1noviembre
No hay juegos este dia
4
Finalsáb, 11 abr 2026Wrigley Field
3
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Oneil Cruz CF54100.345
2Brandon Lowe 2B40100.200
3Bryan Reynolds LF52001.259
3Jake Mangum (DEF)LF10000.207
4Ryan O'hearn RF, 1B30001.319
5Marcell Ozuna BD40100.051
6Nick Yorke 3B43000.379
7Spencer Horwitz 1B41000.235
7Billy Cook (CE)RF00000.000
7Nick Gonzales (BE)3B10100.267
8Konnor Griffin SS51000.154
9Henry Davis C40000.194
9Joey Bart (BE)C10000.133
Total:4111402
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Gregory Soto0.1000001.04
Dennis Santana1.0111021.13
Justin Lawrence0.2111019.95
Yohan Ramírez2.0000231.86
Isaac Mattson1.0200102.08
Braxton Ashcraft5.0411912.12
Mason Montgomery1.0100207.11
Total:11.0933147
BateadoresVBHCHRCIAVE
1Nico Hoerner 2B61001.308
2Michael Busch 1B30000.118
2Carson Kelly (BE)1B10000.294
2Matt Shaw (CE)1B10000.237
3Alex Bregman 3B62001.207
4Ian Happ LF50000.208
5Moisés Ballesteros BD22000.258
5Seiya Suzuki (CE)BD41000.286
6Pete Crow-Armstrong CF41000.218
7Miguel Amaya C40100.238
8Michael Conforto RF31100.263
9Dansby Swanson SS41101.149
Total:439303
LanzadoresIPHCPCLSOBBERA
Hoby Milner1.0000002.16
Caleb Thielbar1.0010313.38
Jacob Webb1.0100204.76
Edward Cabrera5.0833431.62
Ben Brown2.0200313.55
Daniel Palencia1.0000010.00
Total:11.01143126
VB: Veces al bateH: HitsC: Carreras anotadasHR: JonronesCI: Carreras impulsadasAVE: Promedio de bateoIP: Innings lanzadosCP: Carreras permitidasCL: Carreras limpiasSO: PonchesBB: Bases por bolaERA: Efectividad
Anotaciones
Equipo1234567891011CHE
Pittsburgh Pirates012000000014111
Chicago Cubs00001010100393
Decisiones del juego
G
IP2.0HP0CP0SO2BB3ERA1.86
P
IP1.0HP0CP1SO3BB1ERA3.38
Entradas
▼Baja del 11°CHC al bate
▼11Dansby Swanson empieza el inning en la 2da base.
▼11Joey Bart permanece en el juego como el receptor.
▲Alta del 11°PIT al bate
EstadioWrigley FieldChicago
Capacidad-
Fecha11 abr 2026
ÁrbitrosPor asignar

Posiciones

Anotaciones
Equipo1234567891011CHE
Pittsburgh Pirates012000000014111
Chicago Cubs00001010100393
Decisiones del juego
G
IP2.0HP0CP0SO2BB3ERA1.86
P
IP1.0HP0CP1SO3BB1ERA3.38
Bateadores · Pirates4 C · 11 H · 1 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Oneil Cruz CF5141000100.345.4001.018
2Brandon Lowe 2B4100000213.200.333.778
3Bryan Reynolds LF5020001013.259.349.794
Jake Mangum (DEF)LF1000000012.207.258.499
4Ryan O'hearn RF, 1B3000001102.319.414.967
5Marcell Ozuna BD4100000113.051.159.210
6Nick Yorke 3B4031000111.379.486.969
7Spencer Horwitz 1B4010000003.235.341.606
Billy Cook (CE)RF0000000000.000.000.000
Nick Gonzales (BE)3B1100000001.267.313.646
8Konnor Griffin SS5010000021.154.233.426
9Henry Davis C4000000042.194.286.576
