1noviembre
No hay juegos este dia
8
Finaldom, 17 may 2026Rate Field
9
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Nico Hoerner 2B41100.262
2Michael Busch 1B41112.232
3Alex Bregman 3B52202.259
4Ian Happ LF50000.228
5Seiya Suzuki RF61100.258
6Michael Conforto BD42113.345
7Carson Kelly C31000.300
7Matt Shaw (CE)00000.245
7Miguel Amaya (DEF)C10000.242
8Pete Crow-Armstrong CF30000.234
9Dansby Swanson SS31200.192
Total:389827
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Hoby Milner1.1100202.08
Colin Rea4.2644414.98
Jacob Webb1.1100303.20
Phil Maton0.2233019.49
Ryan Rolison0.1121004.38
Daniel Palencia1.0100012.00
Total:9.1129893
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Sam Antonacci LF31000.286
1Randal Grichuk (BE)11000.235
1Luisangel Acuña (CE)CF10000.179
2Munetaka Murakami 1B51100.235
3Miguel Vargas 3B41102.247
4Colson Montgomery SS41100.238
5Chase Meidroth 2B50100.262
6Andrew Benintendi BD33101.244
7Edgar Quero C53213.176
8Tristan Peters CF, LF31213.257
9Derek Hill RF40000.235
Total:3812929
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Erick Fedde3.0644244.30
Seranthony Domínguez1.0132114.82
Sean Newcomb2.0200102.60
Bryan Hudson1.0000011.64
Grant Taylor2.0000101.85
Tyler Davis1.0010133.60
Total:10.098669
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Chicago Cubs3001000031891
Chicago White Sox01012003029121
Decisiones del juego
G
IP1.0HP0CP1SO1BB3ERA3.60
P
PerdióR. Rolison
IP0.1HP1CP2SO0BB0ERA4.38
Entradas
▼Baja del 10°CWS al bate
▼10Chase Meidroth empieza el inning en la 2da base.
▼10Cambio de Lanzador: Ryan Rolison reemplaza a Daniel Palencia.
▲Alta del 10°CHC al bate
EstadioRate FieldChicago
Capacidad-
Fecha17 may 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Chicago Cubs3001000031891
Chicago White Sox01012003029121
Decisiones del juego
G
IP1.0HP0CP1SO1BB3ERA3.60
P
PerdióR. Rolison
IP0.1HP1CP2SO0BB0ERA4.38
Bateadores · Cubs8 C · 9 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Nico Hoerner 2B4110000204.262.341.731
2Michael Busch 1B4110012214.232.355.724
3Alex Bregman 3B5220002104.259.346.714
4Ian Happ LF5000000124.228.368.823
5Seiya Suzuki RF6110000024.258.363.823
6Michael Conforto BD4120013102.345.4561.110
7Carson Kelly C3011000102.300.389.798
Matt Shaw (CE)0000000000.245.294.698
Miguel Amaya (DEF)C1000000000.242.367.761
8Pete Crow-Armstrong CF3000000002.234.314.688
9Dansby Swanson SS3210000114.192.302.653
Totales388910279630
Bateo
H2Kelly C 1 (6, Fedde E)
HRConforto M 1 (3, 9no inn. vs Domínguez S, 2 HEB y 1 Out) Busch M 1 (4, 1ro inn. vs Fedde E, 1 HEB y 0 Out)
CIBregman A 2 (16) Busch M 2 (26) Conforto M 3 (11)
SHSwanson D 1 (1)
GPCrow-Armstrong P 2 (5 por Hudson B,newcomb S)
Bateo para DPHapp I 1 (4)
HPA-QEB10 - 14
Corrido de bases
BRHoerner N 1 (9, 2da Fedde E/Quero E) Crow-Armstrong P 1 (13, 3ra Davis T/Quero E)
Defensa
ErroresKelly C 1 (3)
Asistencia JardinerosCrow-Armstrong P 1 (4, Benintendi A, en 3ra, J85)
Bateadores · White Sox9 C · 12 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Sam Antonacci LF3010000010.286.383.801
Randal Grichuk (BE)1010000000.235.259.749
Luisangel Acuña (CE)CF1000000000.179.239.430
2Munetaka Murakami 1B5111000013.235.372.934
3Miguel Vargas 3B4111002013.247.374.880
4Colson Montgomery SS4110000122.238.335.859
5Chase Meidroth 2B5100000014.262.335.707
6Andrew Benintendi BD3131001100.244.297.693
7Edgar Quero C5230013022.176.264.484
8Tristan Peters CF, LF3210013102.257.322.665
9Derek Hill RF4000000011.235.316.728
