.309.381.887
3Vinnie Pasquantino 1B3200000212.200.286.630
4Salvador Perez C5110000012.200.238.573
5Carter Jensen BD4021001100.242.336.757
6Jac Caglianone RF2010000110.238.313.713
Lane Thomas (BE)RF1000000112.205.354.610
7Isaac Collins LF2000002205.225.345.686
8Michael Massey 2B5000000006.210.233.640
9Kyle Isbel CF5010000012.264.319.719
Totales384720047723
Bateo
H2Witt B 1 (12, Stanek R) Jensen C 1 (5, May D)
CICollins I 2 (15) Jensen C 1 (19) Witt B 1 (23)
SFCollins I 1 (2)
Bateo para DPGarcia M 1 (3)
HPA-QEB5 - 12
Defensa
Doble Plays3 (38, R443, R5443, R553)
Bateadores · Cardinals5 C · 12 H · 0 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Jj Wetherholt 2B5000000114.237.358.766
2Iván Herrera BD4110000012.264.396.801
Thomas Saggese (CE)BD0100000000.148.200.380
Yohel Pozo (BE)1010001000.259.259.556
3Alec Burleson 1B5020001021.276.344.791
4Jordan Walker RF5130012013.309.382.988
5Nolan Gorman 3B4020000112.234.313.679
6Masyn Winn SS5011000026.257.333.691
7Nathan Church LF, CF4110000113.244.284.681
8Pedro Pagés C4110011023.211.255.623
9Victor Scott CF2000000000.179.241.496
José Fermín (BE)LF1000000201.244.340.717
Totales40512102551125
Bateo
H2Winn M 1 (8, Lynch D)
HRPagés P 1 (4, 5to inn. vs Wacha M, 0 HEB y 1 Out) Walker J 1 (13, 4to inn. vs Wacha M, 1 HEB y 2 Out)
CIBurleson A 1 (31) Pozo Y 1 (5) Walker J 2 (34) Pagés P 1 (9)
SHPagés P 1 (3)
GPHerrera I 1 (9 por Wacha M)
Bateo para DPWinn M 1 (3) Pagés P 1 (4) Walker J 1 (3)
HPA-QEB3 - 9
Corrido de bases
BRChurch N 1 (4, 2da Strahm M/Perez S)
Defensa
Doble Plays1 (45, R6443)
Lanzadores · Royals10.2 IP · 12 H · 3 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Michael Wacha6.0533215232.83
Matt Strahm0.210001143.86
Daniel Lynch1.010001251.96
Lucas ErcegBS(3)1.021000253.44
John Schreiber0.100000013.63
Steven CruzP(0-1)0.211001048.31
Nick Mears1.020001152.87
Totales10.21253251147
Pitcheo
GPWacha M 1 (3)
Lanzadores · Cardinals11.0 IP · 7 H · 3 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Ryne Stanek1.011001256.52
George Soriano0.210000133.38
Jojo Romero1.100001153.22
Dustin May6.0433043264.81
Riley O'brien1.010000032.45
Gordon GraceffoG(3-1)1.000001041.90
Totales11.074307746
Anotaciones
Equipo1234567891011CHE
Kansas City Royals00020100010470
St. Louis Cardinals000210000115120
Entradas
▲Alta del 1°KC al bate
▼Baja del 1°STL al bate
▲Alta del 2°KC al bate
▼Baja del 2°STL al bate
▲Alta del 3°KC al bate
▼Baja del 3°STL al bate
▲Alta del 4°KC al bate
▼Baja del 4°STL al bate
▲Alta del 5°KC al bate
▼Baja del 5°STL al bate
▲Alta del 6°KC al bate
▼Baja del 6°STL al bate
▲Alta del 7°KC al bate
▲7Cambio de Lanzador: George Soriano reemplaza a Dustin May.
▲7Cambio de Lanzador: JoJo Romero reemplaza a George Soriano.
▼Baja del 7°STL al bate
▼7Cambio de Lanzador: Daniel Lynch IV reemplaza a Michael Wacha.
▼7Sustitución a la ofensiva: bateador emergente José Fermín reemplaza a Victor Scott II.
▲Alta del 8°KC al bate
▲8Sustitución a la defensiva de jardinero izquierdo a jardinero central por Nathan Church.
▲8José Fermín permanece en el juego como el jardinero izquierdo.
▲8Sustitución a la ofensiva: bateador emergente Lane Thomas reemplaza a Jac Caglianone.
▼Baja del 8°STL al bate
▼8Lane Thomas permanece en el juego como el jardinero derecho.
▼8Cambio de Lanzador: Nick Mears reemplaza a Daniel Lynch IV.
▲Alta del 9°KC al bate
▲9Cambio de Lanzador: Riley O'Brien reemplaza a JoJo Romero.
▼Baja del 9°STL al bate
▼9Cambio de Lanzador: Matt Strahm reemplaza a Nick Mears.
▼9Nathan Church se roba (4) la 2da base.
▼9Cambio de Lanzador: John Schreiber reemplaza a Matt Strahm.
▲Alta del 10°KC al bate
▲10Cambio de Lanzador: Ryne Stanek reemplaza a Riley O'Brien.
▲10Maikel Garcia empieza el inning en la 2da base.
▼Baja del 10°STL al bate
▼10Cambio de Lanzador: Lucas Erceg reemplaza a John Schreiber.
▼10Iván Herrera empieza el inning en la 2da base.
▼10Sustitución a la ofensiva: corredor emergente Thomas Saggese reemplaza a replaces Iván Herrera.
▲Alta del 11°KC al bate
▲11Thomas Saggese permanece en el juego como el bateador designado.
▲11Cambio de Lanzador: Gordon Graceffo reemplaza a Ryne Stanek.
▲11Lane Thomas empieza el inning en la 2da base.
▼Baja del 11°STL al bate
▼11Cambio de Lanzador: Steven Cruz reemplaza a Lucas Erceg.
▼11Nathan Church empieza el inning en la 2da base.
▼11Sustitución a la ofensiva: bateador emergente Yohel Pozo reemplaza a Thomas Saggese.
Evolución de la probabilidad de victoria
i
STLKC
1°2°3°4°5°6°7°8°9°10°11°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
012341°2°3°4°5°6°7°8°9°10°11°
KC 4 STL 4

Posiciones