Joey Bart (BE)C1000000010.133.235.369
Totales41411200261221
Bateo
H2Cruz O 1 (3, Brown B) Yorke N 1 (3, Cabrera E)
CIO'hearn R 1 (12) Reynolds B 1 (8)
SFO'hearn R 1 (2)
Bateo para DPHorwitz S 1 (2) Ozuna M 1 (1)
HPA-QEB8 - 12
Corrido de bases
BRCruz O 3 (5, 2da Cabrera E/Amaya M; 2da Cabrera E/Amaya M; 2da Cabrera E/Amaya M) Griffin K 1 (1, 2da Cabrera E/Amaya M)
ORCook B 1 (1, 2da Webb J/Amaya M)
Defensa
ErroresRamírez Y 1 (2)
PassballDavis H 1 (2)
Bateadores · Cubs3 C · 9 H · 3 E
VBCAHH2H3HRCIBBSODEBAVEOBAOPS
1Nico Hoerner 2B6010001002.308.422.903
2Michael Busch 1B3000000022.118.220.377
Carson Kelly (BE)1B1000000101.294.429.782
Matt Shaw (CE)1B1000000002.237.268.689
3Alex Bregman 3B6020001012.207.281.609
4Ian Happ LF5000000122.208.309.809
5Moisés Ballesteros BD2020000000.258.314.669
Seiya Suzuki (CE)BD4010000014.286.375.661
6Pete Crow-Armstrong CF4010000133.218.259.550
7Miguel Amaya C4100000144.238.360.789
8Michael Conforto RF3110000210.263.440.756
9Dansby Swanson SS4110001104.149.281.515
Totales4339000371426
Bateo
CIHoerner N 1 (10) Swanson D 1 (6) Bregman A 1 (4)
HPA-QEB8 - 15
Defensa
ErroresThielbar C 1 (1) Happ I 1 (1) Amaya M 1 (1)
Doble Plays2 (12, R663, R6443)
Lanzadores · Pirates11.0 IP · 9 H · 3 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Gregory SotoH(3)0.100000011.04
Dennis SantanaBS(1)1.011102061.13
Justin LawrenceH(2)0.211101049.95
Yohan RamírezG(2-0)2.0000032101.86
Isaac MattsonH(4)1.020000152.08
Braxton Ashcraft5.0411019202.12
Mason MontgomeryH(3)1.010000247.11
Totales11.0933071450
Pitcheo
WPRamírez Y 1 (1) Lawrence J 1 (1)
Lanzadores · Cubs11.0 IP · 11 H · 3 CL
IPHPCPCLHRBBSOVBERA
Hoby Milner1.000000032.16
Caleb ThielbarP(1-2)1.001001353.38
Jacob Webb1.010000234.76
Edward Cabrera5.0833034251.62
Ben Brown2.020001383.55
Daniel Palencia1.000001040.00
Totales11.01143061248
Pitcheo
WPBrown B 1 (4)
Anotaciones
Equipo1234567891011CHE
Pittsburgh Pirates012000000014111
Chicago Cubs00001010100393
Entradas
▲Alta del 1°PIT al bate
▲1Oneil Cruz se roba (3) la 2da base.
▼Baja del 1°CHC al bate
▲Alta del 2°PIT al bate
▲2Konnor Griffin se roba (1) la 2da base.
▼Baja del 2°CHC al bate
▲Alta del 3°PIT al bate
▲3Oneil Cruz se roba (4) la 2da base.
▼Baja del 3°CHC al bate
▲Alta del 4°PIT al bate
▲4Edward Cabrera reto (llamada de lanzamiento) sustentado, se cambia la decisión: Oneil Cruz se roba (5) la 2da base. Oneil Cruz a 3ra. Oneil Cruz avanza a la 3ra, on error en tiro de receptor Miguel Amaya.
▼Baja del 4°CHC al bate
▲Alta del 5°PIT al bate
▼Baja del 5°CHC al bate
▲Alta del 6°PIT al bate
▲6Cambio de Lanzador: Ben Brown reemplaza a Edward Cabrera.
▲6Lanzamiento desviado de lanzador Ben Brown. Oneil Cruz a 3ra.