Totales3891230293917
Bateo
HRPeters T 1 (1, 8vo inn. vs Maton P, 2 HEB y 2 Out) Quero E 1 (1, 10mo inn. vs Rolison R, 1 HEB y 1 Out)
CIQuero E 3 (10) Benintendi A 1 (19) Vargas M 2 (29) Peters T 3 (11)
SHBenintendi A 1 (1)
GPVargas M 1 (4 por Rea C)
HPA-QEB4 - 8
Corrido de bases
BRAcuña L 1 (8, 2da Milner H/Kelly C)
Defensa
ErroresVargas M 1 (3)
Doble Plays1 (34, R443)
Lanzadores · Cubs9.1 IP · 12 H · 8 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Hoby Milner1.110000252.08
Colin Rea4.2644014214.98
Jacob Webb1.110000353.20
Phil Maton0.223311059.49
Ryan RolisonP(3-1)BS(1)0.112110024.38
Daniel Palencia1.010001052.00
Totales9.1129823943
Pitcheo
GPRea C 1 (2)
Lanzadores · White Sox10.0 IP · 9 H · 6 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Erick Fedde3.0644142194.30
Seranthony DomínguezBS(3)1.013211164.82
Sean Newcomb2.020000182.60
Bryan Hudson1.000001051.64
Grant Taylor2.000000161.85
Tyler DavisG(2-1)1.001003163.60
Totales10.098629650
Pitcheo
WPDomínguez S 1 (2) Fedde E 1 (2)
GPHudson B 1 (3) Newcomb S 1 (3)
Anotaciones
Equipo12345678910CHE
Chicago Cubs3001000031891
Chicago White Sox01012003029121
Entradas
▲Alta del 1°CHC al bate
▲1Lanzamiento desviado de lanzador Erick Fedde. Alex Bregman anota Seiya Suzuki a 2da.
▼Baja del 1°CWS al bate
▲Alta del 2°CHC al bate
▲2Nico Hoerner se roba (9) la 2da base.
▼Baja del 2°CWS al bate
▲Alta del 3°CHC al bate
▼Baja del 3°CWS al bate
▲Alta del 4°CHC al bate
▲4Cambio de Lanzador: Sean Newcomb reemplaza a Erick Fedde.
▼Baja del 4°CWS al bate
▲Alta del 5°CHC al bate
▼Baja del 5°CWS al bate
▼5Cambio de Lanzador: Jacob Webb reemplaza a Colin Rea.
▲Alta del 6°CHC al bate
▲6Cambio de Lanzador: Grant Taylor reemplaza a Sean Newcomb.
▼Baja del 6°CWS al bate
▲Alta del 7°CHC al bate
▼Baja del 7°CWS al bate
▼7Cambio de Lanzador: Hoby Milner reemplaza a Jacob Webb.
▼7Sustitución a la ofensiva: bateador emergente Randal Grichuk reemplaza a Sam Antonacci.
▼7Sustitución a la ofensiva: corredor emergente Luisangel Acuña reemplaza a replaces Randal Grichuk.
▼7Luisangel Acuña se roba (8) la 2da base. Luisangel Acuña a 3ra. Luisangel Acuña avanza a la 3ra, on error en tiro de receptor Carson Kelly.
▲Alta del 8°CHC al bate
▲8Luisangel Acuña permanece en el juego como el jardinero central.
▲8Sustitución a la defensiva de jardinero central a jardinero izquierdo por Tristan Peters.
▲8Cambio de Lanzador: Bryan Hudson reemplaza a Grant Taylor.
▲8Sustitución a la ofensiva: corredor emergente Matt Shaw reemplaza a replaces Carson Kelly.
▼Baja del 8°CWS al bate
▼8Sustitución a la Defensiva: Miguel Amaya reemplaza a Matt Shaw, como séptimo bate y jugando en el receptor.
▼8Cambio de Lanzador: Phil Maton reemplaza a Hoby Milner.
▲Alta del 9°CHC al bate
▲9Cambio de Lanzador: Seranthony Domínguez reemplaza a Bryan Hudson.
▲9Lanzamiento desviado de lanzador Seranthony Domínguez. Alex Bregman a 2da.
▼Baja del 9°CWS al bate
▼9Cambio de Lanzador: Daniel Palencia reemplaza a Phil Maton.
▲Alta del 10°CHC al bate
▲10Cambio de Lanzador: Tyler Davis reemplaza a Seranthony Domínguez.
▲10Pete Crow-Armstrong empieza el inning en la 2da base.
▲10Pete Crow-Armstrong se roba (12) la 3ra base.
▼Baja del 10°CWS al bate
▼10Cambio de Lanzador: Ryan Rolison reemplaza a Daniel Palencia.
▼10Chase Meidroth empieza el inning en la 2da base.
Evolución de la probabilidad de victoria
i
CWSCHC
1°2°3°4°5°6°7°8°9°10°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
01234567891°2°3°4°5°6°7°8°9°10°
CHC 8 CWS 9

Posiciones