▼Baja del 6°CHC al bate
▼6Cambio de Lanzador: Mason Montgomery reemplaza a Braxton Ashcraft.
▼6Sustitución a la ofensiva: bateador emergente Seiya Suzuki reemplaza a Moisés Ballesteros.
▲Alta del 7°PIT al bate
▲7Seiya Suzuki permanece en el juego como el bateador designado.
▼Baja del 7°CHC al bate
▼7Cambio de Lanzador: Justin Lawrence reemplaza a Mason Montgomery.
▼7Lanzamiento desviado de lanzador Justin Lawrence. Miguel Amaya a 3ra. Michael Conforto a 2da.
▼7Cambio de Lanzador: Gregory Soto reemplaza a Justin Lawrence.
▼7Sustitución a la ofensiva: bateador emergente Carson Kelly reemplaza a Michael Busch.
▲Alta del 8°PIT al bate
▲8Carson Kelly permanece en el juego como el primera base.
▲8Cambio de Lanzador: Jacob Webb reemplaza a Ben Brown.
▲8Sustitución a la ofensiva: corredor emergente Billy Cook reemplaza a replaces Spencer Horwitz.
▲8Billy Cook atrapado robando la 2da base, receptor Miguel Amaya a segunda base Nico Hoerner.
▼Baja del 8°CHC al bate
▼8Sustitución a la defensiva de jardinero derecho a primera base por Ryan O'Hearn.
▼8Billy Cook permanece en el juego como el jardinero derecho.
▼8Cambio de Lanzador: Isaac Mattson reemplaza a Gregory Soto.
▲Alta del 9°PIT al bate
▲9Cambio de Lanzador: Hoby Milner reemplaza a Jacob Webb.
▼Baja del 9°CHC al bate
▼9Sustitución a la Defensiva: Jake Mangum reemplaza a jardinero izquierdo Bryan Reynolds, como tercer bate y jugando en el jardinero izquierdo.
▼9Cambio de Lanzador: Dennis Santana reemplaza a Isaac Mattson.
▼9Pasbol de receptor Henry Davis. Dansby Swanson a 2da.
▼9Sustitución a la ofensiva: corredor emergente Matt Shaw reemplaza a replaces Carson Kelly.
▼9Alex Bregman avanza a la 2da por indiferencia defensiva.
▲Alta del 10°PIT al bate
▲10Matt Shaw permanece en el juego como el primera base.
▲10Cambio de Lanzador: Daniel Palencia reemplaza a Hoby Milner.
▲10Jake Mangum empieza el inning en la 2da base.
▲10Sustitución a la ofensiva: bateador emergente Nick Gonzales reemplaza a Billy Cook.
▼Baja del 10°CHC al bate
▼10Sustitución a la defensiva de tercera base a jardinero derecho por Nick Yorke.
▼10Nick Gonzales permanece en el juego como el tercera base.
▼10Cambio de Lanzador: Yohan Ramírez reemplaza a Dennis Santana.
▼10Ian Happ empieza el inning en la 2da base.
▼10Lanzamiento desviado de lanzador Yohan Ramírez. Ian Happ a 3ra. Pete Crow-Armstrong a 2da.
▲Alta del 11°PIT al bate
▲11Cambio de Lanzador: Caleb Thielbar reemplaza a Daniel Palencia.
▲11Nick Gonzales empieza el inning en la 2da base.
▲11Sustitución a la ofensiva: bateador emergente Joey Bart reemplaza a Henry Davis.
▼Baja del 11°CHC al bate
▼11Joey Bart permanece en el juego como el receptor.
▼11Dansby Swanson empieza el inning en la 2da base.
Evolución de la probabilidad de victoria
i
CHCPIT
1°2°3°4°5°6°7°8°9°10°11°
La línea sube hacia el equipo con más probabilidad de ganar en cada momento del juego.Estimación · basada en el historial de la liga
Carreras acumuladas
i
012341°2°3°4°5°6°7°8°9°10°11°
PIT 4 CHC 3

Posiciones